Сейчас вы читаете газету за 17.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 17.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Турция переводит стрелки на Азербайджан,
Турция переводит стрелки на Азербайджан,
возлагая на официальный Баку всю ответственность за возможный срыв реализации проекта Nabucco
Среда, 17.03.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Европейская комиссия приветствует ратификацию Турцией межправительственного соглашения по газотранспортному проекту Nabucco. Об этом сообщает "Туран".

"Этим Турция продемонстрировала свою приверженность Nabucco. Мы все должны продвигаться вперед для реализации межправительственного соглашения Nabucco и приступить к строительству трубопровода по всей его протяженности от восточной Турции до Австрии", - сказал еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер.

Если до сих пор Nabucco был политическим приоритетом, то отныне он должен стать реальностью, добавил он.

Как говорится в сообщении Бакинского офиса Еврокомиссии, ратификация была завершена путем публикации документа об утверждении документа в "Официальном вестнике Турции" от 11 марта.

Проект Nabucco предусматривает создание единого процесса транспортировки газа по территории пяти государств (Турция, Болгария, Румыния, Венгрия и Австрия). Соглашение обязывает его участников к обеспечению непрерывной транспортировки газа по их территории и кооперации деятельности в этой сфере.

Проект Nabucco представляет собой трубопровод протяженностью 3300 км, берущий начало от трех пунктов на восточных и южных границах Турции до крупнейшей в Европе газораспределительной сети Баумгартен около Вены.

Пропускная способность Nabucco составит 31 млрд. кубометров газа в год, что составит не более чем 5% спроса на газ в ЕС в 2020 году.

Ранее межправительственное соглашение по Nabucco было ратифицировано в Австрии, Венгрии и Болгарии и находится в заключительной стадии ратификации в Румынии. Соглашение было подписано в июле минувшего года в Стамбуле.

На первый взгляд, реализация проекта Nabucco вступает в завершающую стадию. Однако не все так просто. Покупатели газа известны. Евросоюз готов частично финансировать реализацию данного проекта. США обеспечивают политическую поддержку и являются одним из основных лоббистов Nabucco. Теоретически в наличии имеются и поставщики газа в Nabucco, который хотя бы несколько уменьшит зависимость Европы от России. Но, к сожалению, эти поставщики существуют только теоретически.

Вся проблема в том, что на первом этапе реальным поставщиком газа в Nabucco мог стать только Азербайджан. В последующем через Азербайджан предполагалось выйти на поставщиков газа Средней Азии, прежде всего на Туркменистан. Но для того чтобы заполнить Nabucco азербайджанским газом, Азербайджан и Турция должны договориться по ценам на "голубое топливо" и по тарифам на транзит. Переговоры по согласованию новых цен на газ и по тарифам на его транзит через территорию Турции между официальными Баку и Анкарой продолжаются почти полтора года. Но конца им не видно.

На днях Турция по сути обвинила Азербайджан в сознательном торможении достижения договоренностей из-за армянского вопроса. "В переговорах по определению цен на закупаемый у Азербайджана природный газ окончательной договоренности пока не достигнуто". Как сообщает АПА со ссылкой на газету "Ватан", об этом на встрече с представителями местных медиа, специализирующихся в области экономики, заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

Он отметил, что на переговорах обсуждались 3 вопроса: установление цены на закупаемый у Азербайджана природный газ в объеме 7 млрд. куб.м в год; объемы и цены на газ от проекта "Шахдениз-2", который будет осуществляться в 2016-2017 годах; цена на транзит газа. Министр отметил также, что проблем во взаимопонимании с Азербайджаном по вышеперечисленным вопросам нет: "Однако предполагаю, что есть проблема в армянском вопросе. Мне кажется, что нам не удалось до конца убедить Азербайджан в том, что Турция не даст согласия на вариант решения, если на то не будет согласия Ильхама Алиева. По этой причине в газовом вопросе взаимопонимания пока нет. Но мне кажется, что это взаимопонимание будет достигнуто".

Этим заявлением Турция, как говорится в таких случаях, перевела стрелки на Азербайджан, полностью сняв с себя ответственность за возможный срыв реализации проекта Nabucco и возложив ее на официальный Баку. Неприятная ситуация, которая чревата усилением давления на Азербайджан, не только со стороны Евросоюза, но и США, которые, как выше сказано, активно лоббируют Nabucco и связывают с реализацией этого проекта серьезные геополитические изменения в регионе...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Место встречи - скачки

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

Даешь "Набукко"!

Все дело в газе

Председательство ЕС не оставит "Южный коридор" без внимания

Другие новости раздела
 
Когда слов недостаточно...
Ушел из жизни Ибрагим Баяндурлу

Азербайджанских бизнесменов призвали вести дела в Австрии
Товарооборот между нашими странами составляет 100 миллионов евро в год

Предвзятость не имеет границ
Судья "не замечает" явного подлога



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика