Сейчас вы читаете газету за 13.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан ждут еще более высокие дивиденды
Азербайджан ждут еще более высокие дивиденды
Нефть выше 80 долларов за баррель - это как раз то, что нам нужно
Суббота, 13.03.2010

А.Коротков размер шрифта  

Азербайджан уже в текущем году может рассчитывать на весьма солидные дивиденды от реализации своей нефти на мировых рынках. Отметим, что в 2010 году цены на "черное золото" могут быть значительно выше, чем ранее. А между тем в 2009 году 9 миллиардов 490,5 миллиона долларов из общего объема доходов, полученных Государственным нефтяным фондом Азербайджана (ГНФАР) от прибыльной нефти и газа, пришлось на проданные 283 партии прибыльной нефти с блока морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия, говорится в отчете Кабинета министров Азербайджана по итогам 2009 года. Всего в 2009 году объем доходов, полученных ГНФАР от продажи прибыльной нефти и газа, составил 9 миллиардов 584,6 миллиона долларов (7 миллиардов 702,6 миллиона манатов).

Как говорится в отчете, из общего объема доходов ГНФАР от прибыльной нефти и газа на нефть с месторождений "Мишовдаг-Каламеддин" пришлось 12,4 миллиона долларов (19 партий), на "Кюрсенги-Гарабаглы" - 1,1 миллиона долларов (две партии), а 80,6 миллиона долларов (12 партий) пришлось на газ, реализованный с морского газоконденсатного месторождения "Шахдениз".

Доходы ГНФАР в 2009 году составили 8 миллиардов 274,3 миллиона манатов, а расходы - 5 миллиардов 294,5 миллиона манатов. Доходная часть бюджета фонда исполнена на 97,8 процента, а расходная - на 99,5 процента. Доходы фонда от поакровых выплат составили 1,1 миллиона манатов, от бонусов - 0,8 миллиона манатов, от дивидендов по проекту Баку-Тбилиси-Джейхан - 156,8 миллиона манатов, от транзитных выплат - 8,9 миллиона манатов. За отчетный период доход от активов, переданных зарубежными инвесторами, составил 0,6 миллиона манатов. От управления средствами Нефтяного фонда получено в прошлом году доходов на 305,9 миллиона манатов. В связи с положительным сальдо, образованным от курсовой разницы, внебюджетные доходы фонда составили 97,6 миллиона манатов. Активы ГНФАР по состоянию на 1 января 2010 года, увеличившись на 32,8 процента по сравнению с началом прошлого года, составили 11 966,5 миллиона манатов (14 900,4 миллиона долларов) ("Тренд").

Отметим, что сейчас нефть уверенно держится на отметке свыше 80 долларов за баррель. Нефть дорожала вечером в пятницу после появления известий о росте объема розничных продаж в США в феврале, сообщило агентство Bloomberg. Цена апрельских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к вечеру в пятницу составляла 82,91 доллара за баррель, что на 0,8 доллара (1%) выше уровня 11 марта. Ранее в ходе торгов стоимость нефти поднималась до отметки 83,16 доллара за баррель - это максимум с 11 января. За неделю стоимость нефти поднялась на 1,7%. По данным Министерства торговли США, розничные продажи в США выросли в феврале на 0,3%, в то время как аналитики прогнозировали снижение на 0,2%.

Аналитики ожидали, что плохая погода на значительной территории США в начале февраля заставит американцев отсиживаться дома, вместо того чтобы совершать покупки.

ArrayОднако улучшение ситуации на рынке труда, очевидно, благоприятно отразилось на настроениях потребителей. Отчет Минтруда на прошлой неделе показал, что экономика в феврале потеряла меньше рабочих мест, чем опасались экономисты. "Данные о розничных продажах оказались лучше ожиданий, а все, что указывает на экономический рост, по определению благоприятно сказывается на росте цен на нефть, - отметил аналитик Confluence Investment Management Билл О'Грейди. - Кроме того, МЭА продолжает повышать прогноз спроса, это тоже поддерживает повышательную тенденцию".

Прогноз спроса на нефть в этом году повышен Международным энергетическим агентством (МЭА) на 70 тыс. баррелей в сутки - до 86,6 млн. баррелей в сутки (б/с). Таким образом, в агентстве ожидают, что спрос на нефть вырастет на 1,6 млн. б/с (1,8%) по сравнению с уровнем 2009 года. Стоимость фьючерса на нефть Brent на апрель на лондонской бирже ICE Futures 12 марта поднялась на 0,76 доллара (1%) - до 81,04 доллара за баррель ("Интерфакс-АНИ").

Нельзя не отметить, что основным маршрутом поставок каспийской нефти на мировые рынки является трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан. В январе-феврале по экспортному нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) было транспортировано более 5,7 миллиона тонн азербайджанской нефти, говорится в сообщении, распространенном SOCAR в пятницу. По данным на 1 марта этого года, всего с начала работы нефтепровода по нему было транспортировано 112,26 миллиона тонн нефти.

В феврале по БТД было транспортировано около 2,7 миллиона тонн азербайджанской нефти против 3,04 миллиона тонн в январе. В январе-феврале из турецкого порта Джейхан на мировые рынки было отправлено около 5,4 миллиона тонн азербайджанской нефти. С начала работы трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан, по данным на 1 марта 2010 года, из Джейхана на мировые рынки было отправлено около 110 миллионов тонн азербайджанской нефти. В феврале из Джейхана на мировой рынок было отправлено более 2,5 миллиона тонн нефти против 2,8 миллиона тонн в январе.

Общая протяженность нефтепровода BTC - 1768 километров, из которых 443 км пролегает в Азербайджане, 249 км - в Грузии, 1076 км - в Турции. Строительство трубопровода началось в апреле 2003 года, а его заполнение нефтью - 18 мая 2005 года. Строительство BTC обошлось в четыре миллиарда долларов. Это расходы на строительные работы, заполнение трубопровода, финансовые расходы и выплата банковских процентов сюда не входят. Сумма общего финансового кредита составляет 2,6 миллиарда долларов. Акционерами BTC Co являются: BP (30,1 процента); AzBTC (25 процентов); Chevron (8,9 процента); Statoil (8,71 процента); ТРАО (6,53 процента); Eni (5 процентов); Total (5 процентов); Itochu (3,40 процента); Inpex (2,5 процента); ConocoPhillips (2,50 процента) и Hess (2,36 процента).

Но в перспективе трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан будет транспортировать еще более значительные объемы нефти, в том числе и казахстанской - с месторождения "Кашаган". Бюджет разработки крупнейшего нефтяного месторождения "Кашаган" в Казахстане в текущем году сокращен до 8,688 млрд. долларов, сообщил управляющий директор нацкомпании "КазМунайГаз" Максат Иденов. "Недавно была завершена работа по обсуждению бюджета "Кашагана" на 2010 год с оператором проекта компанией NCOC. С первоначально представленных 10,450 млрд. долларов нам удалось сократить его до 8,688 млрд. долларов (снижение на 1,762 млрд.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

У ГНКАР дела пошли в гору

Смена векторов

"Азеригаз" закачал в подземные газохранилища 1,7 млрд. кубометров газа

Азербайджан расширяет транзит,

Другие новости раздела
 
БГУ реализовал проект «виртуальный университет»
в соответствии с принципами Болонской декларации

Великобритания в Азербайджане
Наша страна рассматривается в качестве важного представителя развивающегося мирового рынка

О закрытии банков в стране не может идти и речи
ЦБА строго контролирует ситуацию в подведомственной ему области

Азербайджан и Болгария рассматривают проект поставки сжатого газа в Европу
SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) продолжает переговоры по транспортировке сжатого природного газа (CNG) в Европу.

"Набукко" не исключает подключения к проекту дополнительных поставщиков
Консорциум проекта газопровода "Набукко", призванного транспортировать газ из Каспийского региона и Ближнего Востока в страны ЕС, не исключает подключения к проекту дополнительных трубопроводных поставщиков газа.

Банки-агенты АИФ в январе-феврале выдали кредиты на 9,5 млн. манатов
Объем ипотечного кредитования за счет средств Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) в январе-феврале 2010 года составил 9,5 млн. манатов, сообщил агентству "Интерфакс-Азербайджан" представитель АИФ.

Минналогов Азербайджана внедрило систему "электронной канцелярии"
Министерство налогов Азербайджана с марта 2010 года внедрила систему "электронной канцелярии", сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Минналогов.

Евро выстоял
Удержит ли доллар статус мировой резервной валюты?

Пора от разговоров перейти к делу
Без современной транспортной инфраструктуры говорить о развитии страны не приходится



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика