Сейчас вы читаете газету за 17.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 17.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
ВБ рекомендует Баку продолжить политику снижения ставок прямых налогов
ВБ рекомендует Баку продолжить политику снижения ставок прямых налогов
Минналогов в январе-феврале зарегистрировало по принципу "единого окна" 740 юридических лиц
Среда, 17.03.2010

А.Фатулла размер шрифта  

Налоги представляют механизм, которым можно создать благоприятные условия для развития наиболее необходимых стране отраслей. Например, в России решили, что данными отраслями могут считаться образование, здравоохранение и предприятия, занимающиеся инновациями. Остальным придется немного поднатужиться и нести на себе налоговое бремя.

Правительство РФ должно найти резервы, с тем чтобы сделать рост налоговой нагрузки в 2011 году плавным, заявил премьер-министр России Владимир Путин. Он напомнил, что на 2010 год сохраняется прежняя ставка страховых взносов - 26%.

Напомним, что с 2010 года единый социальный налог (ЕСН) в России заменен на страховые взносы в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и фонды обязательного медицинского страхования. С 1 января 2010 года тарифы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды установлены в размере ставки ЕСН, действовавшей в 2009 году, - 26%. Так, размер взноса в Пенсионный фонд РФ (ПФР) составляет 20%, в Фонд социального страхования (ФСС) - 2,9%, в фонды ОМС - 3,1%.

С 2011 года ставку страховых взносов предполагается увеличить до 34% (взносы в ПФР - до 26%, в фонды ОМС - до 5,1%). Однако ранее предприниматели высказали свою обеспокоенность планами властей по увеличению налоговой нагрузки на бизнес в период финансового кризиса.

Владимир Путин отметил, что для инновационных предприятий даже небольшое повышение налогов может оказаться критичным, привести к свертыванию программы развития. "Для них мы готовы сохранить ставку страховых взносов на уровне 14%, то есть это фактически то, что они выплачивают сегодня. Нужно еще раз взглянуть на перечень отраслей, которые смогут воспользоваться этой льготой. И в целом следует внимательно посмотреть на высокотехнологичный сектор, где выпускается уникальная продукция", - подчеркнул В.Путин.

По словам премьера, дополнительные меры стимулирования будут введены и для предприятий, внедряющих новое энергоэффективное оборудование. "Предлагается освободить их от налога на имущество сроком до трех лет", - сказал В.Путин. Он подчеркнул, что эти шаги высвободят значительные ресурсы для развития бизнеса.

В.Путин также отметил, что есть еще одно предложение, которое "касается освобождения от налогообложения доходов от реализации ценных бумаг, которые не обращаются на организованных рынках и находятся во владении пять и более лет". Он предложил обсудить данное предложение. Освободить от налога на прибыль доход от реализации ценных бумаг, не обращающихся на организованных рынках, предложило Минэкономразвития РФ в своем документе по налоговому стимулированию развития инновационной деятельности. Между тем пакет предложений Минэкономразвития ранее не нашел поддержки у Минфина.

Глава правительства предложил освободить коммерческие организации, работающие в сфере услуг образования и здравоохранения, от уплаты налога на прибыль на 8 лет.

Array"Коммерческие организации, работающие в сфере услуг образования и здравоохранения, должны быть освобождены от уплаты этого налога (налога на прибыль) как минимум на 8 лет", - сказал он.

"Прошу подготовить и внести соответствующие изменения в Налоговый кодекс. Это будет справедливо и будет повышать качество услуг", - подчеркнул премьер-министр. Он отметил, что некоммерческие организации, занимающиеся образованием, наукой, культурой, медициной, "должны быть освобождены от уплаты налога на прибыль". "Такой шаг серьезно расширяет возможности для их работы", - сказал В.Путин. При этом он подчеркнул, что "в перспективе мы сможем передать негосударственным организациям часть бюджетного заказа". "Как показывает практика, это стимулирует конкуренцию за право оказывать гражданам те или иные услуги", - подчеркнул премьер-министр.

Напомним, что о возможности освобождения от налога на прибыль компаний в сфере здравоохранения и образования заявлял в январе первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. "Мы обсуждаем, пока окончательное решение не принято, что мы могли бы пойти на полное освобождение частного бизнеса, связанного с формированием человеческого капитала, образования и здравоохранения, от налога на прибыль", - говорил он. По словам первого вице-премьера, "развитие человеческого капитала является одной из основных задач правительства".

В свою очередь глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина отмечала, что есть виды деятельности, например, образование, здравоохранение, от которых доходы бюджета незначительны, и, "на наш взгляд, здесь совсем не опасно освободить такие виды деятельности от налогов, чтобы они развивались".

А теперь обратим внимание на нашу страну. Всемирный банк (ВБ) рекомендует правительству Азербайджана продолжить процесс снижения ставок прямых налогов. "Налоговый режим должен быть достаточно привлекательным для внутренних инвесторов, стимулировать их к инвестициям в легальную экономику. С другой стороны, налоговый режим должен быть конкурентоспособным по сравнению с другими странами региона для привлечения иностранных инвестиций в ненефтяной сектор. Поэтому правительство должно проводить политику, направленную на дальнейшее снижение ставок по прямым видам налогов, а также отчислений на социальное страхование", - отмечается в "Экономическом меморандуме по стране", подготовленном ВБ ("Интерфакс-Азербайджан").

По оценкам экспертов банка, в настоящее время ставки налога на прибыль, подоходного налога и отчислений на обязательное социальное страхование в Азербайджане являются высокими, и по этой причине не удается сократить уровень теневой экономики. В частности, банк рекомендует продолжить процесс снижения ставки подоходного налога, постепенно снижать ставку налога на прибыль до 18%.

Кроме того, ВБ считает, что в среднесрочной перспективе Азербайджан может снизить ставку отчислений на обязательное соцстрахование с 25% до 20%. При этом непосредственно для работодателей ставку можно снизить с 22% до 18%, с зарплаты самого работника - с 3% до 2%.

По оценкам специалистов ВБ, снижение ставок прямых налогов приведет к сокращению налогового бремени в ненефтяном секторе. "Стратегия налоговой политики Азербайджана должна быть рассчитана на привлечение частных инвестиций в ненефтяную экономику и решение проблемы теневой экономики. При этом параллельно со снижением ставок налогов необходимо совершенствовать систему налогового администрирования. Это создаст благоприятные условия для развития Азербайджана в период сокращения нефтедобычи и, соответственно, нефтяных доходов", - отмечается в документе.

Как сообщалось ранее, с 1 января 2010 года ставка налога на прибыль в Азербайджане снижена с 22% до 20%, максимальный размер подоходного налога - с 35% до 30%, изменения внесены также в систему взимания упрощенного налога, направленные на предоставление налоговых льгот.

Довольно примечательно, что в Азербайджане пока не утрачен интерес к предпринимательской деятельности. Министерство налогов Азербайджана в январе-феврале 2010 года зарегистрировало по принципу "единого окна" 740 юридических лиц, в том числе 418 - в феврале, 322 - в январе, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Минналогов. По словам представителя министерства, в феврале средний ежедневный показатель регистрации компаний составил 21 единицу, в январе - 18. В феврале Минналогов провело регистрацию ряда частных и государственных компаний. В частности, Министерство сельского хозяйства зарегистрировало в Тертере госпредприятие по производству фруктовых саженцев с уставным капиталом 74,725 тыс. манатов.

Кроме этого, Госкомитет по имущественным вопросам зарегистрировал в Шамкире производственное предприятие с уставным капиталом 59,236 тыс. манатов, в Шеки - предприятие по химической очистке с уставным капиталом 51,462 тыс. манатов. Помимо этого, Минналогов в феврале провело регистрацию филиалов шведской компании Sweazkaz, британской Doosan Babcock Energy Limited, российской "Эколаб".

Напомним, что Азербайджан с 1 января 2008 года перешел на систему регистрации предпринимателей по принципу "единого окна". По этой системе процесс регистрации юридических и физических лиц, занимающихся коммерческой деятельностью, осуществляется в течение трех дней посредством Министерства налогов. В 2008 году Минналогов по принципу "единого окна" провело регистрацию 44,272 тыс. субъектов предпринимательства, в том числе 6 тыс. 471 юридических лиц. В 2009 году регистрацию прошли 44,980 тыс. хозяйствующих субъектов, в том числе 4,907 тыс. юридических лиц.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

74% налогоплательщиков удовлетворены электронными услугами Минналогов

Минналогов с 2010 года будет вводить электронные счета-фактуры

IFC представила Минналогов предложения по совершенствованию бизнес-реестра

Минналогов рассчитывает на реализацию проекта с ЕС

Cтатистика звонков

Другие новости раздела
 
ОПЕК прогнозирует увеличение добычи нефти в Азербайджане
Возможен ли дефицит нефти в перспективе?

Использовать потенциал посольств для продвижения азербайджанской продукции
и активизировать кредитование аграрного сектора призывает президент НКОПА Мамед Мусаев



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика