Сейчас вы читаете газету за 12.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Большая дорога для маленьких граждан
В Азербайджане начался месяц безопасности детей на дорогах
Суббота, 12.09.2009

С.Алиева размер шрифта  

Автомобили, автомобили буквально все заполонили - пелось в известной песенке. Действительно, дорожно-транспортная тема в последнее время становится все более актуальной во всем мире. Это связано с тем, что количество автомобилей с каждым годом увеличивается. Создается такое впечатление, что для пешеходов в скором времени вообще не останется места. Особенно этот вопрос актуален для жителей мегаполисов и крупных городов. Естественно, что эта проблема не могла не затронуть и нашу столицу. Нужно констатировать, что агрессивное поведение на дорогах у нас уже давно стало нормой. Чем бы это ни объяснялось - личными проблемами, нехваткой времени, использованием сотовых телефонов во время вождения либо просто неуважительным отношением к другим водителям и к пешеходам - результат, как правило, один: аварии, травмы, а то и гибель людей.

Принято считать, что безопасность на дорогах - это забота инспекторов дорожного движения да заводов - производителей автомобилей. Но на самом деле это не так. Гибель людей на дорогах все последние годы занимает одно из первых мест среди причин преждевременной смертности во многих странах мира. Уже поэтому она становится вопросом государственной важности. В результате дорожно-транспортных происшествий гибнет больше людей, чем в результате вооруженных конфликтов. По данным Всемирной организации здравоохранения, на дорогах во всем мире ежегодно погибают или получают серьезные травмы около 20 миллионов человек. Отметим, что немалый процент от этой страшной цифры составляют дети.

Среди основных причин ДТП специалисты называют превышение скорости, выезд на встречную полосу для обгона, алкогольное опьянение, плохие навыки вождения у начинающих водителей. Мы много говорим о том, что необходимо снизить уровень смертности от различных заболеваний, таких, как рак, СПИД, туберкулез, забывая при этом о внешних факторах, способных в считанные мгновения прервать хрупкую человеческую жизнь.

ArrayЕсли мы хотя бы вдвое снизим смертность от так называемых внешних причин (убийств, самоубийств, аварий, травм) - результат будет сразу заметен. Но для этого нужны усилия и власти, и общества в целом. Можно сказать, что нужна другая философия жизни. На Западе нас удивляет, как люди законопослушны, как соблюдают, скажем, правила дорожного движения, мы их за это даже слегка презираем. На деле же в этом проявляется более зрелое понимание ценности жизни, которую нельзя подвергать напрасной опасности. Для того чтобы максимально снизить количество смертей и травм детей в результате ДТП, очень важно объяснять правила поведения на дороге подрастающему поколению. Ведь, как известно, культура поведения пешехода начинает формироваться с раннего детства и должна прививаться родителями малышей и педагогами начальных классов.

Первый месяц начала учебного года является волнительным для многих родителей не только потому, что их дети отправляются грызть гранит науки, приобщаясь к миру знаний, но и потому, что мамы и папы, не располагающие временем для того, чтобы провожать и встречать своих чад из школы, задумываются над тем, как же их дети будут пересекать опасные бакинские дороги. Этот факт нисколько не удивляет, так как порой по нашим дорогам боятся ходить даже видавшие виды пешеходы. Это связано в большинстве случаев с неграмотностью водителей, хотя справедливости ради нужно отметить, что пешеходы зачастую являются злостными нарушителями, переходя дорогу в неположенных местах. Дети способны стать настоящей мишенью именно в начале учебного года по той причине, что многие из них переживают своеобразный период адаптации к городу, ведь некоторые ребятишки все лето провели на дачах за городом или в деревнях и успели отвыкнуть от бешено несущихся автомобилей в столице.

Ежегодно на дорогах мира гибнут десятки тысяч детей, это - целые школы! Многие из этих детей и подростков получают ранения в результате ДТП, становясь при этом инвалидами. Это - самая что ни на есть катастрофа! Ситуация обычно ухудшается в начале осени. Дети за время летних каникул отвыкают от интенсивного городского движения. Водители в свою очередь теряют бдительность. В целях восстановления у детей и подростков навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, а также улучшения адаптации несовершеннолетних к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы, Государственная дорожная автоинспекция ежегодно накануне нового учебного года проводит мероприятия, связанные с предупреждением случаев ДТП с участием детей.

Этот год не стал исключением, и с 10 сентября в Азербайджане начался месяц безопасного движения под названием "Внимание, дети!" Месяц безопасного движения, проводимый в связи с началом нового учебного года, продлится до 10 октября, сказали Trend News в Главном государственном управлении дорожной полиции МВД.

Цель проведения месяца безопасности заключается в том, чтобы, помимо предотвращения ДТП с участием детей и подростков, привлечь внимание общественности к этой проблеме, способствовать укреплению дисциплины среди участников движения, усилить профилактические меры, прививать детям навыки безопасного поведения на дорогах. Руководство МВД призывает всех участников движения в течение месяца соблюдать все правила дорожного движения, тем самым подавая хороший пример детям и молодежи в этой сфере.

За этот месяц также будут производиться установка специальных дорожных знаков вблизи школ, осуществляться разметка дорог, приводиться в порядок переходы. Отметим, что, согласно правилам дорожного движения, скорость машин на дорогах у школ не должна превышать шестидесяти километров в час. Кстати, во многих странах мира вблизи учебных заведений на дорогах устанавливают так называемых "лежачих полицейских", которые препятствуют тому, чтобы машина развивала большую скорость, у нас же подобная практика пока не прижилась.

Как нам сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции (ГУГДП), в акции "Внимание, дети" задействованы все сотрудники ГУГДП. Некоторые представители дорожной полиции будут патрулировать территории возле столичных школ, а также места наибольшего скопления детей, скажем, игровые площадки. Особое внимание будет уделяться школам, расположенным вблизи оживленных дорог. Однако, в связи с тем, что в нашей столице функционирует более пятисот школ, сотрудники дорожной полиции просто не в состоянии охватить все эти учебные заведения. Кстати, Государственная дорожная полиция называет родителей, не знакомящих своих детей с правилами перехода дороги, главными виновниками ДТП с участием детей в Азербайджане.

"Родители не должны тешить себя надеждой, что с их детьми на дороге ничего не случится, - сказал заместитель начальника пресс-службы Главного управления государственной дорожной полиции ( Кямран Алиев. - Напротив, им следует научить своих детей правилам перехода дороги, запрещать перебегать трассу в неположенном месте". Согласно информации ГУГДП, статистика ДТП с участием детей в прошлом году снизилась ненамного по сравнению с 2007 годом. В Азербайджане в ДТП прошлого года погибли 104 ребенка до 16 лет, пострадали 337. Это на четыре и 24 факта соответственно меньше, чем в 2007 году, сказал Алиев. В 2008 году свыше 40 детей погибли и более 130 ранены, будучи пассажирами автотранспорта. По прогнозам дорожной полиции, в этом году ожидается меньше ДТП с участием детей на дорогах. По мнению К.Алиева, этому должны способствовать различные акции дорожной полиции по просвещению школьников о правилах дорожного движения (Trend Life).

Особая рекомендация родителям: подумайте и проделайте несколько раз вместе с ребенком самый удобный маршрут от дома до школы. И не забывайте постоянно напоминать своему чаду меры предосторожности на улице и правила поведения на дороге.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Дорога жизни и... смерти

Альтернатива наказанию существует

Слежка за пассажиpами

Летние лагеpя для школьников

Студенты еще не могут "спать" спокойно

Другие новости раздела
 
Большой стаж, но мизерная пенсия
Для восстановления справедливости в социальном обеспечении населения необходим переход к новому методу начисления пенсий

Бакинскому бульвару 100 лет
Этой дате будет посвящен документальный фильм

"У женщин должно быть повышенное внимание к своему здоровью", -
утверждает известный врач Ульвия Абдуллаева

Отмирающий язык?
Похоже, что в нашей стране русский язык медленно, но верно перестает быть востребованным

Субботний урок
ведет заслуженный учитель Азербайджана Асиф Джангиров



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика