Сейчас вы читаете газету за 02.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 02.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Пpемии и лауpеаты Фонда Ильяса Эфендиева
Интеpвью с культуpологом-японоведом Абульфазом Бабазаде
Пятница, 02.04.2010

Афет Ислам размер шрифта  

Среди НПО страны отчетливо выделяется Фонд Ильяса Эфендиева, который был учрежден пять лет назад с целью сохранения, распространения, а также более тщательного изучения и исследования творческого наследия выдающегося азербайджанского писателя. Однако фонд не ограничивает свою деятельность только этим. Он осуществляет, что очень важно, благотворительную деятельность, направленную на поддержку развития культуры, искусства, и тем самым участвует в общественной и культурной жизни Азербайджана. Эта неправительственная организация объединяет видных деятелей науки и культуры, парламентариев и предпринимателей как нашей страны, так и ближнего и дальнего зарубежья.

В фонде трудится небольшой коллектив, члены которого являются специалистами разных отраслей. Здесь созданы условия и для волонтеров, которые имеют возможность практиковать свои знания и умения.

Со дня своего основания фонд расширяет свою деятельность, им были созданы такие структуры, как Учебный центр по изучению иностранных языков, Издательско-полиграфический центр, Центр японской культуры "Томодачи" и др. Фонд И.Эфендиева известен и за пределами страны, он налаживает отношения со многими государственными и неправительственными организациями европейских стран с целью пропаганды и распространения культуры и искусства Азербайджана. Благодаря упорному труду на протяжении нескольких лет фонд стал членом таких международных организаций, как CRIN (Child Rights Information Network), WANGO (World Association NonGovernmental Organizations), United Way International, Third Aid Live и т.д. Фонд имеет своего представителя в Вильнюсе, деятельность которого охватывает скандинавские и прибалтийские страны. В перспективе планируется также избрание представителя фонда в Болгарии. Главной отличительной чертой фонда от других неправительственных организаций является то, что, помимо общественно значимой работы, фонд осуществляет проекты и мероприятия в социально-гуманитарной сфере, нацеленные на улучшение материального и духовного благосостояния нуждающихся в этом определенных слоев общества.

Сегодня гостем "Зеркала" является заведующий отделом международных отношений и реализаций проектов, культуролог-японовед Абульфаз Бабазаде.

- Что конкретно делается фондом для пропаганды и популяризации творческого наследия Ильяса Эфендиева?

- Должен отметить, что Ильяс Эфендиев - один из самых популярных писателей Азербайджана, произведения которого еще в советское время были переведены на многие языки как народов Союза, так и стран Азии, Африки, Америки и Дальнего Востока. Тем не менее, мы связаны с писательскими организациями некоторых стран, например, с Украиной, где писателю Валентину Ципко мы вручили Международную премию Ильяса Эфендиева, поскольку он перевел не только многие произведения Ильяса Эфендиева на украинский язык, но и, скажем, азербайджанские сказки, произведения других наших писателей. Валентин Ципко - один из наших лауреатов. Завершается работа по созданию электронной книги Ильяса Эфендиева на двух языках - азербайджанском и русском, куда войдут все его произведения, фотографии, информация о его общественной деятельности, отзывы. Также планируется выпуск дисков со сценическим воплощением произведений Ильяса Эфендиева.

- Фонд имеет постоянных спонсоров, или финансовые вливания носят фрагментарный характер?

- Наша деятельность осуществляется за счет внутренних возможностей, ведь это общественная организация, а широкомасштабные проекты спонсируются. Сотрудники фонда задействованы в нем практически на общественных началах.

ArrayПомимо того, что мы пропагандируем творчество Ильяса Эфендиева, мы на более высоком уровне пропагандируем Азербайджан, его культуру и искусство. За рубежом мы говорим не только об Ильясе Эфендиеве, мы рассказываем о всех наших талантливых писателях и деятелях, представляя свою родину.

- Какие проекты охватывает гуманитарная сфера деятельности фонда?

- Нами были подготовлены проекты, посвященные бездомным детям, лишившимся родительской опеки, проекты "С улиц - в семьи", "Стоп наркотикам". Ряд проектов был направлен на развитие институтов гражданского общества, свободу слова и демократические преобразования в стране. Один из проектов спонсировался Советом государственной поддержки НПО при президенте Азеpбайджанской Республики. С помощью этого проекта мы добились многого. Он был посвящен улучшению юридического и социального положения подростков и молодежи, просветительским задачам, мы исследовали и проводили мониторинги практически во всех школах-интернатах и детских домах Баку.

Вне этого проекта мы осуществили выезд на родину писателя Ильяса Эфендиева, в Физули, в школу-интернат села Ахмедбейли. Это прифронтовая зона, и ситуация там не из лучших, но благодаря подвижничеству директора интерната Айбениз ханум никто из детей не остается без внимания и поддержки. Должен отметить, что наш фонд поощряет деятельность и добровольных волонтеров, т.е. мы мобилизуем всех на это нужное дело, собираем одежду, игрушки, книги, продукты. По инициативе нашего руководителя Турала Эфендиева мы разработали проект Социально-юридического центра, включающего в себя поисковую систему, которая могла бы помогать детям по окончании интерната и ухода из детских домов находить своих родителей или родственников, то есть чтобы дети могли вернуть себе потерянное когда-то, ведь в том, что они попали в эти дома, есть как субъективные, так и объективные причины. Мы живем в обществе, где права человека являются основополагающими, почему бы не создать такие условия для самых социально незащищенных?

- Как часто фонд присуждает премии, и кто является лауреатом?

- В 2006 году правление фонда учредило Международную премию Ильяса Эфендиева, которая присуждается выдающимся деятелям в стране и за рубежом в различных номинациях: за вклад в культуру, развитие науки, сохранение национальных ценностей, за поддержку мира и демократические преобразования. Премия состоит из специально изготовленной статуэтки и диплома и присуждается раз в год. Среди наших лауреатов - Посол Доброй Воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, президент Фонда Гейдаpа Алиева Мехрибан ханум Алиева, президент Литвы Валдас Адамкус, президент Болгарии Георгий Пырванов, президент венгерского "Дуна ТВ" Ласло Челеньи, директор института Soft Computing США, профессор Лютфи Заде, ректор МГУ Игорь Ильинский, украинский писатель Валентин Ципко. По итогам прошлого года награжден президент Словении Данило Тюрк. По трем номинациям из большого числа претендентов мы выбираем троих номинантов. В Премиальной комиссии представлены самые популярные люди в нашей стране, среди которых академик Бекир Набиев (председатель), главный редактор газет "Айна"-"Зеpкало" Эльчин Шихлинский, Кямал Абдулла, Фархад Бадалбейли, Азер Паша Нейматов, Фаттах Гейдаров и др.

- Как осуществляется деятельность фонда в рамках международных организаций, в которые он входит?

- В Child Rights Information Network мы входим благодаря тому, что занимаемся правами детей, в WANGO нас приняли, основываясь на том, что мы ориентируемся на европейские ценности и нацелены на развитие общественного сектора, о чем наше руководство постоянно выступает в СМИ. Мы разрабатываем новые механизмы, стремимся привлечь сюда зарубежных специалистов, выступив с предложением проведения в Азербайджане международного форума НПО и обратившись ко всем существующим в мире НПО, то есть о нас знают всюду. Мы хотим, чтобы азербайджанский общественный сектор развивался так же, как в Европе, и в этом плане взяли за основу несколько европейских моделей, которые наиболее приемлемы для наших условий.

- Какие новые проекты планирует осуществить ваш фонд?

- В наших планах - создание современного международного комплекса "Диалог культур", в рамках которого будет функционировать летний лагерь для молодежи разных стран, чтобы молодые люди побольше узнавали о культуре и достижениях других стран, чтобы не было у них националистических, расистских тенденций и социальных различий.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Продолжение следует...
"Белое солнце пустыни" засияет снова

Юбилей актрисы Алмаз Мустафаевой
состоялся на сцене ТЮЗа

Московская выставка в память о Лейле Ахундзаде
В Москве в галерее "Айдан" 9 апреля состоится открытие выставки азербайджанского современного искусства, которая будет посвящена безвременно ушедшему из жизни искусствоведу Лейле Ахундзаде.

"Поэзия Мусы Ягуба"
В свет вышла книга писателя и публициста Аллахверди Эминова "Поэзия Мусы Ягуба", сообщили в Фонде защиты свободы слова.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика