Сейчас вы читаете газету за 31.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 31.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Уголовное дело по факту бойни в Нефтяной академии завершено
Уголовное дело по факту бойни в Нефтяной академии завершено
Но "завеса тайны" с данного дела так и не снята
Среда, 31.03.2010

Р.Рустамов
Р.МИРКАДЫРОВ
размер шрифта  

Вчера отечественные информационные агентства распространили информацию о том, что Генеральная прокуратура страны завершила уголовное дело по факту преднамеренного жестокого убийства Фардой Гадировым 30 апреля 2009 года 12 человек в Азербайджанской государственной нефтяной академии. Напомним, что убийца застрелился на месте преступления.

К следствию в качестве обвиняемых были привлечены Джавидан Амиров, Надир Алиев, Наджаф Сулейманов и Ариз Габулов. В их отношении была избрана мера пресечения в виде ареста. В информации, размещенной на сайте Генеральной прокуратуры, сообщается, что Джавидану Амирову предъявлены обвинения в терроризме, в подготовке преднамеренного убийства при отягчающих обстоятельствах, в попытке преднамеренного убийства при отягчающих обстоятельствах, незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия, боеприпасов, незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотических средств. Надир Алиев и Наджаф Сулейманов обвиняются в терроризме, в преступлении против личности, в контрабанде, незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия, боеприпасов. А Аризу Габулову предъявлены обвинения в контрабанде и незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия.

Напомним, что вскоре после этого инцидента для его расследования была создана следственная группа из представителей Министерства внутренних дел и Генеральной прокуратуры. Когда мы обратились в пресс-службу Генеральной прокуратуры с вопросом о том, почему же в следственную группу не были включены представители Министерства национальной безопасности, наш вопрос был оставлен без ответа.

Получив информацию о передаче уголовного дела в суд, мы вновь обратились в пресс-службу Генеральной прокуратуры. Нас интересовали следующие вопросы: каковы были мотивы совершенного Фардой Гадировым преступления, был ли он маньяком или же действовал с ведома спецслужб иностранных государств (напомним о том, что, согласно заявлению Генеральной прокуратуры, убийца периодически встречался с гражданином Грузии, армянином по национальности Сергеем Григоряном), и наконец, были ли включены в следственную группу представители МНБ, которому, согласно действующему законодательству, поручено ведение борьбы с терроризмом?

Мы также пытались узнать имена адвокатов, которые во время следствия защищали обвиняемых (они пользовались услугами адвокатов, представленных им государством). Однако глава пресс-службы Генеральной прокуратуры Эльдар Султанов не ответил на наши вопросы, заявив о том, что вся подробная информация о данном деле размещена на сайте Генпрокуратуры.

Мы обратились с этими вопросами к главе следственной группы, занимающейся расследованием данного преступления, Фахраддину Панахову. Он также отказался ответить на наши вопросы и посоветовал обратиться... в пресс-службу Генеральной прокуратуры.

Известный адвокат Фуад Агаев прокомментировал действия Генеральной прокуратуры следующим образом: "Генпрокуратура должна была ответить на вопросы, которые нашли отражение в представленном ею же заключении".

Правозащитник Лейла Юнус заявила, что ее очень интересует вопрос о том, будет ли судебный процесс по данному делу открытым. "Если представителям прессы отказываются назвать имена адвокатов, которые защищали обвиняемых в ходе следствия, это означает, что Генеральная прокуратура не хочет, чтобы ход расследования освещался в средствах массовой информации", - считает правозащитник.

По ее мнению, Генпрокуратура просто не хочет, чтобы СМИ освещали слабые стороны проведенного следствия. "Они не хотят, чтобы общественность узнала, смогли ли они действительно найти доказательства вины обвиняемых, и насколько обоснованы выдвинутые обвинения. И вообще, мне очень интересно, будет ли судебный процесс соответствовать требованиям азербайджанского законодательства и статьям Европейской конвенции", - отметила Л.Юнус. Правозащитник полагает, что власти постараются, чтобы судебный процесс по данному делу проходил в закрытом режиме.

Array"Это я говорю, зная, как работают наши следственные органы, и о том, что для них "царицей доказательств" является признание", - отметила правозащитник.

По ее словам, если судебный процесс действительно будет закрытым, это будет ярким примером того, что в процессе следствия Генеральная прокуратура не смогла найти убедительных доказательств виновности обвиняемых.

Таким образом, нам так и не удалось получить от Генпрокуратуры ответов на интересующие нас вопросы. Честно говоря, поведение Генпрокуратуры вызывает удивление. Ведь следствие завершено. То есть на данном этапе и речи быть не может о соблюдении тайны следствия. Наоборот, по идее Генпрокуратура должна быть заинтересована по возможности полно проинформировать общественность о результатах уже завершенного следствия по такому резонансному преступлению. Однако самое странное заключается в том, что во время самого следствия, особенно на его начальной стадии, Генпрокуратура делилась информацией с общественностью по поводу расследования данного преступления. Но на этот раз, то есть по завершении следствия, Генпрокуратура ограничилась перечислением статей Уголовного кодекса, по которым предъявлены обвинения арестованным.

Поэтому нам приходится ссылаться на ранние сообщения Генпрокуратуры. Итак, 19 июня 2009 года Генпрокуратура выступила с сообщением, в котором говорилось, что при тесном сотрудничестве с российскими правоохранительными органами в результате следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Фарда Гадиров уехал в город Подольск в начале 2004 года и до марта 2006 года, снимая вместе с родителями квартиру тещи своего брата Шейды Айны Тахирбековой, работал в фирме "Грастинфо".

После этого он вернулся в деревню Даштепе Марнеульского района Грузии и потом, опять уехав в Подольск, жил там с родителями до декабря 2006 года. Прожив до марта 2008 года в станице Барсуковская Невинномысского района Ставропольского края, где жили его сестра Егяна, кузина Гюльянаг и ее брат, вернулся в Подольск. Здесь он приобрел фальшивый паспорт гражданина Азербайджана и устроился на работу в фирму "Абилена". Затем он без объяснения причин ушел с работы и угрожал руководству предприятия в случае невыдачи зарплаты за проработанные дни.

Следствие выявило, что с апреля 2008 года Фарда Гадиров работал в городе Подольск в паркетном цехе завода, генеральным директором и начальником цеха которого были бывшие жители города Баку - Александр Робертович Кочаров и Эдуард Грачикович Мкртумьян, кроме них на заводе работали еще 28 представителей армянской национальности.

Хотя руководство и отрицало факт работы Гадирова на предприятии, но непосредственная помощь правоохранительных органов РФ и полученные в процессе расследования неопровержимые улики, такие, как пропуск на территорию завода на имя Гадирова, другие документы и свидетельские показания доказали то, что он работал на этом предприятии в апреле-августе 2008 года.

Во время обыска в доме родителей Гадирова в Подольске был найден и изъят фальшивый общегражданский паспорт Азербайджанской Республики, оформленный на его имя и со штампом о поездке в Украину. Расследование выявило, что этот паспорт выдан на имя проживающего в российском городе Брянске и родившегося в Зардабском районе Азербайджана гражданина Азербайджанской Республики Джейхуна Ширинова, который уже привлечен к следствию.

Ширинов в своих показаниях сказал, что в связи с истечением срока использования паспорта 27 ноября 2007 года он отдал паспорт в Москве человеку по имени Рашид и с его помощью купил за 8 тысяч рублей новый паспорт. Этот вопрос расследуют соответствующие министерства.

Хотя по грузинским законам он имел право только на хранение пистолета марки "Макаров" и его патронов, Гадиров незаконно носил его с собой. Осенью 2008 года в фотоателье города Марнеули он сфотографировался в первый раз в черных очках с пистолетом в руках на выбранном им осеннем фоне, а во второй - в той же форме, только на белом фоне, сделав в общей сложности четыре фотографии, намереваясь послать их любимой девушке.

Следственно-оперативные мероприятия по факту приобретения Гадировым пистолета марки "Макаров" установили, что в октябре-ноябре 2008 года с целью приобретения оружия, патронов и нужных документов гражданин Грузии, по национальности армянин Сергей Григорян, как было заранее условлено, четыре раза встречался с Фардой Гадировым. Он отвел Гадирова в находящееся в Тбилиси ООО "Кула Армс Джорджия", в полицейский патрульный пункт, для получения медицинской справки в медцентре "Интермедии", таким образом собрав все требуемые документы.

При выяснении причин прибытия Гадирова в Баку его односельчанин Надир Алиев, участвовавший в преступлении в качестве его помощника, назвал причиной приезда Гадирова в Баку намерение убить своего земляка Гасыма Аскерова, известного как "Cеид Гасым". Расследование выяснило, что летом 2004 года, в период проживания в деревне Даштепе Марнеульского района, между Фардой Гадировым и его односельчанином Гасымом Аскеровым произошла ссора по личным причинам, окончившаяся дракой. Через некоторое время Гадиров вместе с родителями уехал в Россию, а Аскеров в 2006 году был судим за воровство.

После выхода на свободу в 2008 году Аскеров вместе с семьей переехал в Баку, арендовав квартиру в поселке Гарачухур. Узнав через своих земляков адрес Аскерова, Гадиров с целью осуществления своего плана в конце марта 2009 года приехал в Гарачухур. Не сумев узнать место и время проведения свадебной церемонии сына Аскерова, Гадиров в итоге не смог претворить в жизнь свой замысел.

В ходе продолжающихся следственных действий было уточнено, что 12 марта 2009 года Фарда Гадиров, взяв свой пистолет и патроны, обратился за помощью к жителю Марнеули, помощнику водителя пассажирского автобуса Марнеули - Баку Габулову Аризу Захид оглу, который согласился отвезти Гадирова в Баку и помочь ему найти квартиру. Прибыв в Баку, Гадиров в качестве съемщика поселился в квартире, оформленной на имя брата Габулова. Накануне преступления, 27-28 апреля 2009 года, Габулов встретился с Гадировым и два дня вместе с ним жил в этой квартире. Участвовавший в преступлении в качестве помощника Гадирова, его односельчанин Надир Алиев в своем показании следствию сказал, что в период своего пребывания в Баку он дважды бывал на квартире Гадирова, где последний показывал ему оружие и полные патронташи, рассказывал о своих планах.

Гадиров также говорил, что Наджаф Сулейманов бывал в его доме в Грузии во время его тренировок по владению оружием и что Габулов помог ему доставить оружие в Азербайджан. В результате проведенных следственных мероприятий было выяснено, что после приезда в Баку 31 марта Гадиров говорил по мобильному телефону с Наджафом Сулеймановым, после чего он, избегая общения с Гадировым, начал использовать другой номер телефона и не ответил на более чем 50 звонков Гадирова.

Габулов, предварительно подготовившись, пронес втайне от таможенного контроля пистолет марки "Макаров" и патроны к нему, принадлежавщие Фарде Гадирову.

Наджаф Сулейманов, бывший соседом Гадирова в деревне Даштепе Марнеульского района Грузии и регулярно поддерживавший отношения с ним в Баку, зная о том, что Фарда Гадиров привез с собой в Баку оружие и патроны, и о намерении Гадирова совершить тяжкое преступление, не осведомил правоохранительные органы об этом, за что и был арестован.

Таким образом, первоначально следствие не было начато по статье "Терроризм". Итак, первый вопрос: если Ф.Гадиров и другие участники этого преступления обвиняются в терроризме, почему следствие велось Генпрокуратурой и МВД, а не МНБ?

Второй вопрос: какие цели ставили террористы перед собой, планируя уничтожение ни в чем не повинных людей? Ведь вряд ли они мстили студентам и преподавателям Нефтяной академии из-за личных проблем Ф.Гадирова. Дело в том, что в этом случае даже расстрел большого количества людей нельзя считать террористическим актом.

Кроме того, вышеизложенный бытовой мотив не выдерживает никакой критики. Только очень наивный человек может поверить, что Ф.Гадиров смог выяснить адрес проживания своего обидчика, но ему не удалось узнать место и время свадьбы его сына, особенно если учесть, что они односельчане.

Третий вопрос: где Ф.Гадиров так хладнокровно и прицельно научился стрелять, причем по движущимся целям? Ведь он не служил ни в азербайджанской, ни в грузинской, ни в российской армиях. Честно говоря, не очень верится, что он стал метким стрелком самостоятельно в течение 2-3 последних месяцев перед бойней. Ведь большинство погибших и пострадавших были ранены в голову.

Кроме того, создается впечатление, что, оставляя множество вещественных доказательств, Ф.Гадиров пытался заранее убедить следствие именно в том, что он "террорист-самоучка".

Четвертый вопрос: эта террористическая группа действовала самостоятельно и автономно или же выполняла конкретный заказ? Ведь отсутствие четкого мотива, причем заранее декларированного, наводит на то, что группа может быть даже вслепую выполняла заказ, скорее всего, внешних сил, заинтересованных в дестабилизации ситуации в Азербайджане.

Пятый вопрос: откуда в электронных СМИ в тот день еще до определения личности Ф.Гадирова могла появиться информация о том, что теракт совершен неким Надиром Алиевым, который, по официальной информации, был арестован позже?



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Следствие по делу массового убийства в АГНА все еще продолжается

Следствие по делу о теракте в АГНА близится к завершению Новых подробностей пока нет

Другие новости раздела
 
Сегодня - День геноцида азербайджанцев
Мировое сообщество должно дать принципиальную оценку событиям 1918 года

В Баку пройдут конференции НАТО
Апрель обещает быть насыщенным в плане проведения подобных мероприятий

Группа конгрессменов выступила за отмену 907-й поправки
Десять американских конгрессменов направили послание президенту США Бараку Обаме.

Террористы готовили массовую бойню в Азербайджане
Министерство национальной безопасности раскрыло и обезвредило группу, планировавшую организовать серию терактов на территории страны.

Новый посол США в Азербайджане будет назначен в ближайшее время
Затягивание с назначением посла США в Азербайджане связано с бюрократическими процедурами в США.

Кто убил солдата?
Сообщения некоторых СМИ об убийстве солдата Национальной армии Вугара Панахлы командиром воинской части, где он служил, не соответствуют действительности.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика