Сейчас вы читаете газету за 13.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Пора от разговоров перейти к делу
Пора от разговоров перейти к делу
Без современной транспортной инфраструктуры говорить о развитии страны не приходится
Суббота, 13.03.2010

Ф.Асим размер шрифта  

Азербайджан продолжает привлекать значительные средства на развитие транспортного сектора. Отметим, что это позволит национальной экономике несколько снизить прямую зависимость от нефтяного сектора. Не удивительно, что азербайджанское правительство продолжает переговоры с различными международными финансовыми институтами для осуществления проектов по заданной теме.

Миссия Всемирного банка (ВБ) на следующей неделе начинает официальные переговоры по кредитному соглашению в рамках третьего магистрального проекта по расширению автомобильной дороги Баку-Шамаха-Мугань с двухполосной на четырехполосную, сказали в пятницу в Бакинском представительстве ВБ ("Тренд").

Официальные переговоры по кредитному соглашению проекта начнутся с 15 марта, в связи с чем в страну прибывает руководитель дорожного проекта ВБ Жак Бюре. Как сказали в представительстве, этот визит станет завершающей фазой в подготовке проекта, в рамках которой будут согласованы окончательные условия кредита и детали проекта. По итогам миссии проект будет передан на рассмотрение в совет директоров ВБ для утверждения до конца июня. "Общая стоимость проекта составляет 293 миллионов долларов, из которых банк готов выделить 246 миллиона долларов в виде смешанного кредита", - сказали в представительстве.

За счет средств Международной ассоциации развития (МАР входит в группу ВБ) из квоты для Азербайджана на 2010 финансовый год будет выделено 70 миллионов долларов , а 176 миллионов долларов - по линии Международного банка реконструкции и развития (МБРР). Оставшиеся 117 миллионов долларов приходятся на долю финансирования со стороны правительства Азербайджана. Протяженность дороги Баку-Шамаха-Мугань составляет 124 километра. По ранее утвержденному проекту строительство ее оценивалось в 90,11 миллиона долларов. Первоначально на 72,09 миллиона долларов строительные работы планировалось осуществить за счет средств ВБ, а 18,02 миллиона долларов - за счет азербайджанской стороны.

Для проведения строительных работ выбран генеральный подрядчик - итальянская компания Todini Costruzioni Generali S.p.A. Консультантом проекта выступает финская компания Finroad. Азербайджан является членом ВБ с 1992 года. За период сотрудничества с банком одобрено предоставление республике кредитов на сумму 2,5 миллиарда долларов для финансирования 47 проектов.

Также в рамках строительства второй полосы дороги Евлах-Гянджа освоено около 70 миллионов долларов из общего объема кредита в размере 180 миллионов долларов, выделенного со стороны южнокорейского банка "Шинхай", сказал министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов ("Тренд"). "В рамках строительства второй полосы дороги Евлах-Гянджа корейский банк "Шинхай" обеспечивает выплату средств в объеме 180 миллионов долларов. Около 70 миллионов из этих средств уже освоено", - сказал Мамедов.

ArrayКредитное соглашение было подписано 23 апреля 2007 года в Сеуле. Кредит будет выдан на 14 лет под 0,8 процента годовых с отсрочкой выплаты в 4 года. Длина автомобильной дороги Евлах - Гянджа составляет 69 км, ширина - 15 м.

А в целом на совершенствование транспортной инфраструктуры страны требуются весьма значительные средства. Всемирный банк оценивает потребность Азербайджана в инвестициях в улучшение коммунальной и дорожной инфраструктур республики на уровне 1,1 млрд. долларов ежегодно в течение 10 лет, отмечается в "Экономическом меморандуме по стране", подготовленном ВБ. По оценкам ВБ, большая часть имеющейся в настоящее время в Азербайджане инфраструктуры была создана во времена СССР, срок эксплуатации объектов этой инфраструктуры истек. При этом расходы на ее текущий ремонт и поддержание в рабочем состоянии являются высокими.

В частности, до нефтяного "бума" в Азербайджане 56% автодорог находились в плачевном состоянии и еще 30% нуждались в срочном ремонте. Кроме этого, устарела и железнодорожная инфраструктура, существуют проблемы в системе водоснабжения и прочей инфраструктуре ЖКХ. "По оценкам ВБ, потребность в инвестициях для улучшения коммунальной и дорожной инфраструктур Азербайджана составляет 1,1 млрд. долларов в год в течение 10 лет", - отмечается в меморандуме.

Кроме того, потребности в инвестициях в сфере электроэнергетики за период 2008-2011 гг. оцениваются в 910 млн. долларов или 227,5 млн. долларов в год. При этом в более долгосрочной перспективе инвестиции в сферу электроэнергии оцениваются от 2 млрд. долларов до 3,6 млрд. долларов. В сферу улучшения водоснабжения инвестиции на 2007-2017 годы оцениваются в 2,7 млрд. долларов или около 244 млн. долларов в год.

В сферу автодорог инвестиции в 2005-2010 годах оцениваются в 729,5 млн. долларов или 121,6 млн. долларов в год; на улучшение железнодорожной инфраструктуры - около 1,5 млрд. долларов или около 370 млн. долларов в год. В меморандуме подчеркивается, что за 2005-2007 годы правительство Азербайджана осуществило инвестиции в улучшение инфраструктуры сектора ЖКХ и дорожной инфраструктуры. В частности, за этот период инвестиции в сферу электроэнергетики составили 420 млн.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В новом морском порту Азербайджана будет создан международный логистический центр

Министерство транспорта продолжает плотно работать с ВБ

Иран стал полноправным членом проекта TRACECA

Постоянный секретариат TRACECA ведет переговоры по расширению коридора

Грузоперевозки растут

Другие новости раздела
 
Азербайджан ждут еще более высокие дивиденды
Нефть выше 80 долларов за баррель - это как раз то, что нам нужно

БГУ реализовал проект «виртуальный университет»
в соответствии с принципами Болонской декларации

Великобритания в Азербайджане
Наша страна рассматривается в качестве важного представителя развивающегося мирового рынка

О закрытии банков в стране не может идти и речи
ЦБА строго контролирует ситуацию в подведомственной ему области

Азербайджан и Болгария рассматривают проект поставки сжатого газа в Европу
SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) продолжает переговоры по транспортировке сжатого природного газа (CNG) в Европу.

"Набукко" не исключает подключения к проекту дополнительных поставщиков
Консорциум проекта газопровода "Набукко", призванного транспортировать газ из Каспийского региона и Ближнего Востока в страны ЕС, не исключает подключения к проекту дополнительных трубопроводных поставщиков газа.

Банки-агенты АИФ в январе-феврале выдали кредиты на 9,5 млн. манатов
Объем ипотечного кредитования за счет средств Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) в январе-феврале 2010 года составил 9,5 млн. манатов, сообщил агентству "Интерфакс-Азербайджан" представитель АИФ.

Минналогов Азербайджана внедрило систему "электронной канцелярии"
Министерство налогов Азербайджана с марта 2010 года внедрила систему "электронной канцелярии", сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Минналогов.

Евро выстоял
Удержит ли доллар статус мировой резервной валюты?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика