Сейчас вы читаете газету за 12.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
"У женщин должно быть повышенное внимание к своему здоровью", -
"У женщин должно быть повышенное внимание к своему здоровью", -
утверждает известный врач Ульвия Абдуллаева
Суббота, 12.09.2009

Л.Байрамова размер шрифта  

Тема здоровья всегда актуальна. Особенно когда разговор идет о здоровье будущих матерей и беременных женщин. Мы продолжаем наши публикации на медицинскую тему и беседуем с уже известным нашим читателям кандидатом медицинских наук, врачом акушером-гинекологом, сотрудником кафедры акушерства и гинекологии Московской медицинской академии им.И.М.Сеченова Ульвией Абдуллаевой.

- Расскажите, пожалуйста, с какими проблемами здоровья может столкнуться современная женщина?

- Женская тема многогранна и столь сложна, что не знаешь, с чего начать ее обсуждение, тем более что у каждой свои "секреты". Знаете, в современном обществе роль женщины велика. Сегодня она не только хранительница домашнего очага, заботливая мать и жена, она тянет огромный воз, груженный производственными и социальными проблемами, что неминуемо может сказаться на ее здоровье. Поэтому у женщин должно быть повышенное внимание к своему здоровью, что, соответственно, приведет к своевременному обращению к врачу. Конечно же, в любой период у женщины наиболее уязвимы органы репродуктивной системы, в том числе это касается и молочных желез, проблем бесплодия, вопросы, связанные с климаксом и остеопорозом и т.д

- Вы упомянули молочные железы. Известно, как часто женщинам выставляется диагноз "мастопатия" и они порой думают о самом худшем. Насколько это так?

- Да, действительно, женщины беспокоятся, услышав этот диагноз. Любая мастопатия - это доброкачественный процесс, а значит, неопасный. Но в некоторых случаях может начаться злокачественное заболевание. Чтобы уловить этот переход, женщина должна своевременно проходить обследование у специалиста, который занимается диагностикой заболевания молочной железы. Почему возникает мастопатия? Молочная железа состоит из железистой и соединительной тканей, причем они находятся в определенном соотношении. В зависимости от дня цикла и возраста женщины пропорция тканей меняется. Эти изменения должны оставаться в пределах возрастной и функциональной норм, и любое отклонение рассматривается как патология.

ArrayПри мастопатии молочная железа находится в неуравновешенном состоянии. Причин, приведших к этому, много, в том числе нарушение гинекологического статуса, но не только это. Щитовидная железа, надпочечники, гипофиз, поджелудочная железа и такие факторы, как переутомление, стресс тоже влияют на состояние молочной железы. Иногда ошибочно девочкам-под- росткам в 13-15 лет ставят такой диагноз. В этом возрасте наблюдается естественный процесс роста грудной железы, который сопровождается болезненностью. Надо помнить, что женщины после 35 лет должны регулярно проходить соответствующее обследование, особенно это касается женщин преклимактерического возраста, так как под ликом мастопатии могут скрываться злокачественные образования.

- В современном обществе число бесплодных пар неминуемо растет. Почему же это происходит?

- Каждая женщина мечтает о материнстве, но, к сожалению, как вы отметили, с каждым годом бесплодных пар становится больше. Бесспорным сегодня является то, что доля мужских и женских причин бес- плодия приблизительно равна, поэтому обследование необходимо проходить супружеской паре. Не менее важны профилактические меры, позволяющие устранить возможные факторы, приводящие к бесплодию. Не секрет, что искусственный аборт по сей день остается основным средством регу- лирования рождаемости. Поэтому перспективно широкое внедрение так называемых безопасных методов прерывания беременности ранних сроков (медикаментозных абортов) и проведение постабортной реабилитации.

Другой важный аспект формирования трубноперитонеального бесплодия - не оправданные оперативные вмешательства на органах малого таза, особенно выполненные методом чревосечения. Часто подобный метод применяется при экстренных гинекологических заболеваниях (внематочная беременность, разрыв кисты яичника и др.) Необходимо использование новейших эндоскопических технологий лечения на всех медицинских этапах, что позволит проводить органосохраняющие операции и сохранять репродуктивную функцию женщин.

- Очень часто женщины обращаются к гинекологу по поводу миомы матки. Каковы признаки этого заболевания и с чем это связано?

- Да, действительно, это наиболее распространенная доброкачественная опухоль в гинекологии. Миома матки - доброкачественное образование, которое возникает из-за гормональных нарушений, обусловленных инфекционными, иммунологическими, генетическими факторами. Она встречается у 25-30% женщин в возрасте старше 35 лет и у 30-35% в климактерическом периоде. Заболевание проявляется возникновением узлов в толще тела матки, которые затем растут в разных направлениях: наружу, вовнутрь полости матки или продолжают свой рост внутри матки. Чаще наблюдаются множественные миоматозные узлы разных размеров, реже встречаются субсерозные (с ростом узлов наружу) и субмукозные (с ростом вовнутрь). Иногда миоматозные узлы поражают и шейку матки. Необходимо отметить, что одним из важных факторов, влияющих на рост миомы, являются нарушение гормонального баланса (повышенный уровень эстрогенных гормонов и дефицит прогестерона).

Жалобы при миоме матки зависят от размеров узлов, особенностей их расположения и роста, давности заболевания и других факторов. Чаще всего встречаются кровотечение, анемия, связанная с длительной кровопотерей, боли, признаки сдавления соседних органов. Менструации бывают обильные и длительные, особенно при субмукозной миоме, нередки кровотечения, не связанные с менструацией. Рост опухоли кпереди от шейки оказывает давление на мочевой пузырь, вызывая расстройства мочеиспускания. Возможно сдавливание мочеточников с последующим нарушением функции почек. Позадишеечная опухоль сдавливает прямую кишку и вызывает нарушение функции кишечника. Подобные явления, несомненно, снижают качество жизни пациенток.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Месть за смерть матери

C оглядкой на исламские стpаны

Покой нам только снится

Репродуктивный закон с восточным уклоном

Женская доля

Другие новости раздела
 
Большой стаж, но мизерная пенсия
Для восстановления справедливости в социальном обеспечении населения необходим переход к новому методу начисления пенсий

Бакинскому бульвару 100 лет
Этой дате будет посвящен документальный фильм

Большая дорога для маленьких граждан
В Азербайджане начался месяц безопасности детей на дорогах

Отмирающий язык?
Похоже, что в нашей стране русский язык медленно, но верно перестает быть востребованным

Субботний урок
ведет заслуженный учитель Азербайджана Асиф Джангиров



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика