Сейчас вы читаете газету за 12.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Бакинскому бульвару 100 лет
Бакинскому бульвару 100 лет
Этой дате будет посвящен документальный фильм
Суббота, 12.09.2009

Л.Гаджиагаева размер шрифта  

Излюбленное место отдыха многих поколений бакинцев и гостей города - это, несомненно, Приморский бульвар. В настоящее время он переживает второе рождение - здесь полным ходом идут работы по реконструкции и благоустройству.

Ежедневно на бульвар выходят сотни семей - дети катаются на качелях, взрослые неспешно прогуливаются по набережной, сидят в многочисленных кафе. Однако мало кто из них знает, что в нынешнем году Бакинскому бульвару исполняется ни много, ни мало, а ровно 100 лет.

Созданный для отдыха населения в 1909 году, бульвар пережил несколько крупных реконструкций. В частности, в 1970-х годах, когда под руководством общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева в столице получили широкий размах меры по озеленению и благоустройству, в этом парке была проведена масштабная созидательная работа. 29 декабря 1998 года Приморскому бульвару, являющемуся одним из самых излюбленных уголков отдыха бакинцев и гостей столицы, распоряжением президента Гейдара Алиева был придан статус Национального парка.

Учитывая значение Приморского бульвара для истории, культуры и экологической безопасности народа, президент Азербайджана Ильхам Алиев 10 января 2008 года подписал Указ о создании Управления Приморского бульвара при Кабинете министров. В соответствии с данным Указом и поручениями президента Азербайджана о реконструкции парков и аллей в городе Баку было начато капитальное благоустройство и Приморского национального парка.

Как известно, в результате проводимых работ, после реализации нового плана мероприятий протяженность Приморского национального парка увеличится с нынешних 3 километров 700 метров до 25 километров. По завершении работ по благоустройству значительно расширится и площадь полосы озеленения в парке.

Плюс ко всему, в Управлении Национального парка при Кабинете министров с целью принятия предложений и жалоб от жителей столицы и гостей города создана "Горячая линия". Полученные по ней обращения будут расследоваться, и будут выясняться причины проблем, передает Fineko/abc.az. Кстати, на данную линию уже поступило достаточное количество предложений и претензий. Ее номер - 480-18-36.

А в настоящее время, как сообщает информационный портал 1news.az, в связи со 100-летием Национального парка готовится документальный фильм, который расскажет о настоящем и прошлом Бакинского бульвара. По словам заместителя начальника Управления Приморским бульваром Назима Меджидова, к работе над фильмом будут привлечены местные режиссеры. В настоящее время идут подготовительные работы. Фильм будет представлен на суд общественности до конца текущего года.

Наряду с этим в ближайшее время увидит свет специальный журнал, также рассказывающий о жизни бульвара с момента его основания по сегодняшний день. "Работа над этим журналом длилась больше полгода. Это был сложный и кропотливый труд, в котором были задействованы ведущие специалисты нашей страны. Журнал будет распространяться во всех госучреждениях и ведомствах, а также поступит в открытую продажу", - сказал Н.Меджидов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Большой стаж, но мизерная пенсия
Для восстановления справедливости в социальном обеспечении населения необходим переход к новому методу начисления пенсий

Большая дорога для маленьких граждан
В Азербайджане начался месяц безопасности детей на дорогах

"У женщин должно быть повышенное внимание к своему здоровью", -
утверждает известный врач Ульвия Абдуллаева

Отмирающий язык?
Похоже, что в нашей стране русский язык медленно, но верно перестает быть востребованным

Субботний урок
ведет заслуженный учитель Азербайджана Асиф Джангиров



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика