Сейчас вы читаете газету за 04.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут

Четверг | 04.03.2010

10 азербайджанцев, которые потрясли Шотландию
Наша футбольная "молодежка" взяла первое очко в отборочном цикле первенства Европы
Четверг, 04.03.2010

размер шрифта

Молодежная сборная Азербайджана провела очередную игру в рамках отборочного турнира первенства Европы. Подопечные Берхарда Липперта в гостях добились ничьей против Шотландии - 2:2, отыграв почти час вдесятером. Голы забили Низами Гаджиев и Араз Абдуллаев.

Наша команда вышла на поле в следующем составе: Салахат Агаев, Вургун Гусейнов, Тарлан Гулиев, Рахид Амиргулиев, Араз Абдуллаев, Низами Гаджиев, Амит Гулузаде, Эшгин Гулиев, Миргусейн Сеидов, Джавид Гусейнов, Турал Ахундов.

Что касается игры, то азербайджанская молодежь удачно начала ее. На 13-й минуте Низами Гаджиев поразил ворота Мартина. Однако на 32-й минуте все испортил Турал Ахундов, получивший красную карточку, нарушив правила в штрафной площади. Магуайр с пенальти восстановил статус-кво - 1:1.

Во второй половине встречи шла почти равная борьба, обе команды создавали опасные моменты. На 63-й минуте Араз Абдуллаев удивил шотландскую публику, забив красивый гол, но не прошло и минуты, как Гриффитс сравнял счет - 2:2. В оставшееся время дружины не смогли потревожить ворота противника и матч закончился боевой ничьей. Таким образом, U-21 набрала первое очко в этом цикле. Напомним, что в первом матче в Баку шотландцы обыграли хозяев с крупным счетом - 4:0. Ранее наши футболисты также проиграли Австрии (0:4, 1:2), Беларуси (2:3) и Албании (0:1).

После матча полузащитник "молодежки" Низами Гаджиев был рад, что смог забить в Фалкирке. "Игра прошла очень напряженно. Мы попали в тяжелую ситуацию, когда остались в меньшинстве. При этом смогли достойно сражаться с соперником. Что касается моего гола, то давно не удавалось отличиться.

ArrayРад, что положил этому конец", - сказал Гаджиев.

"На нас плохо подействовало удаление Турала Ахундова, - сказал голкипер Салахат Агаев. - Я считаю, что пенальти был, но красную карточку можно было не показывать. Смог бы отразить одиннадцатиметровый удар, но, к сожалению, не получилось. Думаю, ничья в Шотландии - хороший результат для нашей команды. Постараемся продолжить успех".

При этом главный тренер молодежной сборной Шотландии Билли Старк тоже прокомментировал минувшую встречу. "Мы не смогли хорошо начать игру, - сказал он. - Я не могу сказать, что доволен игрой своих подопечных. Не смогли оказать нужное давление на соперника. Толком ничего особого не получалось. Я думаю, у нас по-прежнему остаются шансы побороться за выход в финальную часть турнира".

Между тем британские коллеги после матча расхвалили подопечных Липперта. "Мы надеялись, что победим в очередной встрече и возглавим турнирную таблицу в десятой группе "отбора", - пишут шотландские СМИ. - Однако ночь в самом центре страны закончилась удручающим результатом против соперника, который до прибытия на британский остров не имел ни одного очка. После 1:1 казалось, что Шотландия за почти час времени добьется своего, но не тут-то было. Оставшись в меньшинстве, азербайджанцы стали действовать более дисциплинированно. Так они не играли даже в Баку с 11 футболистами. Более того, гости, несмотря на удаления, шли в атаку. А на 63-й минуте совершенно неожиданно Араз Абдуллаев перевесил мяч через Алана Мартина. Это был настоящий шок в Фалкирке! Шотландцы сравняли счет, но не смогли победить. Судья в итоге добавил пять минут, но 10 мужиков из Азербайджана отняли нашу надежду".

Положение в группе: Австрия, Шотландия - по 13 очков (6 игр), Беларусь - 12 (5), Албания - 4 (7), Азербайджан - 1 (6).