Сейчас вы читаете газету за 17.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 17.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Детская кривая преступности
Детская кривая преступности
Количество преступлений, совершенных подростками в Баку, уменьшилось
Среда, 17.03.2010

Е.Малахова размер шрифта  

Мир без преступности... Такой мир не могут вообразить даже писатели-фантасты, понимая, что и фантастика должна быть правдоподобной, а в мир без преступлений хоть и хочется верить, но не получается. Смотря выпуск новостей по телевизору или читая новостные сводки в печатных СМИ, не перестаешь поражаться тому, что ежедневно на планете происходит большое количество самых разных преступлений - от относительно легких, таких, как кража, до жестоких убийств.

Какое бы ни было преступление, человек, совершивший его, должен знать, что не останется безнаказанным, в противном случае он может совершать криминальные действия снова и снова, войдя во вкус и "утяжеляя" преступления.

Наиболее распространенный вид преступлений - это воровство, ведь достаточно ловкости рук, чтобы вытащить у зазевавшегося прохожего кошелек или украсть у пассажира автобуса мобильный телефон. Кражи совершаются, как правило, в местах массового скопления народа и нередко именно в общественном транспорте. Так, недавно Главное управление полиции города Баку (ГУПБ) собрало полную информацию о водителях автобусов и маршрутах, где чаще всего промышляют карманники. Об этом, как передает 1news.az, было отмечено в ходе брифинга в ГУПБ.

Например, в 2009 году больше всего подобных преступлений наблюдалось на маршруте N123. После того как Министерство транспорта выделило крупногабаритные автобусы, краж стало значительно меньше. Полицейским удалось найти виновных в трети карманных краж.

Пару месяцев назад у жителя столицы Али Сафарова чуть не украли телефон именно в автобусе. По его словам, в автобусе не было сидячих мест, и ему пришлось стоять. Рядом с ним стоял подросток лет пятнадцати. Мобильный телефон А.Сафарова лежал в одном из боковых карманов его брюк. Автобус в очередной раз трясануло, и пассажиры полетели в разные стороны. Тогда-то Сафаров увидел, как из рук подростка, пытавшегося удержать равновесие, выпал телефон. Мужчина поднял его и понял, что это его собственный мобильный. Подросток пробормотал что-то типа: "Он выпал у вас из кармана, я хотел его вернуть" и, как только автобус остановился, сошел.

Не секрет, что часто в криминальный мир попадают подростки и дети.

ArrayВсе начинается с краж, некоторые воспринимают это как игру, другие - как суровую необходимость, благодаря которой они могут прокормиться. Среди многих неблагоприятных факторов, которые характеризуют нынешнее положение семей групп риска, дающих наибольшее число безнадзорных детей, следует отметить современные социально-демографические, психологические и криминальные процессы.

Именно они способствуют возникновению социальных отклонений в поведении детей и подростков, росту их дезадаптации. Как правило, на преступную стезю ступают дети из неблагополучных семей наркоманов, алкологиков. Иногда родители слишком заняты своими делами, чтобы обращать на ребенка внимание, и такая бесхозность приводит к тому, что он может попасть в плохую компанию.

Еще одна группа риска - это попрошайки. В целом рост подростковой преступности является симптомом, предвестником нарастающих социальных катаклизмов в стране.

Преступность среди несовершеннолетних создает предпосылки для роста в арифметической прогрессии общей преступности. Интересно отметить, что такая тенденция динамики правонарушений со стороны подростков характерна для многих стран мира. Так, по некоторым данным, за последние 5 лет в европейских странах число преступлений, совершенных несовершеннолетними, также возросло от 40 до 70%. Не лучше положение дел и в США. Экономическое положение играет роль социального катализатора, который может усиливать или замедлять рост преступности среди несовершеннолетних.

По мнению многих европейцев, все беды с детьми происходят по вине голубого экрана, программы которого перенасыщены сценами насилия. Европейское общество защиты детей подсчитало, что в фильмах и передачах по всем европейским каналам ежечасно показывают не менее двадцати убийств и кровавых злодеяний. Наше телевидение не уступает европейскому по части демонстрации насилия юным зрителям. Поскольку подростки проводят в среднем от трех до четырех часов в день у экрана, то можно себе представить силу воздействия на неокрепшую детскую психику всей этой лавины ужасов и ее роль в процессе социализации. Безусловно, средства массовой информации способны в какой-то мере влиять на поведение и сознание подростков, но, как ни странно, большинство малолетних преступников, совершивших тяжкие преступления, игнорируют их и находятся вне сферы их влияния. Потому телевидение нельзя считать основной причиной роста преступности среди несовершеннолетних.

Процесс превращения подростка в правонарушителя или преступника занимает длительное время. По мере нарастания выраженности социальной дезадаптации девиантный подросток становится объектом воздействия разных институтов, занимающихся профилактикой детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Они, в зависимости от выполняемых ими функций, могут быть разделены на четыре категории.

Это учреждения первичной социальной профилактики (детские сады, школы, учреждения дополнительного образования, медицинские учреждения и т.д.), деятельность которых направлена на обеспечение адекватной социализации основной массы детей, реализацию их прав и законных интересов. Учреждения первичной специальной профилактики (социальные приюты, реабилитационные центры для детей с ограниченными возможностями, центры социальной помощи семье и детям, психолого-медикосоциальные центры, центры постинтернатной адаптации и т.д.), которые оказывают помощь социально дезадаптированным детям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Этот уровень системы профилактики работает с детьми, имеющими повышенный риск совершения правонарушений.

Учреждения вторичной специальной профилактики (отделы предупреждения правонарушений несовершеннолетних органов внутренних дел, открытые и закрытые специальные учебно-воспитательные учреждения), которые должны осуществлять ресоциализацию несовершеннолетних правонарушителей и детей, совершивших общественно опасные деяния до достижения возраста наступления уголовной ответственности. Учреждения уголовно-правовой и уголовно-исполнительной профилактики (воспитательные колонии), главной задачей которых является предупреждение рецидивной преступности несовершеннолетних.

Наша страна, как и другие страны мира, не остается в стороне - в ней также существует детская преступность, хотя, к счастью, не в угрожающих масштабах. Так, в этом году количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в Баку, уменьшилось на 72 факта. Об этом сказал Trend News начальник отдела по организации профилактической работы с несовершеннолетними Главного управления полиции города Баку Гусейн Мехтиев.

"Несовершеннолетние не принимают участия в тяжких преступлениях. Они в основном совершают такие виды преступлений, как мелкая кража и хулиганство", - отметил он. По словам начальника отдела, очень редко встречаются факты принуждения несовершеннолетних к совершению преступления со стороны преступных групп. Количество ложных сообщений об установке взрывных устройств в общественных зданиях и местах скопления населения, переданных несовершеннолетними, уменьшилось на 17 фактов.

"Это стало возможным в результате проведения просветительской работы в средних школах, техникумах и высших учебных заведениях города Баку. В этом вопросе проблема заключается в том, что малолетние не знают, что это деяние является преступным", - сказал Г.Мехтиев.

В прошлом году в Азербайджане было возбуждено 47 уголовных дел, связанных с установкой взрывных устройств в железнодорожных поездах, на вокзалах, станциях метро и других объектах. Завершено следствие по 12 возбужденным делам, 28 человек привлечены к ответственности, дела 12 человек были направлены в другие следственные органы, следствие в отношении 23 человек продолжается.

Возвращаясь к детской преступности, нельзя не отметить, что многие эксперты считают, что снизить ее можно благодаря ювенальной юстиции. Понятие "ювенальная юстиция" включает особый порядок судопроизводства, отдельную систему судов для несовершеннолетних (ювенальных судов), а также совокупность идей, концепций социальной защиты и реабилитации несовершеннолетних правонарушителей. Во многих государствах Европейского Союза основная суть ювенальной юстиции сводится к подчинению функционирования судебной власти решению задач, доселе судами не решаемых - задач социализации молодых людей и обеспечения их будущего в качестве законопослушных членов общества.

В этих государствах в основе системы ювенальной юстиции лежит доктрина, согласно которой государство ведет себя как попечитель или ответственное лицо за несовершеннолетних, защищая их от опасного поведения и вредного окружения. Надо признать, что данный подход вполне оправдан, и основан он на двух идеях: подростки по развитию своему еще не способны осознавать свои поступки и нести за них полную ответственность, а также на том, что подростки находятся еще в том возрасте, в котором их можно перевоспитать, чтобы в обозримом будущем у них не было желания преступать черту закона. Таким образом, на Западе ювенальная юстиция ставит личность ребенка выше преступления, которое он совершил.

С преимуществами ювенальной юстиции согласны не все. Так, на днях в Москве собираются провести митинг против введения ювенальной юстиции в РФ. А в начале марта в столице РФ прошла акция, которая называлась "Казнь родителей ювенальными судьями". Мероприятие было призвано информировать общество о катастрофических последствиях возможного введения в России ювенальной юстиции. По мнению участников движения, введение системы ювенальной юстиции приведет к сугубо деструктивным последствиям и уничтожит сам институт семьи в России.

Основным изъяном ювенальной юстиции организаторы акции считают ее антиправовой характер, деятельность системы чревата произволом ювенальных судей. Следствием введения ювенальной юстиции станут разрушение нормальных семей, отделение детей от родителей и генерация целого поколения сирот при живых родителях, считают активисты "Движения сопротивления убийству детей". Также они считают, что введение ювенальной юстиции станет причиной нового коррупционного витка, в который будет вовлечено все население страны.

Тем не менее, большинство стран, в которых существует ювенальная юстиция, не пожалело о ее внедрении. При нынешней системе к ребенку, совершившему даже незначительное преступление, относятся как к преступнику, от которого в будущем ничего хорошего ждать не придется. В местах лишения свободы они проходят криминальную школу и выходят оттуда, не исправившись, а укоренившись во мнении, что преступление - не порок. Для того чтобы детская преступность неуклонно шла на убыль, необходимо, чтобы государство проявляло заботу о детях не на словах, а на деле, ведь если ребенок живет в благополучной семье и не обеспокоен вопросом, что поесть и что одеть, криминалу он предпочтет игры со сверстниками во дворе...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Альтернатива наказанию существует

Летние лагеpя для школьников

Маленькие жеpтвы стpашной болезни

Надежда умирает последней

Хрупкое детство

Другие новости раздела
 
Веpить или нет,
или Кое-что о приметах

Лидерами не рождаются...
British Council провела первичные лидерские тренинги для азербайджанских учеников и педагогов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика