Сейчас вы читаете газету за 13.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
О закрытии банков в стране не может идти и речи
О закрытии банков в стране не может идти и речи
ЦБА строго контролирует ситуацию в подведомственной ему области
Суббота, 13.03.2010

А.Фуад размер шрифта  

Мировой финансовый кризис остался позади, и сейчас для центральных банков многих стран пришло время проанализировать свои ошибки и предпринять меры для устойчивости самой банковской системы. Слава Богу, что многие из них осознали эту необходимость.

Так, расследование обстоятельств краха Lehman Brothers, компании со 150-летней историей, которая в сентябре 2008 года ознаменовала переход глобального финансового кризиса в самую тяжелую фазу, обнародовано. В феврале доклад объемом 2200 страниц был в опечатанном виде передан в суд и не публиковался, поскольку эксперт получил значительную часть информации, подпадающей под действие соглашений о конфиденциальности. Большинство заинтересованных сторон согласились сотрудничать с экспертом, и доклад будет опубликован лишь с небольшими купюрами. Он выявил новые свидетельства того, что менеджмент банка одобрял вводившую в заблуждение финансовую отчетность, хитрил для выравнивания квартальных показателей, сообщает Financial Times.

В отчете, который был подготовлен судебным экспертом, утверждается, что при этом Ernst & Young, проводивший аудит банка, сам не поднял вопрос о возможных неадекватных показателях в отчетности Lehman. В 2008 году банк, согласно отчету, не раскрыл использование финансовых операций, которые позволяли ему иметь 50 млрд. долларов на забалансовых счетах. За счет использования репо банк снижал уровень кредитной задолженности, что позволяло ему иметь более высокие рейтинги и лучше выглядеть на рынке. Lehman постоянно игнорировал предупреждения со стороны собственного департамента рисков, предпринимал рискованные операции. Содержащие в 2200-страничном отчете утверждения могут привести к инициированию новых расследований в отношении Lehman, менеджерам банка кредиторы могут предъявить иски. Инвестбанк Lehman Brothers, не доживший всего два года до своего 160-летнего юбилея, - крупнейшая жертва финансового кризиса. О банкротстве холдинговая компания Lehman Brothers Holding заявила в сентябре 2008 года после того, как от покупки банка отказались Barclays и Bank of America.

Как сообщает The Wall Street Journal, Ernst & Young в четверг заявил, что крах Lehman был связан с серией беспрецедентных негативных событий на финансовых рынках, а за уровень кредитной задолженности банка отвечает его менеджмент, а не аудитор (NEWSru.com).

Отметим, что в настоящее время центробанки не станут слишком заигрываться со слабаками. И ужесточение их политики не за горами: оно состоит в желании очистить банковскую систему от "прилипал" и тем самым повысить ее устойчивость в случае новых вызовов.

Так, российский Центробанк не будет продлевать для банков послабления по формированию резервов на возможные потери по ссудам - регулятор намерен вернуть стандартный порядок формирования резервов, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на директора департамента банковского регулирования и надзора Банка России Алексея Симановского. Газета напоминает, что 1 января 2009 года вступили в силу послабления по формированию резервов по кредитам сроком на один год. В декабре прошлого года ЦБ продлил действие документа до 30 июня 2010 года, выразив надежду, что дальнейшего продления льгот не потребуется.

ArrayСогласно либерализованному порядку, банки могут оценивать качество обслуживания ссуд как хорошее, если просрочка по ним не превышает 30 дней по юридическим лицам (ранее 5 дней) и 60 дней по физическим лицам (ранее 30 дней).

Кроме того, указание дало банкам право не ухудшать оценку качества обслуживания долга по ссудам в случае реструктуризации ссуды. По словам Алексея Симановского, переход к докризисным требованиям не должен допускать "существенных одномоментных колебаний по объему формируемых резервов". К разработке вариантов перехода к прежним нормам будут привлечены и участники рынка. Смягчение требований по формированию резервов на возможные потери по ссудам позволило банкам сэкономить около 400 млрд. рублей в прошлом году, сообщал Центробанк в "Обзоре финансовой устойчивости за 2009 год".

Эта сумма сопоставима с прибылью всего банковского сектора в 2008 году и вдвое превышает объем чистой прибыли банков в 2009 году. Всего же банки отправили на формирование резервов на возможные потери по ссудам в прошлом году 1,547 трлн. рублей, что составило 9,3% объема совокупной ссудной задолженности, сообщил ЦБ. В текущих условиях возвращение к прежним нормам резервирования может быть довольно болезненным для системы, отмечают участники рынка. "После отмены послаблений ряд банков может столкнуться с проблемами", - прогнозирует финансовый директор Сбербанка Александр Морозов, напоминая, что многие средние и мелкие банки сейчас работают с отрицательной процентной маржой из-за того, что в прошлом году привлекли большой объем дорогих средств от ЦБ и вкладчиков (NEWSru.com).

В Азербайджане проводится соответствующая работа по оздоровлению банковской системы. И в том, что азербайджанская банковская система смогла выйти без потерь в условиях мирового финансового кризиса, конечно, заслуга Центрального банка Азербайджана (ЦБА).

Так, банковская система Азербайджана успешно прошла серьезный тест на устойчивость под названием мировой финансовый кризис. Огромная заслуга в этом принадлежит Центральному банку, своими действиями своевременно придавшему рынку необходимую ликвидность, поддержавшему устойчивость национальной валюты и тем самым предотвратившему отток депозитов из банков. Качество банковских активов в 2009 году продолжало ухудшаться, хотя кредитные процедуры были ужесточены. Несмотря на неблагоприятную конъюнктуру, прибыли банков также росли. Не последнюю роль в этом, возможно, сыграл законодательный акт, освобождающий прибыль банков и страховых организаций в 2009-2011 годах от налогообложения в случае направления ее на повышение капитализации. В результате в минувшем году многие структуры полностью легализовали ранее находившиеся в тени доходы, а прибыль ряда банков возросла аж в десятки раз.

Параллельно банки продолжали расширять свою капитальную базу и развивать инфраструктуру обслуживания. За год сеть структурных подразделений банков в столице и регионах пополнилась 59 офисами. В условиях продолжавшегося кризиса концентрация банковских активов несколько ослабла. Ведущие банки, росшие большими темпами порой за счет рискованных операций, за некоторым исключением, практически топтались на месте. Воспользовавшись моментом, сравнительно более динамично в прошлом году росли активы банков второй и третьей десятки. Суммарные активы банков Азербайджана, находящихся в первой десятке, выросли в прошлом году на 744,34 млн. манатов (AZN), или 9,4%, составив 8700,68 млн. манатов. Доля десятки в суммарных активах банковской системы страны по итогам декабря равнялась 74,59% против 77,45% в начале года. В топ-десятке в 2009 году появились новые участники - Pasha Bank и Accessbank, сместившие AGBank и Bank Nikoil.

Примечательно, что темп роста суммарных активов банковской системы за отчетный период равнялся 13,5%. Другими словами, банки первой десятки росли медленнее последующих.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Доверие к мировой финансовой системе возрастает

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Центробанк получил оперативный простор

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

Усиливается надзор над финансовыми потоками

Другие новости раздела
 
Азербайджан ждут еще более высокие дивиденды
Нефть выше 80 долларов за баррель - это как раз то, что нам нужно

БГУ реализовал проект «виртуальный университет»
в соответствии с принципами Болонской декларации

Великобритания в Азербайджане
Наша страна рассматривается в качестве важного представителя развивающегося мирового рынка

Азербайджан и Болгария рассматривают проект поставки сжатого газа в Европу
SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) продолжает переговоры по транспортировке сжатого природного газа (CNG) в Европу.

"Набукко" не исключает подключения к проекту дополнительных поставщиков
Консорциум проекта газопровода "Набукко", призванного транспортировать газ из Каспийского региона и Ближнего Востока в страны ЕС, не исключает подключения к проекту дополнительных трубопроводных поставщиков газа.

Банки-агенты АИФ в январе-феврале выдали кредиты на 9,5 млн. манатов
Объем ипотечного кредитования за счет средств Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) в январе-феврале 2010 года составил 9,5 млн. манатов, сообщил агентству "Интерфакс-Азербайджан" представитель АИФ.

Минналогов Азербайджана внедрило систему "электронной канцелярии"
Министерство налогов Азербайджана с марта 2010 года внедрила систему "электронной канцелярии", сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Минналогов.

Евро выстоял
Удержит ли доллар статус мировой резервной валюты?

Пора от разговоров перейти к делу
Без современной транспортной инфраструктуры говорить о развитии страны не приходится



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика