Сейчас вы читаете газету за 02.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 02.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Депутат обвинил оппозицию в связях с армянами
Депутат обвинил оппозицию в связях с армянами
Странно, почему это не сделали соответствующие государственные структуры?
Вторник, 02.03.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

Во время одного из пленумов Центрального комитета ВКП(б) первый секретарь Компартии Азербайджана Мир Джафар Багиров (да, да, тот самый - авт.) выступил с обвинениями в адрес тогдашнего народного комиссара юстиции Крыленко, обвинив его в связях с иностранной разведкой. После Народный комиссариат государственной безопасности провел "расследование", и информация Багирова счастливым образом подтвердилась. Крыленко был "разоблачен" и приговорен к расстрелу. Однако следователи из НКВД по непонятным причинам забыли поинтересоваться у Багирова, почему он не сообщил имеющиеся у него сведения в соответствующие организации.

Вчера 1news.az опубликовало заявление председателя партии "Ана Вэтэн", депутата Милли Меджлиса Фазаила Агамалы о том, что сегодня в Азербайджане ряд оппозиционных партий финансируется из центров, которые находятся за пределами нашей страны. "В различных странах, относящихся к Азербайджану с враждебных позиций, предпринимающих попытки ослабить наше государство, поддерживающих оккупационную политику армянских властей и оказывающих Еревану донорскую поддержку, имеются определенные силы, которые финансируют некоторые азербайджанские оппозиционные партии", - сказал он. Глава политической партии не стал называть оппозиционные партии, которые, по его мнению, могут финансироваться из проармянски настроенных источников. "Мне пока не хочется называть конкретные имена, но могу смело сказать о том, что ряд оппозиционных политических партий Азербайджана финансируется из источников, тесно связанных с Арменией", - заявил Ф.Агамалы. Он отметил, что нельзя относить это ко всей оппозиции.

Как известно, в Азербайджане действует целое Министерство национальной безопасности. Название этой организации говорит о том, каким родом деятельности она занимается. Почему же это ведомство допускает, чтобы "ряд оппозиционных политических партий Азербайджана финансировался из источников, тесно связанных с Арменией"? К сожалению, мы не смогли дозвониться в Центр по связям с общественностью МНБ, так как его телефоны молчали. Тогда мы решили обратиться к самому Фазаилу Агамалы, для того чтобы узнать, какие оппозиционные партии он имеет в виду, и, кроме того, представлял ли он имеющиеся у него факты в МНБ?

Депутат Милли Меджлиса, председатель партии "Ана Вэтэн", доктор исторических наук Ф.Агамалы заявил "Зеркалу" следующее: "Я уже более года говорю о финансировании армянами оппозиционных партий". На наш вопрос, как происходит это финансирование, он заметил, что деньги могут передаваться непосредственно функционерам политических партий. "Для осуществления финансирования также могут быть использованы и неправительственные организации", - полагает депутат. Он уверен в том, что партии, которые принимают эту помощь, попадают в сферу влияния армян.

Депутат отказался ответить на вопрос о том, какие именно оппозиционные партии получают деньги от армян. "Я не хочу обнародовать их имена", - отметил Ф.Агамалы. Одновременно лидер партии заметил, что сообщит об этом "лишь тогда, когда придет время".

Депутат Милли Меджлиса предложил нам провести собственное журналистское расследование, для того чтобы установить названия этих партий. Он только заметил, что нам нужно искать в лагере радикальной оппозиции.

Отвечая на вопрос, не говорит ли наличие в Азербайджане политических партий, финансируемых Арменией, о том, что Министерство национальной безопасности не справляется с возложенными на него обязанностями, Ф.Агамалы дал следующий ответ: "Возможно, что такого рода факты имеются и в МНБ". Он считает, что, наверное, Министерство национальной безопасности проинформирует общественность об этом (! - авт.). На вопрос о том, почему же он не сообщит министерству имеющиеся у него факты, депутат дал следующий ответ: "Это не имеет к вам никакого отношения".

Мы решили воспользоваться советом Ф.Агамалы и самим узнать, какие же оппозиционные партии финансируются из "источников, тесно связанных с Арменией". Первым делом мы обратились к депутату Милли Меджлиса, доктору исторических наук Насибу Насибли. Напомним, что партия "Мусават", членом которой является уважаемый депутат, относится именно к радикальной оппозиции. Так вот Н.Насибли вовсе не считает, что для выяснения названий политических партий, финансируемых армянами, нужно проводить журналистское расследование. Высказывания своего коллеги он прокомментировал следующим образом: "Разве из этих партий или же политических деятелей кто-либо защищал позицию армян в карабахском вопросе? Нет. Тогда зачем же армянам финансировать их?" Депутат выразил свое недоумение в связи с заявлением Ф.Агамалы. "Как ему не стыдно клеветать на азербайджанцев и изображать их предателями Родины!" - заявил Н.Насибли.

Мы также решили узнать мнение представителя умеренного крыла оппозиции и обратились к лидеру партии "Великое созидание" Фазилю Газанфароглу.

Он заметил, что вовсе не верит в существование в стране политических партий, которые финансировались бы из Армении. При этом он вполне допускает, что некоторые политические партии получают финансовую поддержку из России, Турции и Ирана. "Возможно, что если бы не война, то в стране нашлись бы силы, которые согласились бы получать деньги от армян. Не нужно забывать, что Азербайджан - страна сюрпризов", - заметил депутат. Но все же политик считает, что при нынешней обстановке получение денег "из источников, тесно связанных с Арменией" для любой партии означало бы политическое самоубийство.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Еврокомиссия отменила встречу представителей Азербайджана и Армении

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе

Наивность ценой в 45 тысяч долларов

Ограбление по-азербайджански,

Другие новости раздела
 
Информационно-психологическое наступление на Азербайджан
Кто не заинтересован в нормализации азербайджано-иранских связей?

Неблагодарный народ
Вместо спасибо он посеял семена сепаратизма на всем Южном Кавказе

"Я нахожусь в таком же положении, что и жители близлежащих домов",
- говорит председатель Общины горских евреев Азербайджана Семен Ихиилов

Нет дыма без огня?
Как нет и турецкого советника у Сафара Абиева без официального подтверждения

Очередная потеря
Покончил с собой еще один солдат Вооруженных сил страны



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика