Сейчас вы читаете газету за 12.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Бакинскому бульвару 100 лет
Бакинскому бульвару 100 лет
Этой дате будет посвящен документальный фильм
Суббота, 12.09.2009

Л.Гаджиагаева размер шрифта  

Излюбленное место отдыха многих поколений бакинцев и гостей города - это, несомненно, Приморский бульвар. В настоящее время он переживает второе рождение - здесь полным ходом идут работы по реконструкции и благоустройству.

Ежедневно на бульвар выходят сотни семей - дети катаются на качелях, взрослые неспешно прогуливаются по набережной, сидят в многочисленных кафе. Однако мало кто из них знает, что в нынешнем году Бакинскому бульвару исполняется ни много, ни мало, а ровно 100 лет.

Созданный для отдыха населения в 1909 году, бульвар пережил несколько крупных реконструкций. В частности, в 1970-х годах, когда под руководством общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева в столице получили широкий размах меры по озеленению и благоустройству, в этом парке была проведена масштабная созидательная работа. 29 декабря 1998 года Приморскому бульвару, являющемуся одним из самых излюбленных уголков отдыха бакинцев и гостей столицы, распоряжением президента Гейдара Алиева был придан статус Национального парка.

Учитывая значение Приморского бульвара для истории, культуры и экологической безопасности народа, президент Азербайджана Ильхам Алиев 10 января 2008 года подписал Указ о создании Управления Приморского бульвара при Кабинете министров. В соответствии с данным Указом и поручениями президента Азербайджана о реконструкции парков и аллей в городе Баку было начато капитальное благоустройство и Приморского национального парка.

Как известно, в результате проводимых работ, после реализации нового плана мероприятий протяженность Приморского национального парка увеличится с нынешних 3 километров 700 метров до 25 километров. По завершении работ по благоустройству значительно расширится и площадь полосы озеленения в парке.

Плюс ко всему, в Управлении Национального парка при Кабинете министров с целью принятия предложений и жалоб от жителей столицы и гостей города создана "Горячая линия". Полученные по ней обращения будут расследоваться, и будут выясняться причины проблем, передает Fineko/abc.az. Кстати, на данную линию уже поступило достаточное количество предложений и претензий. Ее номер - 480-18-36.

А в настоящее время, как сообщает информационный портал 1news.az, в связи со 100-летием Национального парка готовится документальный фильм, который расскажет о настоящем и прошлом Бакинского бульвара. По словам заместителя начальника Управления Приморским бульваром Назима Меджидова, к работе над фильмом будут привлечены местные режиссеры. В настоящее время идут подготовительные работы. Фильм будет представлен на суд общественности до конца текущего года.

Наряду с этим в ближайшее время увидит свет специальный журнал, также рассказывающий о жизни бульвара с момента его основания по сегодняшний день. "Работа над этим журналом длилась больше полгода. Это был сложный и кропотливый труд, в котором были задействованы ведущие специалисты нашей страны. Журнал будет распространяться во всех госучреждениях и ведомствах, а также поступит в открытую продажу", - сказал Н.Меджидов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Большой стаж, но мизерная пенсия
Для восстановления справедливости в социальном обеспечении населения необходим переход к новому методу начисления пенсий

Большая дорога для маленьких граждан
В Азербайджане начался месяц безопасности детей на дорогах

"У женщин должно быть повышенное внимание к своему здоровью", -
утверждает известный врач Ульвия Абдуллаева

Отмирающий язык?
Похоже, что в нашей стране русский язык медленно, но верно перестает быть востребованным

Субботний урок
ведет заслуженный учитель Азербайджана Асиф Джангиров



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика