Сейчас вы читаете газету за 17.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 17.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Украина в ожидании высокого гостя
Визит Ильхама Алиева в Киев приурочен ко второму заседанию Совета президентов
Среда, 17.03.2010

Дж.Байрамова размер шрифта  

На фоне процесса формирования нового внутриполитического расклада в Украине ведется подготовка официального визита главы Азербайджана Ильхама Алиева в эту страну. И хотя точная дата этого визита пока не определена, обсуждения по этому вопросу между сторонами уже начались.

Так, позавчера посол Азербайджана в Украине Талят Алиев встретился с новым министром иностранных дел этой страны Константином Грищенко и поздравил того с новым назначением. Как рассказал в телефонной беседе с корреспондентом "Зеркала" сам Талят Алиев, встреча прошла в позитивном русле, сторонами была дана высокая оценка современной динамике азербайджано-украинских отношений как на двустороннем уровне, так и в рамках международных организаций. В ходе беседы были также намечены первоочередные задачи на текущий год в контексте подготовки официального визита главы азербайджанского государства в Украину и проведения в его рамках Второго заседания Совета президентов Украины и Азербайджана.

По его словам, точная дата визита Ильхама Алиева в Киев будет определена во время приезда правительственной делегации Украины в Баку. Тогда же будут уточнены и детали его программы. "Думаю, визит президента состоится во второй половине текущего года, не раньше", - сказал Т.Алиев.

По его словам, по уставу вышеотмеченного Совета президентов, главы государств должны встречаться раз в год для обсуждения текущих проблем, а также для выяснения перспектив сотрудничества. "То есть президенты встречаются один раз в год то в Азербайджане, то в Украине. Первый раз эта встреча прошла в Баку, теперь идет подготовка ко второй встрече, но уже в Киеве", - подчеркнул посол, при этом добавив, что подобная практика довольно плодотворно влияет на уровень взаимоотношений между Азербайджаном и Украиной.

К месту будет отметить, что по счету это будет второй визит Ильхама Алиева в Украину на посту президента. Первый раз глава Азербайджана посетил эту страну в мае 2008 года. Именно тогда был основан Совет президентов Украины и Азербайджана и состоялось подписание его устава, что во многом предопределило динамику развития двусторонних отношений.

Так, торговый оборот между обеими странами стал заметно возрастать. По неофициальным данным, лишь за второе полугодие 2008 года он превысил 700 миллионов долларов США, что на 59% оказалось больше по сравнению с 2007 годом. Правда, в 2009 году этот же показатель стал понижаться ввиду последствий экономического кризиса и составил не более 500 миллионов долларов США. В основном торговый оборот приходится за счет импортных операций, по которым Украина занимает 4-е место после России, Турции и Германии.

В целом сближение происходило во многом благодаря тому, что оно отвечало национальным интересам обеих стран. Так, почти месяц спустя после того, как Алиев посетил Киев, в Баку со своей делегацией прибыл президент Ющенко. В Азербайджане встретили украинского гостя очень гостеприимно, и он решил повторить свой визит уже на следующий год.

Весной 2009 года Ющенко вторично прибыл в Баку, приняв участие в первом заседании Совета президентов Украины и Азербайджана. Во время этого визита было подписано около 10 соглашений о двустороннем сотрудничестве. В общей сложности между двумя странами подписан ряд документов, одним из основополагающих является Декларация о дружбе и стратегическом партнерстве, которая обязывает оба государства придерживаться стратегических партнерских отношений. Помимо декларации, также подписаны соглашения о сотрудничестве в области информатизации и информационных технологий; в области развития государственной службы; в области молодежной политики и спорта; культуры и туризма и др. Кроме того, Азербайджан и Украину связывает сотрудничество в военной сфере. И, видимо, это найдет отражение в ходе предстоящих переговоров между новым президентом Януковичем и Алиевым во время визита последнего в Украину.

Известно, что наша страна приобретает некоторую военную технику из Украины, в основном это танки, БТР, военные самолеты МИГ-29, а также коммуникационное оборудование. О том, что украино-азербайджанские отношения могут стать еще более прочными за счет углубления сотрудничества в военной области, говорил еще Ющенко во время своего последнего визита в Азербайджан. Судя по всему, этот интерес взаимный. Достаточно отметить, что в Азербайджане уже на протяжении нескольких лет функционирует отдельное Министерство оборонной промышленности. Естественно, азербайджанская сторона заинтересована в использовании военного потенциала.

Далее, обе страны связывает региональное сотрудничество, взять хотя бы участие в Организации за развитие и демократию - ГУАМ. Очевидно, данный вопрос также будет обсужден. Помнится, Янукович обещал поговорить со своим азербайджанским коллегой по поводу будущего ГУАМ и экономических перспектив этой организации при первой же возможности.

Вопросы энергетического сотрудничества также представляют большой интерес для Украины, что было обозначено во время посещения Ющенко Азербайджана. Прежде всего это касается проблемы транспортировки нефтепроводом Одесса-Броды каспийской нефти. Азербайджан как приверженец многовекторной политики диверсификации экспорта уже дал свое согласие на прокачку азербайджанских энергоресурсов по этому трубопроводу. Торможение этого процесса связано с тем, что данный трубопровод должен быть достроен до польского города Плоцк, что требует миллионных затрат. А таких средств ни у Украины, ни у Польши пока нет.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Курс на сближение

Президент Азербайджана отправился во Францию

2009 год мог быть более позитивным

Ильхам Алиев прибыл в Германию

Виктор Ющенко счастлив и горд

Другие новости раздела
 
Кабинет министров отчитался перед парламентом
Большинство депутатов остались довольны документом, а оппозиционеры потребовали отставки правительства

"Геометрия" геополитики,
или Почему в регионе конфликты не должны решаться "параллельно"

Политическая установка для исторических исследований?
Президент Турции оценил резолюции по т.н. "геноциду армян"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика