Сейчас вы читаете газету за 02.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 02.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Kриминал  
 
 
"Охотники на бизнесменов" на скамье подсудимых
"Охотники на бизнесменов" на скамье подсудимых
В их "послужном списке" - убийства, бандитизм и торговля наркотиками
Пятница, 02.04.2010

С.Насибли размер шрифта  

В Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Керемета Алиева начался подготовительный процесс по уголовному делу предпринимателя, а по совместительству главаря банды Шохрета Гулиева, а также членов его банды: Мехмана Гахраманова, Ильхама Шабанова, Анара Гасанова, Сахавата Худиева, Хазара Кязимова, Махарета Исмайлова, Рабита Абдинова, Элима Шахмурадова, Билала Вердиева, Нуру Атаева и Илахиба Алескерова. Все они обвиняются в заказных убийствах предпринимателей Гянджи.

В отношении этих лиц инкриминируются обвинения по нескольким пунктам статей 120 (умышленное убийство), 217 (бандитизм), 228 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов..,) и по другим статьям УК АР.

Согласно материалам обвинения, в результате оперативно-следственных мероприятий, проведенных по фактам убийств в 2003-2004 годах в Баку и Гяндже предпринимателей Ахмеда Ибрагимова и Кямала Алекперова, был обнаружен ряд вещественных доказательств. Также были найдены неопровержимые доказательства совершения вооруженной бандой, возглавляемой Шохретом Гулиевым, других тяжких преступлений. Установлено, что в декабре 2003 года Шохрет Гулиев совместно с Мехманом Гахрамановым создал вооруженную банду в составе Анара Гасанова, Сахавата Худиева, Ильхама Шабанова, Хазара Кязимова и Эльмара Гасымова. Банда была снабжена огнестрельным оружием и боеприпасами. Гулиев поручил членам банды убить занимавшегося предпринимательской деятельностью в Баку Ахмеда Ибрагимова и пообещал им за это вознаграждение в размере 25 тыс. долларов. Член банды Анар Гасанов, определив адрес проживания, а также время и маршрут, по которому бизнесмен возвращался с работы домой, 18 декабря 2003 года подкараулил Ибрагимова у его дома и убил, застрелив из пистолета Макарова. Орудие убийства было обнаружено 27 декабря того же года в саду возле дома N32 по ул. Б.Нуриева. Эксперты, сличив найденные на месте преступления гильзы, подтвердили, что убийство было совершено именно из этого оружия. Шохрет Гулиев также заказал убийство жителя города Гянджа Кямала Алекперова, постоянно требовавшего у него деньги, пообещав убийцам "за работу" 25.000 долларов. 22 марта 2004 года, вооружившись пистолетом Макарова, член преступной группировки Ильхам Шабанов убил Кямала Алекперова прямо перед его домом. Следствием было установлено, что пистолет, которым было совершено убийство, был приобретен другим членом банды - Эльмаром Гасымовым у работника гянджинского спортивного клуба Махарета Исмайлова за 600 долларов США, и это оружие 26 мая 2009 года было выкопано во дворе дома Шабанова в Гяндже. Согласно заключению экспертов, обнаруженные на месте происшествия гильзы и изъятые из тела Алекперова пули совпали. В процессе следствия также выяснилось, что члены преступной группировки постоянно собирались в принадлежавшем Хазару Кязимову кафе "Птичье молоко" в городе Гянджа, где и обсуждали план и детали преступлений, а также осуществляли реализацию наркотиков. В июле 2009 года в ходе обыска в подвале кафе были обнаружены незаконно приобретенные Хазаром Кязимовым автомат Калашникова, 30 патронов, кроме того, у Рабита Абдинова был изъят героин, приобретенный у Мехмана Гахраманова за 250 манатов.

В ходе подготовительного процесса некоторые обвиняемые и их адвокаты заявили, что не успели полностью ознакомиться с материалами уголовного дела, и попросили суд предоставить им такую возможность.

Суд учел просьбу защиты и отсрочил рассмотрение уголовного дела до 9 апреля.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В полку осужденных журналистов прибыло

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"

Наказание за незаконную выpубку

Кассационная жалоба Фархада Алиева не удовлетворена

Другие новости раздела
 
Еще один военнослужащий признан изменником
Вчера в Военной коллегии Суда по делам о тяжких преступлениях под председательством Мурсала Алиева завершился закрытый судебный процесс по уголовному делу солдата срочной службы Вооруженных сил Азербайджана Н.И. (по этическим соображениям мы имени обвиняемого не приводим).

Вторая ходка на зону старого насильника
Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях завершился судебный процесс над 57-летним жителем Гусарского района Ниязом Пашаевым.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика