Сейчас вы читаете газету за 19.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 19.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Каникулы в четырех стенах
Безынициативность Минобразования лишает азербайджанских школьников полноценного отдыха на каникулах
Пятница, 19.03.2010

Е.Малахова размер шрифта  

Школьные каникулы - это радость для детей и головная боль для родителей. Школьники ждут их с нетерпением - еще бы ведь это возможность отдохнуть от надоевших уроков, подальше забросить учебники и наслаждаться отдыхом. Как именно наслаждаться отдыхом, приходится ломать голову родителям, ведь если раньше они могли спокойно работать и заниматься своими делами, зная, что их чадо грызет гранит науки, то с наступлением каникул ситуация меняется. Весенние каникулы у школьников уже начались, и вопрос "Что делать?" сейчас актуален как никогда.

Напомним, что весенние каникулы для школьников Азербайджана начались с 17 марта и продлятся до 24 марта. Празднование Новруза приходится на каникулы. В связи с попаданием праздничных дней на выходные в школах с пятидневным графиком обучения уроки начнутся 29 марта, с шестидневным - 26 марта. В последнее время каникулы многих отечественных школьников можно охарактеризовать одной фразой: "Все каникулы дети проведут у телевизора".

Телевидение сейчас и правда балует разнообразием, так что остается лишь кнопки пульта переключать: то мультики, то детские передачи и фильмы. Конечно, это в том случае, если в квартире есть кабельное или спутниковое телевидение, так как от местных телеканалов разнообразия уже давно никто не ждет. Можно еще и в стрелялки или в прочие компьютерные игры поиграть, убивая на них по несколько часов в день. В этом случае, казалось бы, родителям такой вид отдыха детей должен быть в радость - дети дома, а не на улице, где в наше неспокойное время можно и под машину попасть, и еще масса неприятных историй может приключиться. Но насколько такой отдых можно назвать отдыхом, и насколько он полезен? Ответ однозначен: такой вид отдыха может быть только во вред.

Детям нужно вести подвижный образ жизни, а не сидеть на одном месте целыми днями. От избыточного просиживания перед монитором компьютера может испортиться зрение, дети не всегда сидят долгое время ровно, и сидячий образ жизни может спровоцировать проблемы с позвоночником. К тому же у детей вполне может развиться компьютерная зависимость из- за которой их от монитора и за уши не оттащишь. Ну и не стоит забывать, что малоподвижный образ жизни может способствовать развитию ожирения у детей.

ArrayВ результате отдыха в четырех стенах дети вернутся к учебе не отдохнувшими и посвежевшими, как следовало бы, а, напротив, уставшими от вынужденного безделья и сидения на одном месте.

Понятно, что каждый заботливый родитель хочет, чтобы каникулы у ребенка прошли весело. Вариантов вроде бы немало: самые яркие впечатления можно получить от выезда всей семьей за границу - в дальнее или ближнее зарубежье, но можно и просто в регионы нашей страны. Однако такое удовольствие по карману далеко не многим, ведь даже дня три-четыре отдыха с семьей, скажем, в Губе обойдется семье в несколько сот манатов, а многие семьи зарабатывают такую сумму за целый месяц. К тому же некоторые взрослые работают даже на праздники. Можно отправить ребенка к родственникам в деревню, если таковые имеются и готовы взять на себя хлопоты временной заботы о вашем чаде.

Есть, конечно, варианты и попроще - театры, в которых в дни школьных каникул идет много детских спектаклей, кинотеатры и цирк. Но на культпоходы большинство родителей могут выделить максимум пару дней, ведь обычно на время отдыха они заняты домашними делами, а потому дети на остальное время остаются бесхозными. К тому же на повестке дня опять появляется пресловутый финансовый вопрос - развлечения нынче стоят недешево.

В некоторых странах СНГ, в частности, в России, зачастую в школах составляют какую-то культурную программу для детей, правда, порой весьма скудную, такие школьные мероприятия способны облегчить родительскую жизнь.

В отечественных школах детей отправляют на каникулы, но никаких мероприятий в это время обычно не проводят.

Рамиля Бабаева - мать двоих детей, и как организовать их досуг в период каникул, она не знает.

"Я работаю в частном секторе, и, скорее всего, у меня будет меньше выходных, чем положено. Начальство сказало, что, если будет срочная работа, меня вызовут. На эти каникулы я планирую пойти с детьми в несколько мест- это на бульвар и в театр на детское представление, но все остальные дни, особенно если я буду работать, им придется сидеть дома или играть во дворе. Развлечения - занятие дорогостоящее, даже простой поход в Приморский парк. Дети несколько раз покатаются на карусели, поедят что-нибудь из вкусностей, и уже манатов тридцать как не бывало, а зарплата у нас с мужем небольшая, и я понимаю, что, если все потратить на детский досуг, потом дома нечего будет есть", - сказала Р.Бабаева.

Азербайджанские школьники из-за неорганизованности и отсутствия инициативы у чиновников Минобразования лишены полноценного отдыха и познавательного досуга на каникулах, сообщил Trend Life председатель Лиги защиты прав ребенка в Азербайджане Юсиф Бекиров.

"Этот праздник, уходящий к национальным корням азербайджанского народа, должен отмечаться в школах более масштабными мероприятиями, чем Новый год ", - считает Ю.Бекиров. Минобразования должно было подготовить специальную программу по организации бесплатных концертов или спектаклей для детей на праздник Новруз, сказал он.

По его мнению, на весенних праздниках можно было также организовать разные экскурсии или турпоездки. И такие мероприятия по программе должны обойтись дешевле, чем это есть на самом деле, добавил он.

Оригинальное заявление сделали в Управлении образования Баку. "Во время каникул досуг детям должны организовывать сами родители", - сказала завотделом по связям с общественностью управления Замина Алигызы. По ее словам, родители могут повести детей в театры, цирк или просто-напросто отправить их погостить к родственникам. "Родители должны сделать все возможное, чтобы в школу ребята вернулись отдохнувшими", - добавила она.

Однако отсутствие мер по организации праздничных или познавательных мероприятий со стороны Минобразования, оставляет детей наедине со своими родителями, которые зачастую не могут позволить себе потратить довольно приличную сумму на один день отдыха ребенка в центрах развлечений, к примеру, в Баку, считает Ю.Бекиров. По словам Бекирова, не все азербайджанские семьи могут позволить себе организовать полноценный отдых своим детям. "В Азербайджане немало социально необеспеченных семей, средний доход которых едва доходит до 200 манатов, их хватает лишь на обеспечение всего необходимого, - сказал он. - Такие семьи и не задумываются об организации досуга своим детям".

Каникулы нужны для того, чтобы дети полноценно отдохнули, сменили обстановку, получили новые впечатления, но, к сожалению, каникулы многих школьников в нашей стране сводятся к тому, что в это время все остается по-старому, с той лишь разницей, что можно не ходить в школу и не учить уроков.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Пpодуктивный досуг для молодежи

"Лови уходящее время",

Азербайджанские и армянские школьники сняли совместные фильмы

Политики на каникулах

Бакинские школьники перестают уважать учителей

Другие новости раздела
 
Пpаздник для детей, нуждающихся в особой заботе
Пpоводятся заключительные pаботы по оpганизации беспpецедентной акции

Бытовое насилие
Будет ли пpинят закон по боpьбе с этим злом?

Любовь - это главное,
или Всех ждет стаpость, а какой она будет - зависит от нас самих

20 миллионов манатов на благоустройство Баку
Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по материальному обеспечению работ по благоустройству в городе Баку.

Проверка соблюдения правил охраны здоровья
Государственная трудовая инспекция проводит на ряде предприятий и организаций Лянкяранского района Азербайджана проверку соблюдения правил охраны здоровья работников и техники безопасности.

Очередная кампания посадки деревьев
В рамках Года экологии, объявленного президентом Ильхамом Алиевым, в Масаллинском районе Азербайджана проводится очередная кампания посадки деревьев.

Борьба против вредителей сельхозкультур
Лекарственные препараты против вредителей раздаются фермерам бесплатно.

Профессиональный праздник работников миграционных органов
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об учреждении Дня профессионального праздника работников миграционных органов Азербайджанской Республики.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика