Сейчас вы читаете газету за 31.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 31.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
"Хазар-Лянкяран" схлопотал крупный штраф,
"Хазар-Лянкяран" схлопотал крупный штраф,
а тренер команды дисквалифицирован на 4 матча
Среда, 31.03.2010

Рустам размер шрифта  

38-летний шведский арбитр Мартин Ханссон на 103-й минуте матча между сборными Франции и Ирландии не видит явную игру рукой Тьерри Анри, после которой нападающий "Барселоны" отдает пас Вильяму Галласу, который забивает гол и лишает ирландцев возможности поехать на мундиаль.

Никто из ирландцев, расположившихся в тот момент на стадионе "Стад де Франс" в Сен-Дени, на поле бить судью не выбежал, хотя эта нация может дать еще ту фору нашей в плане излишне эмоционального восприятия тех или иных жизненных, политических и социальных ситуаций.

Избиение судьи вряд ли произошло бы, проводись матч и в Дублине. В этом мы тоже уверены на сто процентов.

Болельщики "ХЛ" пошли против правила, которое гласит, что человека бить нельзя. И если он в чем-то ошибся, то наказывать его должен не чей-то кулак, а закон.

Лянкяранские полицейские тоже отличились. Вместо того чтобы не допустить подобных беспорядков, они решили отыграться на первом из болельщиков, кто выскочил разобраться с Гамзаевым. Пока один "коп" уводил фаната, подбегавшие к нему товарищи считали своим долгом, мягко говоря, задеть человека с трибуны.

Кстати, это уже второй случай за сезон, когда местные болельщики таким образом отличаются. В первый раз подобное имело место осенью прошлого года, когда во время матча резервных клубов "Хазар-Лянкярана" и "Мугани" горячие южные парни, спровоцированные наставником команды Фазилем Асадовым, набросились на судью Рауфа Джаббарова. Руководство "ХЛ" признало вину Асадова, освободив его от занимаемой должности. Клуб был оштрафован на 2000 манатов за поведение тренера, 4000 - за поведение болельщиков, а следующий матч команда провела без зрителей. Теперь наказания будут более суровыми, в чем можно не сомневаться. Ведь в вердикте было сказано: при повторении подобного инцидента в отношении клуба будут применены более суровые санкции.

Но искать взаимосвязь между двумя этими матчами не стоит. Они стоят совсем не на одной ступени.

Естественно, что в ход пошли письма. Лянкяранская интеллигенция обратилась к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, клуб намерен написать жалобу Ровнагу Абдуллаеву. Но именно поведение фанатов может стать камнем преткновения - нападение на судью и так считается большим футбольным преступлением, а закидывание камнями автобуса ни в чем не виноватой гостевой команды совсем не поможет "ХЛ".

Однако спускать всех собак на футбольных болельщиков нельзя.

Давайте зададимся вопросом: почему матч не был показан по телевидению? Почему видеоэпизоды сняты с одной точки? Почему нет повторов моментов? Почему они не разбираются детально по ТВ?

Почему никто не говорит о том, что Гамзаев вел игру неуверенно? Судью игроки чувствуют очень неплохо, и если они понимают, что любое его решение можно оспорить, то этим болельщики тоже заводятся. Если на матче произошел подобный инцидент, судья в любом случае упустил нити матча из рук.

Если, конечно, это не была спланированная акция по дискредитации болельщиков и самого клуба "ХЛ".

Почему ирландцы не побили шведского судью Ханссона? Потому что цивилизованнее нас? Вряд ли. Просто швед был УВЕРЕН в решении, которое принял ОШИБОЧНО. Гамзаев же считал своим долгом объяснять каждому футболисту свои решения, хотя беседовать по большому счету с ним может только капитан. А решения судьи были признаны правильными Судейским комитетом.

Вывод может быть только один: Гамзаев вел себя неуверенно, что доказывает его психологическую неготовность к обслуживанию матчей такого уровня.

Все остальные события, которые произошли в матче, можно считать, скорее, антуражем. Они стали цепной реакцией, вызвать которую ничего не стоит.

Ну а теперь перейдем к последствиям лянкяранского скандала. На вчерашнем заседании Контрольно-дисциплинарного комитета АФФА было принято решение оштрафовать "ХЛ" на 35 тысяч манатов. Тренер команды Агасалим Мирджавадов дисквалифицирован на четыре матча. На такой же период отстранен пресс-атташе клуба Турал Аскеров, а директор арены Ходжат Гаджиев дисквалифицирован на 10 игр. КДК АФФА заявил "ХЛ", что в случае повторения аналогичных случаев, клуб и Мирджавадов будут наказаны еще жестче. Судя по всему, "ХЛ" проведет все остальные домашние матчи этого сезона на родном стадионе. Кроме того, по указу президента АФФА Ровнага Абдуллаева глава Судейского комитета Хагани Мамедов получил выговор. Та же участь постигла представителя АФФА на матче между "ХЛ" и "Нефтчи" Намика Мастанова.

Что касается арбитра матча, то А.Гамзаев дисквалифицирован на три матча.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Дождь смывает все следы...

Что происходит с чемпионом?

Рашад Абдуллаев: "В Лянкяран "Нефтчи" едет за победой"

"Нефтчи" установил троевластие,

Мирджавадов против Коркмаза

Другие новости раздела
 
Гурбан Гурбанов: "Время еще есть"
Наставник "Карабаха" верит в свою команду

Американец в сборной Азербайджана
Ролин Хейтвел готов помочь нашему баскетболу

Баку готов принять первенство мира
В Азербайджан приедут фехтовальщики из 87 стран



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика