Сейчас вы читаете газету за 19.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 19.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Нападение на Организацию американских государств
Пятница, 19.03.2010


Хорхе Кастанеда
размер шрифта  

Эти последние несколько недель были неудачными для Латинской Америки. В дополнение к основательным землетрясениям на Гаити и в Чили регион также потрясла смерть во время голодной забастовки на Кубе и растущее нарушение прав человека и оппозиции в Венесуэле.

Более того, регион стал свидетелем внешне глупой, но в действительности опасной попытки стран ALBA - Кубы, Венесуэлы, Никарагуа, Эквадора, Боливии и Парагвая - создать при молчаливом согласии Мексики, Бразилии и Аргентины региональную организацию, исключая США и Канаду. Надежда направлена на то, что эта новая группировка в итоге вытеснит Организацию американских государств (ОАГ).

24 марта ОАГ должна будет принять решение о переизбрании чилийского дипломата и политика Хосе Мигеля Инсульсы на должность генерального секретаря. Это должно случиться, поскольку, вероятно, Инсульса - единственная фигура, которая может вынести уроки из ошибок ОАГ за последние пять лет, исправить их и, таким образом, спасти ее от забвения.

Давление на свободу прессы, власть закона и избирательного процесса в Венесуэле - как об этом говорят отчеты таких организаций, как Amnesty International, Human Rights Watch и в последнем неодобрительном 300-страничном отчете Inter-American Human Rights Commission - все усиливается. ОАГ может вовлечься во внутренние избирательные, политические проблемы или проблемы по защите прав человека, только если большинство ее членов даст ей мандат это сделать, а такие страны, как Мексика и Бразилия, опасаются ввязываться в драку с Венесуэлой. Тем не менее, Уго Чавес оправданно нервничает.

Выборы в законодательные органы в следующем сентябре станут большим испытанием для Чавеса, чем раньше. Отключения электричества, затянувшаяся засуха, инфляция и дефицит для обычных венесуэльцев делают жизнь все труднее, и положение Чавеса в опросных листах падает. То же наблюдается в отношении его международного положения и популярности, особенно после того, как испанский судья обвинил его в заговоре по убийству бывшего президента Колумбии Андреса Пастрана в 2002 году.

Кроме того, недавно Чавес пострадал от нескольких региональных неудач, и все они имеют внутренние последствия. Смерть кубинского голодающего и диссидента Орландо Запата, в то время как латинские лидеры спорили в Канкуне и создавали свою новую организацию, спровоцировала волну недовольства против братьев Кастро в США, Европе и Латинской Америки (хотя не среди правительств этих стран, которые предпочли промолчать).

Чавес знает, что его личная безопасность зависит от постоянной защиты кубинских служб разведки. Любое изменение в правительстве в Гаване поставит его в опасную ситуацию.

Однако, так же как Чавес обеспокоен шумом и диссидентами на Кубе, лидеры острова обеспокоены новостями из Каракаса; они знают, что не смогут выжить без нефти Чавеса и субсидий. По этой причине братья Кастро отправили босса номер три режима, Рамиро Вальдеза, который был связан с безопасностью на Кубе с 1959 года, наблюдать за ходом дел в Венесуэле.

Круг друзей Венесуэлы в регионе сужается. Новые президенты Гондураса и Чили в отличие от своих предшественников не являются союзниками. Завершение попытки переизбрания президента Альвара Урибе в Колумбии усложнит жизнь военным лидерам Каракаса, разрушая основу для его собственного сохранения у власти. Также это может дать дорогу президенту в Боготе, который поддерживает более жесткую линию в отношении Чавеса, чем проводил Урибе.

Учитывая все это, а также склонность Чавеса к эффектным действиям и кубинское искусство проводить дипломатические атаки, страны ALBA вполне могут готовить большую беду для Латинской Америки.

В прошлом году Гондурас не приняли в ОАГ после июньского переворота, который свергнул избранного президента Мануэля Зелайа. Впоследствии временное правительство смогло противостоять давлению из-за границы восстановить его в должности, провело ранее запланированные выборы и передало власть новому, демократически избранному президенту Порфирио Лобо, которого сегодня признали США, ЕС и некоторые, хотя и не все, правительства региона.

Тем не менее, Чавес и кубинцы, а также их союзники не принимают Лобо и наложили вето на его посещение саммита в Канкуне, где была зачата новая латиноамериканская организация. Факт, который может показаться абсурдным - по приглашению Кубы, в которой не было избранного президента с 1950-х годов, а не Лобо, который был открыто избран несколько месяцев назад - кажется, не беспокоит ни мексиканского президента Фелипа Кальдерона, ни его коллег.

Однако проблема заключается в том, что ОАГ будет проводить свое ежегодное собрание в июне этого года в Перу, и несколько стран - Канада, Коста-Рика, США, Колумбия, Панама и Перу, а также, возможно, Чили - будет настаивать на том, чтобы принять Гондурас. Венесуэла, Никарагуа, Боливия, Эквадор, Парагвай и, возможно, Аргентина будут против.

Может так получиться, что эти страны оставят ОАГ и станут искать убежища в новой организации, которую они только что создали. За ними не последуют Мексика и Бразилия, но и не будут препятствовать их переходу. Тот факт, что встреча в Канкуне не предоставила фондов, размещения, устава или персонала для новой организации, не будет иметь значения: латиноамериканские лидеры привыкли к строительству воздушных замков. Однако даже исключительно риторическая структура, вероятно, издаст похоронный звон ОАГ, а также ослабит ее инструменты по защите прав человека, которые показали свою ценность и эффективность. Основная проблема, которая стоит перед ОАГ - если она переживет уход радикальных левых, - заключается в том, чтобы закрыть лазейки в своих базовых документах касательно коллективной защиты демократии и прав человека.

Эти лазейки состоят в том, чтобы точно не определять, что означает нарушение конституциональных норм - свержение избранного президента или также роспуск законодательного учреждения или телевизионной станции, и в предоставлении инструментов ОАГ для воздействия на своих членов без промедления. Подобный пересмотр должен стать основной задачей переизбранного генерального секретаря, наряду с тем, чтобы поддержать единство ОАГ и защитить латиноамериканскую демократию от нападения ALBA.

* * *

Хорхе Г. Кастанеда - бывший премьер-министр Мексики (2000-2003 гг.), в настоящее время всемирно признанный профессор политологии и исследований Латинской Америки в Нью-Йоркском университете.

Материал публикуется в рамках сотрудничества газеты "Зеркало" и Project Syndicate (www.project-syndicate.org).

Перевел с английского Николай Жданович





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Эстонские газеты вышли с пустыми полосами
в знак протеста против законопроекта, ограничивающего свободу слова

Ожидания Варшавы
Польша рассчитывает 7 апреля получить от России недостающую часть архивов по "катынскому делу"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика