Сейчас вы читаете газету за 06.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Kриминал  
 
 
10 лет спустя: правосудие восторжествовало
10 лет спустя: правосудие восторжествовало
Суббота, 06.03.2010

С.Насибли размер шрифта  

Раскольникова, зарубившего топором малосимпатичную старушку-растовщицу, погубило самоедство и склонность к философским размышлениям о смысле бытия. Ничто подобное герою данного рассказа 35-летнему Асифу Ширинхуну не присуще. В историю криминалистики он вряд ли попадет, да и среди своих же "зека" будет значиться не иначе, как "мелкий фраерок", хотя срок наказания ему назначен аж в 10 лет и по солидной статье "киднеппинг", то есть похищение людей.

Рассказать же о ничем не примечательном уроженце Шамахинского района мы решили с целью, скорее, назидательной, о том, как склонность к авантюрам, смешанная с элементарной человеческой глупостью (даже в жадности мы его обвинить не можем), может довести до тюремной шпонки.

Итак, впервые с тем, что из себя представляет Уголовно-процессуальный кодекс (правда, Российской Федерации) Асиф Ширинхун ознакомился в 1994 году в городе Москва, попавшись на мелкой краже. За что и был приговорен к полутора годам лишения свободы. Но уже через год, освободившись условно-досрочно, Асиф покинул бескрайние просторы РФ и вернулся в Азербайджан.

Понятное дело, что после "златоглавой" родной район показался нашему герою малопривлекательным, его неудержимо влекло в "большие города". И, опять же, понятно, что не в Шамаху и не в Гянджу направился наш герой, а в саму столицу. Тем более, что в Баку обосновался его односельчанин и друг детства некий Фархад, у которого к тому времени сложился свой дружеский круг, коей сейчас в полном составе отбывает разные сроки наказания в местах не столь отдаленных: Акиф Рустамов, Ибрагим Гамзаев, Халиг Багиров и Эльнара Тагиева.

Компания весело проводила время, но понятно, что для большего веселья ей требовались большие деньги. Вопрос о том, где их взять, долго не стоял, на помощь пришла женщина и подкинула идею с похищением ее знакомого врача-психиатра 1-й железнодорожной больницы Исмайыла Керимова. Чем уж он так насолил девушке, из материалов следствия не ясно, может, залечил кого из близких до полной шизофрении, но факт остается фактом: 17 мая 2000 года нашему врачу позвонила Эльнара, представившаяся поэтессой и пожаловавшаяся на серьезную депрессию. Зарплата у нашей медицины не столь велика, чтобы отказываться от подработки, и не догадываясь о том, что его ожидает, И.Керимов после рабочего дня сел в машину марки "ГАЗ-24", в которой его и поджидали все знакомые нам лица - А.Ширинхун, Ф.Ахмедов, А.Рустамов и Х.Багиров. Автомобиль направился в сторону поселка Говсаны.

Когда И.Керимов приехал на квартиру, то больного там, само собой, не оказалось, а психиатра связали по рукам и ногам, в прямом смысле этого слова, и начали требовать выкуп с его родных и близких. Жизнь Керимова была оценена не в ахти какую сумму - в 25 тысяч долларов, которые родственники врача в течение двух дней собрали и передали похитителям. Правда, вместе с деньгами привезли к горе-киднэпперам сотрудников правоохранительных органов. Асифу Ширинху чудом удалось скрыться с места преступления и, тем самым, уклониться от уголовной ответственности.

А в 2001-м году Асиф и вовсе покинул пределы Азербайджана, снова направившись в Москву. Казалось бы, повезло человеку, работай теперь себе, живи тихо... Но не тут-то было. В марте 2008 года А.Ширинхун вновь был задержан, и на этот раз московской милицией. Во время обыска сотрудники правоохранительных органов изъяли у него пистолет Макарова. Для чего он нужен был Асифу, нам остается только гадать. Судя по всему, на "мокруху" он не способен, да и банки вряд ли пошел бы грабить. А так как пистолет в "уголовщине" не значился, то районный суд Москвы осудил Ширинхуна на два года.

И, возможно, отсидел бы он себе спокойно эти два года, вышел бы на свободу и снова попался бы на какой-нибудь глупости. Но свою роль сыграла злодейка-судьба. Азербаджан и Россия подписали договор о том, что тюрьмы они теперь будут пополнять сугубо за счет собственных граждан и после года отсидки Асиф был этапирован в Баку. А здесь его уже ждали.

В ходе судебного следствия была установлена причастность А.Ширинхуна к еще одному преступлению. Выяснилось, что еще задолго до описанных здесь событий, аж в 1999 году, Асиф нанес ножевые ранения некому Ялчыну Сулейманову, повздорив с ним. Словом, все вместе сделало 10 лет лишения свободы. И хотя Асиф каялся на суде, что к киднеппингу психиатра не причастен, отечественная Фемида ему не поверила. Уж слишком много свидетелей утверждало обратное.

Выйдет на свободу Асиф, когда будет ему уже хорошо за сорок... И 10 лет ему дано на обдумывание того, зачем человек жил, чего хотел по жизни и чего нажил... Впрочем, вряд ли задаст он себе все эти вопросы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Колонка редактора
Классическое английское убийство. Место преступления - салон машины. Жертва - водитель. Преступник неизвестен.

"Все по ходу в голубом"
В провинциальном итальянском городке Поззале близ тосканского Эмполи располагается женская тюрьма усиленного режима.

Казнить надо, но как-то поменьше, что-ли...
Верховный суд Китая призвал судей на местах к гуманности и потребовал выносить смертные приговоры только при наличии мощной доказательной базы или исчерпывающих свидетельских показаний.

"12 лет"
Ну а пока в Италии строят тюрьмы для, прости Господи, транссексуалов, а в Китае отменяют "вышку" для детей и пенсионеров, - в Азербайджане подводят итоги 12-летия отмены высшей меры наказания, которое в феврале 1998 года было заменено у нас пожизненным заключением.

"The wanted"
Кстати, статистика смертности в знаменитой гобустанской "крытке" пополнилась с начала года еще одной.

Практика выживания
Сын совершил преступление - разбойное ограбление - на территории Российской Федерации.

Любовь и жмурики "татебной бабы"
"Я не верю газетам и зеркалам"

Древность ревности
Фундаментальный, конечно, после корысти, мотив для убийства

Бакинский Шанхай
Китайцы в Азербайджане: жертвы или преступники?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика