Сейчас вы читаете газету за 03.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 03.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Таланты и pодители,
Таланты и pодители,
или Твоpчество и общество
Среда, 03.03.2010


Аделя Иманова
размер шрифта  

Мы нередко слышим слова о том, что кто-то очень талантливый. Согласитесь, что слышать эти слова адресату лестно, даже если он очень скромный человек. Быть талантливым - это значит обладать какими-то исключительными способностями в какой-то области. Такие люди всегда приковывают внимание окружающих. Это естественно. И подсознательно многие задаются вопросом: "Почему он талантлив, а я - нет?" Действительно, а почему часть из нас талантлива, а другая часть является обычными людьми?

О талантливых и творческих людях написано очень много, существуют целые серии: о политиках, полководцах, писателях и поэтах, спортсменах, композиторах, артистах. Описывая жизнь и деятельность героев, авторы пытаются разобраться в природе человеческого таланта. Подобные книги носят воспитательный характер, потому что жизнь выдающихся личностей всегда является примером для подражания, так как просто быть талантливым или даже гениальным недостаточно, любой талант, любые творческие способности проявляются в действии.

Если природа наградила тебя талантом композитора, ты должен работать и создать музыкальное произведение, если писателя - написать книгу, если спортсмена - участвовать в соревнованиях, добиться побед. То есть в любом случае талантливость проявляется через деятельность и работу.

Существуют специальные исследования ученых, преимущественно психологов, которые в своих трудах рассматривают вопросы таланта и интеллекта. В этом смысле примечательна работа профессора психологии Гарвардского университета Говарда Гарднера, который в книге "Рамки ума" определил несколько типов таланта. Например:

- вербально-лингвистический (журналисты, писатели, юристы)

- цифровой (математики)

- слуховой (музыканты, лингвисты, языковеды)

- пространственный (художники, дизайнеры)

- физический (спортсмены, танцоры)

- межличностный (политики, ораторы, актеры, бизнесмены)

- талант окружающей среды (земледельцы, дрессировщики).

Такая классификация небезосновательна. Даже если кто-то не найдет себя среди перечисленных типов, все равно каждый легко может предположить, к какой категории он относится, не забывая о том, что здесь речь все-таки идет о талантах.

Ученые считают, что каждый человек талантлив, если нет нарушения в его генотипе, т.е. родители не были наркоманами, алкоголиками и т.д. и если молодой организм также не был поврежден подобными фактами. В стремительно развивающемся современном обществе очень сильно возросло желание быть популярным и известным, особенно среди молодых.

ArrayНекоторые считают, что артисты много зарабатывают, некоторым очень уж по душе популярность, и только небольшая часть имеет желание стать лучшим среди лучших, развивая свое мастерство. И это безудержное стремление к популярности заставляет многих людей, порой даже имеющих средние способности, прославиться в какой-нибудь области. Например, они издают сборник стихов, занимаются спортом и, конечно, стремятся прорваться в шоу-бизнес. Но, как показывает практика, достичь популярности посредством спорта очень трудно: здесь существует строгий отсев. Чтобы быть узнаваемым, надо добиться рекордов. Издание книг тоже неблагодарное дело. Опять же только суперинтересная книга может сделать тебя популярным, узнаваемым ли на улице - это еще вопрос. Остается тривиальный шоу-бизнес, который позволит кому-то в короткий срок стать популярным для начала хотя бы среди зрителей какого-нибудь канала.

Иначе чем можно объяснить столь огромное желание молодых юношей и девушек стать артистами, причем именно певцами, потому что известно, что в театры ходят гораздо меньше людей, чем смотрят телевизор: зрительская аудитория очень большая.

Молодежь с удовольствием участвует в проводимых на телевидении конкурсах. Даже те, которые периодически выбывают из соревнования, успевают запомниться зрителям даже без всякого "галмагала". Победитель определяется путем зрительского SMS-голосования. Иногда более способному и талантливому участнику не удается даже пробиться в пятерку лучших, но возмущенные зрители получают справедливое разъяснение членов жюри, что, как голосовали, так и вышло.

Однако даже за короткий срок участник конкурса познает азы шоу-бизнеса: с ним занимаются профессиональные композиторы и исполнители, ему, вчера еще обычному жителю страны, аккомпанируют известные музыканты. Проходит совсем небольшой отрезок времени, и мы видим, как вчерашний застенчивый участник телевизионного конкурса разъезжает на иномарке и рассказывает журналистам о записанном альбоме или снятом клипе. Все! К нему пришла популярность! Нормально. Это возможности шоу-бизнеса, которые и привлекают многих молодых людей.

Недавно в Российском информационном центре проводилось мероприятие, посвященное юбилею И. Дунаевского, в ходе которого участникам было предложено послушать песни и арии из оперетт композитора. Поверьте, все присутствовавшие получили огромное удовольствие от выступления вокалистов, студентов Бакинской музыкальной акамедии им. Уз. Гаджибейли. Это были действительно настоящие таланты! Присутствовавшие были свидетелями классического исполнения произведений. Хорошо поставленные голоса с широким диапазоном, умение достойно держаться перед зрителями - за всем этим чувствовалась работа этих певцов под руководством опытных педагогов. Вряд ли эти исполнители известны телевизионной аудитории.

А сколько в Азербайджане талантливых ученых, преданных своему делу! Какой путь приходится им пройти, чтобы получить степень кандидата или доктора наук! Это опыты, вычисления, ворох прочитанной литературы, сотни исписанных листов, огромное время, проведенное за компьютером или в библиотеке. И будем искренни: они известны только в научном мире, о них реже пишут СМИ и на телевидение приглашают реже, чем представителей шоу-бизнеса. Если провести опрос среди молодых людей и попросить назвать известных ученых и исполнителей, как вы думаете, кого они вспомнят больше? Ответ очевиден.

Я абсолютно не против развлекательных передач и даже иногда смотрю их! Вопрос в другом. Сейчас темпы развития научно-технического прогресса таковы, что современному обществу нужны молодые люди, обладающие реформаторским мышлением. Нам нужны специалисты в разных областях: экономисты, строители, юристы, архитекторы, дизайнеры, программисты. Желание стать кем-нибудь из них закладывается в юном возрасте. На выбор профессии влияют семья, родители, педагоги, воспитатели, а также не последнюю роль в этом играет телевидение, и, глядя на развлекательные передачи, некоторым молодым людям бывает трудно побороть желание не пополнить ряды представителей шоу-бизнеса. Пусть пополняют, но только самые талантливые, те, которые смогут впоследствии достойно представлять нашу страну на разных конкурсах!

Все родители внимательно следят за развитием своего ребенка, они хотят, чтобы их дети получили хорошее образование, стали лучшими в какой-то области. С этой целью они отдают детей в музыкальную школу, танцевальную студию, спортивную секцию, записывают их в разные кружки, иногда толком не разобравшись, есть ли в них, к примеру, талант танцора или спортсмена. Некоторые дети умудряются в короткий срок побывать во многих секциях и кружках. С одной стороны, это хорошо: где-то ребенок проявит свой настоящий творческий потенциал, получит первоначальные знания, навыки и отсюда начнет свой долгий путь к вершине мастерства. С другой стороны, иногда бывает потеряно очень много времени, которое можно было бы потратить в нужном творческом коллективе.

Иногда родители считают детской забавой увлечения своего сына или дочери. Опытные педагоги, тренеры, воспитатели сразу могут определить возможности своих подопечных. Поэтому и родители, и педагоги несут ответственность за будущее подрастающего поколения не только перед собой, но и перед обществом, ведь прогресс цивилизации во многом зависит от исключительно одаренных людей.

Творческая деятельность является одной из главных определений человеческой сущности, она характеризует человека, подчеркивая его превосходство и своеобразие психики. Человек создает множество сложных механизмов и приспособлений, облегчающих и совершенствующих нашу жизнь. Процессы, которые выполняют отдельные машины, поистине вызывают восхищение, но ни одна машина не может творить, ни одну машину нельзя назвать талантливой, потому что способность к творчеству присуща только человеку, только человек наделяется природой талантом, который оттачивается и совершенствуется в процессе упорной работы.

В подтверждение сказанного, хочу привести высказывание Бауржана Тойшибекова, автора и собирателя афоризмов из Казахстана: "Творчество - это своего рода кооперация, в которой от Бога - талант, а от человека - труд".

Чем раньше будут выявлены истинные таланты, чем лучше будут условия для их развития, тем больше шансов дать возможность отдельной личности полностью раскрыть свой творческий потенциал. Сегодня творчество становится необходимым инструментом профессионального и обыденного существования. Родители и педагоги! Прогресс в ваших руках!



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Варенье, размазанное по майке, - первый рисунок ребенка

Картина как рассказ

Награда нашла своих героев

"Столица народного творчества"

"Столица народного творчества 2010-2014 гг."

Другие новости раздела
 
Вечер, посвященный 150-летию А.П.Чехова,
а также дpугие новости от РИКЦ

Вечеринка "уголовников юмора",
или За гранью дозволенного



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика