Сейчас вы читаете газету за 06.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Kриминал  
 
 
Практика выживания
Суббота, 06.03.2010

размер шрифта  

(не поленитесь прочитать)

Сын совершил преступление - разбойное ограбление - на территории Российской Федерации. Сам он гражданин Азербайджана. Сейчас он содержится в следственном изоляторе в Нижнем Новгороде. Возможно ли ходатайствовать о его переправке в Баку и рассмотрении его дела в азербайджанском суде?

А.М.

Ни о какой экстрадиции вашего сына на Родину, по крайней мере сейчас, речи идти не может. Согласно статье 3 Уголовно-процессуального кодекса Азербайджанской Республики, УПК АР действует на территории нашего государства без каких-либо ограничений. За пределами же территории Азербайджанской Республики положения уголовно-процессуального законодательства применяются на морском, речном или воздушном судах, находящихся под флагом или несущих опознавательные знаки Азербайджанской Республики, либо приписанных к ее порту. При этом международными договорами, участником которых является Азербайджанская Республика, могут быть предусмотрены случаи применения иных правил действия уголовно-процессуального законодательства в пространстве. Но это только в том случае, если преступления совершены на территории Азербайджана, либо направлены против нашей государственности.

Однако после того, как приговор будет вынесен и суд определит наказание для вашего сына, вы можете выдвинуть ходатайство об отбывании его в одном из исправительно-трудовых учреждений Азербайджана.

* * *

Если меня задерживают органы полиции по подозрению или по какой-то другой причине и предлагают проехать с ними в отделение, то какими правами я обладаю в данном случае? И могу ли я отказаться ехать с ними?

Эльдар, 18 лет

Лучше, конечно, проехать в отделение и не оказывать сопротивления сотрудникам правоохранительных органов. В противном случае из подозреваемого очень легко можно превратиться в обвиняемого. Если вам все же выпала неосторожность оказаться в качестве задержанного, то помните, что вам сразу же должны разъяснить ваши права, в которые входит, в частности, не давать показания против самого себя и близких родственников, пользоваться помощью защитника. Факт задержания должен быть запротоколирован. Также немедленно после задержания вам должны обеспечить право сообщить о своем задержании членам семьи. С момента задержания вам должны дать возможность встречаться и конфиденциально общаться со своим адвокатом. При отсутствии такового вам должны представить список адвокатов, действующих в адвокатских структурах, находящихся в той же местности, где и место временного задержания, создать возможность связаться и встретиться с избранным адвокатом. Если вы не можете нанять адвоката из-за материальных проблем, то вам обязаны обеспечить дежурного адвоката за государственный счет.

Если в течение 48 часов с момента задержания не вынесено постановление суда об аресте задержанного лица, то вас обязаны отпустить. Помните также, что лицо, задержанное в качестве подозреваемого в совершении преступления и освобожденное ввиду неподтверждения подозрения, не может быть задержано вновь по тому же подозрению.

* * *

На днях в Апелляционном суде будет рассматриваться дело по моему иску против соседей по факту хулиганства с их стороны. На предварительном слушании судья все время говорил о примирении и не вызвал у меня особого доверия. Я могу дать отвод судье?

Э.Магерамов

Со ссылкой на статью 109 УПК АР отвод, заявленный судье (составу суда), должен быть мотивирован. Если отвод не содержит конкретных мотивов, он оставляется судом, рассматривающим дело, без рассмотрения.

Отвод судье может быть признан обоснованным и безоговорочно удовлетворен в том случае, если имеется хотя бы одно из следующих обстоятельств, исключающих участие какого-либо лица в уголовном процессе в качестве судьи: лицо не было назначено на должность судьи в порядке, установленном законодательством Азербайджанской Республики; в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики судья не обладает необходимыми полномочиями для рассмотрения соответствующего уголовного дела или другого материала, связанного с уголовным преследованием; судья является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или их законным представителем, либо представителем по данному уголовному делу или другому материалу, связанному с уголовным преследованием; судья ранее участвовал в суде первой, апелляционной или кассационной инстанции.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Колонка редактора
Классическое английское убийство. Место преступления - салон машины. Жертва - водитель. Преступник неизвестен.

"Все по ходу в голубом"
В провинциальном итальянском городке Поззале близ тосканского Эмполи располагается женская тюрьма усиленного режима.

Казнить надо, но как-то поменьше, что-ли...
Верховный суд Китая призвал судей на местах к гуманности и потребовал выносить смертные приговоры только при наличии мощной доказательной базы или исчерпывающих свидетельских показаний.

"12 лет"
Ну а пока в Италии строят тюрьмы для, прости Господи, транссексуалов, а в Китае отменяют "вышку" для детей и пенсионеров, - в Азербайджане подводят итоги 12-летия отмены высшей меры наказания, которое в феврале 1998 года было заменено у нас пожизненным заключением.

"The wanted"
Кстати, статистика смертности в знаменитой гобустанской "крытке" пополнилась с начала года еще одной.

Любовь и жмурики "татебной бабы"
"Я не верю газетам и зеркалам"

10 лет спустя: правосудие восторжествовало
Раскольникова, зарубившего топором малосимпатичную старушку-растовщицу, погубило самоедство и склонность к философским размышлениям о смысле бытия.

Древность ревности
Фундаментальный, конечно, после корысти, мотив для убийства

Бакинский Шанхай
Китайцы в Азербайджане: жертвы или преступники?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика