Сейчас вы читаете газету за 19.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 19.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Отношения между Азербайджаном и Румынией развиваются
Отношения между Азербайджаном и Румынией развиваются
Баку и Бухарест намерены интенсифицировать политический диалог
Пятница, 19.03.2010

размер шрифта  

Вчера состоялся официальный визит главы МИД Румынии Теодора Баконски в Азербайджан. На брифинге после встречи с румынским коллегой министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров отметил, что Баку и Бухарест намерены интенсифицировать политический диалог. С этой целью в ближайшее время заместитель министра иностранных дел Румынии совершит визит в Баку.

По словам Э.Мамедъярова, между Азербайджаном и Румынией подписан документ о стратегическом партнерстве. "Между двумя странами существует высокий уровень сотрудничества, и в связи с подписанием документа о стратегическом партнерстве необходимо продолжить политический диалог", - отметил министр.

Э.Мамедъяров также подчеркнул, что на встрече с главой МИД Румынии был обсужден армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, до румынского дипломата была доведена позиция официального Баку в этом вопросе.

На встрече также были обсуждены вопросы сотрудничества в энергетической сфере, особенно транспортировки энергоресурсов и реализации проектов в этом направлении.

Так, среди обсуждаемых вопросов был план создания маршрута транспортировки энергоресурсов Азербайджан-Грузия-Румыния. Т. Баконски поддержал эту идею, а также проект "Набукко".

Стороны также коснулись вопроса увеличения товарооборота между странами. Румынский министр сказал, что текущие цифры по торговому обороту не отражают истинный потенциал стран. Он также отметил, что Румыния как член ЕС готова поддержать Азербайджан в интеграции в Европейский Союз посредством программы "Восточное партнерство".

Азербайджан и Румыния приняли решение об активизации двусторонних отношений, в связи с чем будет проведено очередное заседание межправительственной комиссии, а также ряд политических консультаций (АПА).

В свою очередь глава МИД Румынии отметил, что его страна выступает за стабильность и безопасность в Черноморском и Каспийском бассейнах. По его словам, развитие стратегического партнерства с Азербайджаном - приоритет для Румынии.

Во время брифинга Т.Баконски также затронул проблему европейской безопасности. Румыния приняла решение разместить на своей территории некоторые элементы американской системы ПРО. По его словам, данное решение призвано усилить национальную безопасность Румынии и не направлено против какой-либо другой страны: "Мы убеждены, что это политическое решение позволит усилить национальную безопасность нашей страны. Данное решение носит оборонный характер и не направлено против какой-либо другой страны", - заявил Т. Баконски. Он подчеркнул, что Румынию никто не принуждал размещать элементы ПРО на своей территории. "Согласие Румынии на размещение элементов американской ПРО на своей территории является свободно принятым.

ArrayМы приняли решение о размещении элементов ПРО как суверенная страна-член НАТО", - сказал он.

Баконски отметил, что в Европе была конкуренция за право разместить эти элементы на своей территории. "Это абсолютно новая и современная система", - подчеркнул глава МИД Румынии, добавив, что размещение элементов ПРО произойдет в соответствии со стандартами.

Глава МИД Румынии также отметил, что Россия тоже может быть приглашена к участию в этом вопросе.

Баконски подчеркнул, что использование Габалинской РЛС в глобальной системе ПВО - суверенное право Азербайджана. "Румыния является сторонницей продолжения Азербайджаном тесного сотрудничества с НАТО, но решение об участии его объекта в глобальной системе противоракетной обороны является суверенным правом Азербайджана", - сказал Баконски.

Вчера делегацию во главе с министром иностранных дел Румынии Теодором Баконски принял президент Азербайджана Ильхам Алиев ("АзерТАдж"). И.Алиев сказал, что между Азербайджаном и Румынией существуют сильные партнерские отношения и активные дипломатические связи на всех уровнях. Он отметил важную роль отношений между главами государств Азербайджана и Румынии в развитии двусторонних связей. Подчеркнув, что визит Теодора Баконски в Азербайджан станет важным шагом в дальнейшем развитии двусторонних отношений между странами, глава государства отметил значение этого визита и с точки зрения обсуждения сотрудничества Европейский Союз-Азербайджан и региональной ситуации.

Президент Азербайджана выразил надежду на то, что дружественные и партнерские связи между двумя странами будут и дальше успешно развиваться.

Глава МИД Румынии передал главе Азербайджана приветствия президента Румынии Траяна Бэсеску. Он отметил, что президент Румынии заинтересован в дальнейшем развитии двусторонних отношений с Азербайджаном. Вспомнив о визите президента Азербайджана в Румынию в 2009 году, министр подчеркнул, что личные отношения между президентами двух стран являются главным фактором развития стратегического партнерства.

Начнем с того, что 28 сентября прошлого года между Азербайджаном и Румынией было подписано Соглашение о стратегическом партнерстве. Примечательно, что подобный договор о стратегическом партнерстве у Румынии существует лишь с США и Францией.

С другой стороны, сотрудничество в нефтегазовой сфере отражено и в подписанном между Азербайджаном и Европейским Союзом Меморандуме о стратегическом партнерстве, и энергетический фактор занимает очень важное место в связях между Европейским Союзом и Азербайджаном. Сегодня Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики расширяет свою деятельность в странах Евросоюза посредством Румынии. В связи с этим ГНКАР считает, что в Констанце существует возможность расширения емкостей для хранения сырой нефти. ГНКАР изъявила желание работать в данной области. Таким образом, она сможет транспортировать свои ресурсы по существующим двум возможным путям. Одним из этих путей может быть тот вариант, что ГНКАР сама сможет заниматься в Констанце процессом переработки на румынских перерабатывающих предприятиях и будет делать это совместно с румынскими коллегами. Второй вариант: ГНКАР посредством Констанцы, путем увеличения вместимости нефтехранилищ в этом порту может отправлять транзитом сырую нефть и потом направлять ее в Триест.

К слову сказать, уже в марте ожидалось подписание между Азербайджаном, Грузией и Румынией договора по строительству двух терминалов по хранению и отгрузке сжиженного газа. Один из терминалов будет построен на территории Грузии, второй - в Румынии, близ порта Констанца. Как заявил государственный секретарь министерства экономики Румынии Тудор Щербан в интервью агентству Mediafax, посредством этих терминалов в год можно будет отгружать 3-8 миллиардов кубометров газа. Стоимость проекта оценивается приблизительно в 4-6 миллиардов евро. После подписания данного протокола, по мнению Щербана, страна превратится в энергетический центр Европы. Безусловно, роль Азербайджана как страны, обладающей значительными запасами природного газа, в процессе обеспечения энергетической безопасности Европы очень важна. Важна роль и как транзитной страны, обладающей развитой инфраструктурой, в том числе уже действующим газопроводом Баку-Тбилиси-Эрзурум, пропускная способность которого, по мнению экспертов, при значительно меньших затратах, чем для строительства нового трубопровода, может быть доведена до 24-25 миллиардов кубических метров в год и даже более. Без Баку реализация таких энергетических проектов, как "Набукко", невозможна, поскольку самые близко- и быстродоступные ресурсы газа расположены в Азербайджане, самая развитая трубопроводная инфраструктура между Каспием и Европой также в Азербайджане.

А сегодня Бухарест проявляет большую активность по сокращению энергетической зависимости стран Европы от поставок нефти из России и стран Ближнего Востока и предлагает транзитные возможности страны для доставки энергоресурсов в Европу. С другой стороны, Румыния является членом ЕС и НАТО. А Североатлантический альянс на сегодня составляет основу европейской системы безопасности. В условиях специфического геополитического положения, когда Азербайджан граничит со странами, находящимися в разных военно-политических координатах, - это оправданный стратегический выбор для страны.

Так что для Азербайджана сотрудничество с Румынией имеет большое значение. Дело в том, что взаимодействия Черноморского и Каспийского регионов являются реалиями сегодняшнего дня, и в этом смысле Азербайджан и Румыния одинаково заинтересованы в укреплении стабильности и усилении мер безопасности на обширном пространстве, объединяющем бассейны двух морей. Румыния рассматривается как важное звено в политике сближения стран Черноморского и Каспийского бассейнов, в общей стратегии интерпретации региона и придания ему функционального вида через призму единого Черноморско-Каспийского пространства.

Безусловно, между Азербайджаном и Румынией давно сложились довольно нормальные отношения как в политической, экономической, культурной, так и в гуманитарной сферах. Достаточно отметить, что Румыния стала вторым государством, признавшим независимость Азербайджана в 1991 году. А дипломатические отношения между двумя странами были установлены 19 июня 1992 года. В настоящее время между Баку и Бухарестом существует интенсивный политический диалог. Румыния является одной из ключевых стран в Черноморском бассейне. Вступление в НАТО 29 марта 2004 года и в Европейский Союз 1 января 2007 года придало региональной значимости Румынии более функциональный вид. Важная с точки зрения прохождения нынешних и строительства потенциальных транспортно-транзитных артерий территория Румынии, ее значительное по численности население делают страну весьма конкурентоспособной. Следует также отметить, что с прошлого года координаторство по НАТО в Азербайджане от Турции было передано Посольству Румынии в Баку. И что немаловажно, Румыния последовательно выступает за соблюдение принципов территориальной целостности и нерушимости границ.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

Кабинет министров работает

"Марнеули-TV" будет транслировать уроки грузинского языка

Еще раз о национальной идее

Азербайджанцы поневоле нарушили границу Грузии

Другие новости раздела
 
Армения тянет время
А мы никак не можем наладить диалог с администрацией Барака Обамы

За одного битого...
Правозащитники по-разному оценили очередной указ главы государства по помилованию



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика