Сейчас вы читаете газету за 06.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Kриминал  
 
 
Любовь и жмурики "татебной бабы"
Любовь и жмурики "татебной бабы"
"Я не верю газетам и зеркалам"
Суббота, 06.03.2010


Анастасия
размер шрифта  

"Она покончила с собой, нанеся себе в самое сердце три ножевых удара. Ее нашли в камере, она лежала в крови, уткнувшись лицом в холодные плиты, вцепившись руками в фотографию своего любовника Артема. До сих пор криминалисты не могут понять, как же она себя убила - трижды воткнув нож в сердце, она лежала лицом вниз...

* * *

На ее счету ровно 63 убийства, 90% из которых - заказные. Безнаказанность порождала беспредельную распущенность, и по Баку ползли слухи о женщине-чудовище, к ней осторожно относились не только щипачи и биндюжники, но и "коллеги" по криминальному цеху - сами "мокрушники". Она не принадлежала к какой-либо разбойной группе, была одиночкой. Это была ее уголовная доктрина, которая не удовлетворялась, конечно, таким факультативным определением.

В историю криминала вошли ее знаменитые слова, сказанные едва ли не первому в Баку вору в законе Магерраму. Это произошло на улице Воронцовской в 1915 году. На воровской сходке ей не понравился косой взгляд "законника" в ее сторону. В ответ она грозно выпалила: "Не понтри Магер, все в запале давнысь!" и, покрутив наганом у виска, потопала прочь, скрывшись за углом. Воры обомлели, обернулись и хлопали глазами. Для нее же это стало "крещением".

Но одновременно с этим по городу ходили легенды о ее благородстве, доброте и щедрости. Это рассказ о, пожалуй, самой загадочной и кровавой женщине из всех, кого когда-либо знал криминальный мир. История жизни и "деятельности" Риты Чопур вполне могла бы стать легендой и лечь в основу детективного сериала. Но никто не поверил бы авторам в реальность существования его героини. Между тем она была.

ArrayИ она была женщиной.

* * *

"Среднего роста, кареглазая, с крутыми бедрами. Лицо в веснушках, без образования, едва умела писать. Взгляд простой и прямой, иногда боязливый, даже милый и невинный. Часто припадок веселости сменялся каким-то странным озабоченным выражением лица. После этого Рита становилась твердой, рассудительной. Так или примерно так описывают ее очевидцы.

Кроваво-криминальные похождения Риты приходятся на 1914-1926 гг. Она стала грозой Баку еще при царе Николае II. Тогда же ее в первый раз арестовали. Она отсидела, потом были побег, розыск. Поменялась власть, пришли коммунисты, и снова погони, аресты, кровь и тому подобное. В последний раз Риту арестовали в 1927 году. Сохранились выписки из архива 177-29вв-15 - допросы знаменитой рецидивистки и душегубки начальником оперативного отдела женской колонии майором Айдаевым, по которым мы и попытаемся кратко воссоздать образ бакинской убийцы.

"ЖМУРИКИ"

27 ОКТЯБРЯ

Айдаев: Расскажите, как вы убили начальника товарной станции Кулиева Ярбалу.

Рита: Застрелила. Айдаев: Кто заказал это убийство?

Рита: Не знаю, мне передали деньги, дали адрес. "На Нижней Хребтовой вошла в переулок, там, на каменной лавке, сидел сын Ярбалы. Спросила его, дома ли его отец. Тот ответил: да. Я вошла в дом, звуки шли из кухни. Вытащила маузер, прошла на кухню. Кухня светлая, большая, с окнами на город. На подоконнике синий фикус. У окна стоял Ярбала, курил папиросу, рядом его жена кормила грудью ребенка. Я выстрелила в Ярбалу, он тут же рухнул на пол, жена его закричала, прижав ребенка к груди. Я выбежала на улицу, услышала, как лают собаки от выстрела. Пробежала Ленинградскую улицу, спустилась вниз, к морю. Пока я бежала вниз, мне преградил путь милиционер в портупее, знаком сделал жест, пустился вдогонку за мной.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Колонка редактора
Классическое английское убийство. Место преступления - салон машины. Жертва - водитель. Преступник неизвестен.

"Все по ходу в голубом"
В провинциальном итальянском городке Поззале близ тосканского Эмполи располагается женская тюрьма усиленного режима.

Казнить надо, но как-то поменьше, что-ли...
Верховный суд Китая призвал судей на местах к гуманности и потребовал выносить смертные приговоры только при наличии мощной доказательной базы или исчерпывающих свидетельских показаний.

"12 лет"
Ну а пока в Италии строят тюрьмы для, прости Господи, транссексуалов, а в Китае отменяют "вышку" для детей и пенсионеров, - в Азербайджане подводят итоги 12-летия отмены высшей меры наказания, которое в феврале 1998 года было заменено у нас пожизненным заключением.

"The wanted"
Кстати, статистика смертности в знаменитой гобустанской "крытке" пополнилась с начала года еще одной.

Практика выживания
Сын совершил преступление - разбойное ограбление - на территории Российской Федерации.

10 лет спустя: правосудие восторжествовало
Раскольникова, зарубившего топором малосимпатичную старушку-растовщицу, погубило самоедство и склонность к философским размышлениям о смысле бытия.

Древность ревности
Фундаментальный, конечно, после корысти, мотив для убийства

Бакинский Шанхай
Китайцы в Азербайджане: жертвы или преступники?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика