Сейчас вы читаете газету за 17.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 17.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Геометрия" геополитики,
или Почему в регионе конфликты не должны решаться "параллельно"
Среда, 17.03.2010

размер шрифта  

Смена российского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Юрия Мерзлякова никоим образом не скажется на позициях России в группе, заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. По его словам, сопредседатель от России Юрий Мерзляков получил новое дипломатическое назначение, "что вполне естественно для сотрудника МИД". Нестеренко выразил надежду, что новый сопредседатель от РФ будет не менее энергично выполнять свои обязанности. "Хотел бы добавить, что позиция России в Минской группе не определяется представителями. Она определяется президентом РФ и реализуется внешнеполитическим ведомством", - сказал Нестеренко в интервью "Новости-Армения". Он добавил, что со стороны России делается все необходимое для сохранения за собой активной роли в Минской группе.

В то же время официальный представитель МИД РФ указал, что не стоит напрямую увязывать процесс карабахского урегулирования и налаживание армяно-турецких отношений. "Мы понимаем, что объективно процессы нормализации армяно-турецких отношений и нагорно-карабахского урегулирования не могут не оказывать определенного влияния друг на друга. Вместе с тем исходим из нашей принципиальной позиции о контрпродуктивности попыток обусловить продвижение на одном треке прогрессом на другом. Иначе возникает риск застопорить оба процесса", - отметил Нестеренко. По его мнению, необходимо сделать все возможное, чтобы нагорно-карабахское урегулирование не стало заложником процесса армяно-турецкой нормализации, чтобы не выдвигались нереалистичные предварительные условия.

Начнем с того, что, действительно, процессы нормализации армяно-турецких отношений и нагорно-карабахского урегулирования не могут не оказывать определенного влияния друг на друга. Непонятно другое: почему официальная Москва против того, чтобы нагорно-карабахское урегулирование рассматривалось отдельно от процесса армяно-турецкой нормализации? И главное - что подразумевается под нереалистичными предварительными условиями?

Сразу же отметим, что позиция России в данном вопросе полностью совпадает с позицией США и самой Армении. Так, президент Армении Серж Саркисян до сих пор призывает не рассматривать в одном контексте вопросы нормализации армяно-турецких отношений и урегулирования нагорно-карабахского конфликта. "Армяно-турецкие отношения являются самостоятельным вопросом, который обсуждается во время переговоров, в то время как переговоры по нагорно-карабахскому конфликту являются совершенно другой темой", - неоднократно заявлял Саркисян.

Что касается Вашингтона, то он при каждом удобном случае подтверждает свою позицию по поводу того, что процессы урегулирования карабахской проблемы и нормализации армяно-турецких отношений не связаны.

То есть для США нормализация отношений Армения-Турция важна сама по себе. А уже после улучшения отношений между Арменией и Турцией Вашингтон желает нормализовать отношения между Азербайджаном и Арменией. Дело в том, что считается, что армяно-турецкие отношения урегулировать легче, чем армяно-азербайджанские, ибо у Турции амбициозные внешнеполитические цели.

Но почему-то, делая подобные заявления, напрочь забывалось, что позиция самой Турции в решении нагорно-карабахской проблемы оставалась неизменной.

ArrayЕще до подписания протоколов о развитии отношений с Арменией турецкие официальные лица неоднократно заявляли, что карабахский вопрос должен быть решен в рамках территориальной целостности Азербайджана, и Турция будет делать все возможное для достижения мира в регионе. То есть Армения должна положить конец оккупации, тем самым освободить весь регион от напряженности. Ибо, как считает турецкая сторона, прогресс в карабахском урегулировании может способствовать "параллельно" разрешению других региональных вопросов в целом, в том числе турецко-армянского примирения. Ведь данный вопрос все же является региональной проблемой. То есть урегулирование нагорно-карабахского конфликта и нормализация армяно-турецких отношений хотя и отдельные, но параллельные процессы. Закрытие границы с турецкой стороны было связано с нагорно-карабахским конфликтом, и отделить эти процессы очень трудно. Продвижение в одном из этих процессов может положительно повлиять на другой, но оба этих процесса важны для установления стабильности и безопасности на Кавказе. Одним словом, должны были появиться какие-то ощутимые дивиденды от нормализации армяно-турецких отношений в виде нагорно-карабахского урегулирования. Но этого не произошло и не происходит.

Вместо этого сегодня США используют разные ресурсы для давления на Турцию с целью продвижения вперед армяно-турецкого процесса и скорейшей ратификации протоколов Анкарой. Одним из этих ресурсов является возможное признание "геноцида армян", а другим - план США по созданию независимого Курдистана, в том числе на территории Турции.

Безусловно, основная причина такой сильной заинтересованности США в разблокировании армяно-турецкой границы исходит из основных стратегических целей Вашингтона в регионе, так как открытые границы и большая вовлеченность всего региона Южного Кавказа в глобальные процессы автоматически будут означать меньшую подверженность региона влиянию России. Соответственно, откроются новые возможности для усиления в регионе Запада.

Что касается России, то после российско-грузинской войны 2008 года Кремлю просто необходимо получить открытую армяно-турецкую границу и, соответственно, действующую в этом направлении железную дорогу.

В последнее время влияние России в регионе существенно усилилось. В этом контексте Турция в случае открытия границ с Арменией представлять опасности для России уже не будет. Сейчас для Москвы более важным становится усиление своей экономической экспансии на Ближнем и Среднем Востоке, в частности, после ухода из Ирака американской армии. В этой связи открытая через Армению железная дорога в Турцию является незаменимой возможностью для усиления своего экономического влияния во всем регионе, а не только в пределах Южного Кавказа. С другой стороны, РФ настойчиво пытается вернуть свои сильные политические позиции на Ближнем Востоке.

С этой точки зрения России не выгодно включение в один пакет решения нагорно-карабахской проблемы и вопроса нормализации турецко-армянских отношений.

Таким образом, США призывают к открытию границ не столько в своих собственных интересах, а прежде всего в ответ на усиление влияния России. Об этом в интервью 1news.az заявил аналитик американского аналитического центра Stratfor Евгений Чаусовски. "В то же время Россия использует желание Турции нормализовать отношения с Арменией и опасения Азербайджана, что Турция бросит его в нагорно-карабахском вопросе, в целях сближения со всеми этими странами", - отметил эксперт. По его мнению, Вашингтон считает, что это может закончиться еще большим влиянием Москвы на Кавказе. Поэтому США давят на Турцию, призывая выполнить обязательства по нормализации отношений с Арменией без решения конфликта между Арменией и Азербайджаном, даже несмотря на то, что такая мера очень быстро может привести к эскалации напряженности в регионе. Что касается нынешнего состояния процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, то Чаусовски считает, что процесс урегулирования зашел в тупик и вряд ли может получить какой-либо толчок в обозримом будущем. "Просто слишком много сложных перемен, и за прошедшие несколько месяцев напряженные отношения между Арменией и Азербайджаном фактически возросли, а не уменьшились", - резюмировал он.

Получается, что в Вашингтоне, скорее всего, не понимают, что, если никакого прогресса по Карабаху не будет достигнуто до налаживания армяно-турецких отношений, возможные ответы официального Баку будут предсказуемыми. Во-первых, Азербайджан сможет полностью проигнорировать трубопровод "Набукко", а во-вторых, пойдет на укрепление сотрудничества с Россией. Безусловно, Баку не желает стать уязвимым для российского политического и экономического влияния и поэтому выступает против открытия турецко-армянской границы без освобождения оккупированных территорий.

Но так или иначе, а газовые маршруты с Каспия на Запад окажутся под угрозой. Более того, эта ситуация разрушит репутацию самой Турции в качестве энергетического узла, что является одной из ее самых привлекательных характеристик для Евросоюза. Россия же потеряет часть своего влияния на Армению, но получит более лакомый кусок, а именно - больший контроль над азербайджанским энергетическим экспортом, тем самым изменив всю нефтяную и газовую палитру в регионе. Разумеется, придет конец и союзу Баку-Тбилиси-Анкара, который показал себя одним из самых крепких союзов в регионе.

И, наконец, ситуация ухудшит не только турецко-азербайджанские, но и азербайджано-американские отношения, которые идеальными не назовешь.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

И ОДКБ претендует на роль миротворца

Россия - непосредственный участник конфликта,

Запрет на общение

Мадридские принципы урегулирования согласованы,

Россия не допустит Турцию на Южный Кавказ

Другие новости раздела
 
Кабинет министров отчитался перед парламентом
Большинство депутатов остались довольны документом, а оппозиционеры потребовали отставки правительства

Политическая установка для исторических исследований?
Президент Турции оценил резолюции по т.н. "геноциду армян"

Украина в ожидании высокого гостя
Визит Ильхама Алиева в Киев приурочен ко второму заседанию Совета президентов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика