Сейчас вы читаете газету за 10.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 10.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
В Баку прибыл пан Туск
В Баку прибыл пан Туск
для продолжения обсуждения программы "Восточное партнерство"
Среда, 10.03.2010

размер шрифта  

Вчера вечером в Азербайджан прибыл премьер-министр Польши Дональд Туск. Как сообщили АПА в Посольстве Польши в нашей стране, визит проходит по приглашению главы азербайджанского правительства Артура Расизаде.

Сегодня Д.Туск проведет встречи с президентом Ильхамом Алиевым, премьер-министром Артуром Расизаде, председателем Милли Меджлиса Октаем Асадовым. На проводимых в Баку встречах в центре внимания будут находиться программа "Восточное партнерство", политическая ситуация на Кавказе и энергетическая политика. Из Азербайджана Д.Туск отбудет в Грузию, а оттуда - в Армению.

Начнем с того, что сегодня Польша превратилась в одного из активнейших сторонников расширения ЕС и НАТО на Восток. На сегодняшний день Азербайджан имеет в лице Польши едва ли не самого большого друга в интеграционных делах. Речь идет о предложенной в июне 2008 года Польшей и Швецией инициативе "Восточное партнерство", которая, пройдя соответствующую проработку в рамках ЕС, в декабре 2008 года получила концептуальное оформление в виде Коммуникации Европейской комиссии.

Восточным соседям ЕС был предложен ряд новых подходов и практических предложений, позволивших по-новому подойти к политике ЕС относительно своих восточных соседей. Инициаторы "Восточного партнерства" приложили максимум усилий, чтобы учесть в концепции инициативы позиции государств-партнеров. Чтобы не дать сработать возможным "ограничительным факторам", был предложен принцип диверсификации: отношения ЕС с каждой из стран-партнеров будут развиваться в соответствии с ее стремлениями и реальными возможностями. То есть приближение Азербайджана к ЕС будет происходить без оглядки на политику других восточных партнеров ЕС.

Если исходить из интересов Азербайджана, "Восточное партнерство" ценно по нескольким причинам. Прежде всего Азербайджану предлагается практическое содействие во внедрении и укреплении европейских ценностей и стандартов. Несомненно, усиление демократии, экономическое развитие и широкомасштабное сотрудничество только окажут содействие укреплению стабильности и безопасности в нашем регионе.

Безусловно, Польша видит себя основным куратором региона по "Восточному партнерству".

Это объясняет то обстоятельство, что до польского премьер-министра Азербайджан в феврале посетил руководитель Бюро национальной безопасности Польши Александр Шчигло. Во время официальных встреч в Баку А.Шчигло также говорил об углублении отношений между Азербайджаном и Польшей в рамках "Восточного партнерства".

Одним словом, Польша, инициировавшая и активно лоббировавшая этот проект, взяла на себя роль куратора бывших советских республик и одновременно адвоката в их отношениях с Евросоюзом.

Немаловажным фактором является и то, что, по мнению некоторых европейских аналитиков, ЕС должен активизировать свою роль в вопросе решения нагорно-карабахского конфликта и предоставить сторонам поддержку для укрепления доверия. А эта поддержка в свою очередь может предоставляться в рамках программы ЕС "Восточное партнерство".

Евросоюз должен более активно вовлекаться в процесс урегулирования карабахского конфликта, сказал во вторник в Ереване британский эксперт и журналист Томас де Ваал в ходе обсуждений на тему "Урегулирование карабахского конфликта: реальное и нереальное". Об этом сообщает "Новости-Армения". "Дело в том, что в случае обострения конфликта Европа будет вынуждена участвовать в ликвидации последствий", - заявил де Ваал, отметив, что европейские интересы, в частности, касаются добычи и транзита энергоносителей.

ArrayПри этом эксперт подчеркнул, что ЕС имеет подобный опыт в отношении стран Балканского региона.

По его словам, процесс урегулирования нужно сделать открытым, к нему должны быть привлечены новые стороны (эксперты, международные организации) с новыми подходами и предложениями по решению проблемы.

Безусловно, европейские интересы в регионе касаются добычи и транзита энергоносителей, и Евросоюз в целом и Польшу, в частности, очень беспокоят энергобезопасность и альтернативные пути поставок энергоресурсов из стран Центральной Азии и Каспийского региона.

Ведь на сегодняшний день ЕС практически полностью зависим от внешних поставок энергии на свой рынок и соответственно от той политики, которую проводят государства-поставщики. Если говорить о безопасности поставок энергоносителей, то главной задачей в этом направлении является диверсификация энергетического вектора стран-членов ЕС, т.е. смешение и расширение географического рисунка источников поставок, путей снабжения, трубопроводов, а также увеличение запасов нефти и газа. По мнению экспертов, диверсификация должна способствовать снижению зависимости ЕС только от одного поставщика, то есть от Москвы и, соответственно, снизить связанные с этим потенциальные риски.

Между тем, по мнению экспертов, в Европе сложились предпосылки для нового витка кризиса и очередного сокращения спроса на газ. Так, в 2009 году российский "Газпром" столкнулся со значительным падением сбыта газа. Выручка корпорации сократилась, а задолженность вновь начала расти. За 2009 год долги компании приблизились к 60 млрд. долларов. Добыча газа сократилась на 16%. Из 462 млрд. кубометров полученного газа на рынках дальнего зарубежья "Газпром" продал 140 млрд. кубометров, что на 20 млрд. кубометров меньше, чем в 2008 году. Выручка от продажи газа в России оказалась больше экспортной. Повышение средней цены за тысячу кубометров газа для стран постсоветского пространства на 50 долларов привело к реализации всего 53 млрд. кубометров. В 2008 году поставки газа на эти рынки составляли 97 млрд. кубометров.

В Европе за 2009 год обозначился рост предложения африканского и азиатского газа.

Как отмечают эксперты, в России цена газа в 2010 году может быть повышена, чтобы компенсировать потери от сокращения экспортной выручки. "Газпром", однако, столкнется с уменьшением потребления газа в России и может спровоцировать его ускорение с помощью повышения цен.

Следует отметить, что правительства Польши и России на днях должны были подписать новое газовое соглашение, однако этого не произошло.

Согласно законодательству, решение по срокам подписания соглашения с Россией зависит от МИД Польши. Ранее была достигнута договоренность о том, что правительства двух стран подпишут соглашение в середине марта текущего года. 10 февраля правительство Польши утвердило газовое соглашение с Россией, касающееся увеличения поставок в Польшу российского газа.

В январе текущего года российская компания "Газпром" и польская PGNiG подписали соглашение по сотрудничеству, которое предусматривает продление до 2045 года контракта на транспортировку газа в страны Западной Европы через польскую территорию по газопроводу Ямал-Европа. Окончательно были урегулированы и условия нового контракта до 2037 года на поставку российского "голубого топлива" в Польшу. Согласно договору, "Газпром" обязался поставлять в Польшу до 11 миллиардов кубометров ежегодно. Решился также и вопрос задолженности "Газпрома". Компания не будет выплачивать долг за прежний транзит через Польшу, однако за это Варшаве предоставлено право закупать топливо по цене, ниже установленной.

Скидка на российский газ, которую PGNiG получит по условиям нового договора, поможет польской компании сохранить более 200 млн. долларов на протяжении следующих пяти лет. Эксперты читают, что польская администрация блокирует подписание газового соглашения с Россией. Кстати, в числе лиц, которые могут быть причастны к блокировке контракта, называется и премьер-министр Дональд Туск.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Евросоюз идет на сближение

Еврокомиссар ратует за скорейшее урегулирование карабахского конфликта

Лишь бы Россия не мешала

"Восточное партнерство": вопросы и ответы

Данило Тюрк: "Азербайджан занимает особое место в программе "Восточное партнерство"

Другие новости раздела
 
НАТО способна сыграть позитивную роль в обеспечении мира в Карабахе
Но при этом важно сотрудничество альянса с другими странами, утверждает депутат Бундестага Карл Ламерс

Что день грядущий нам готовит?
Разговор начистоту по поводу вариантов урегулирования карабахского конфликта и нашей внешней политики

Эта странная "необъявленная" война
Выступление депутата Эльмиры Ахундовой на презентации книги Юрия Помпеева "Карабахский дневник" в Российской государственной библиотеке



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика