Сейчас вы читаете газету за 02.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 02.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Два суда над Эйнуллой Фатуллаевым
Два суда над Эйнуллой Фатуллаевым
Скорее всего, местный осудит, а европейский оправдает опального редактора
Пятница, 02.04.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

"Помилование Ганимата Захида является хотя и незначительной, но все же позитивной мерой в решении вопроса с политзаключенными", - заявил в беседе с корреспондентом "Медиафорум" содокладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы по Азербайджану Андрес Херкель.

При этом А.Херкель выразил обеспокоенность тем, что в списке помилованных не оказалось имен редактора "Реального Азербайджана" Эйнуллы Фатуллаева, блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Абдуллаева (Милли): "Безусловно, помилование Ганимата Захида является позитивным шагом в нужном направлении. Однако нам хотелось, чтобы власти проявили такое же отношение и к Эйнулле Фатуллаеву. Кроме того, нельзя забывать об арестованных молодых блоггерах - Эмине Милли и Аднане Гаджизаде. Эти аресты меня очень беспокоят".

А.Херкель затронул вопрос и о возбуждении в отношении Э.Фатуллаева нового уголовного дела. "Очень сложно заранее спрогнозировать, какие решения будут принимать азербайджанские суды. Существует множество оснований для того, чтобы поставить под сомнение выдвинутые против Фатуллаева новые обвинения. Лично мне вообще не верится в то, что подобным образом в местах заключения можно обнаружить наркотики. Кроме того, всем ясно, что кое-кого не устраивает перспектива оправдания Фатуллаева Европейским судом по правам человека", - заявил А.Херкель. А тем временем глава миссии США в ОБСЕ Ян Келли направил послание в Постоянный совет ОБСЕ в Вене, в котором вновь поднял вопрос о судьбе осужденных в Азербайджане блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли.

"Мы приветствуем освобождение редактора газеты "Азадлыг" Ганимата Захида. Его освобождение стало позитивным шагом. Однако мы глубоко сожалеем, что осужденные блоггеры и молодежные активисты Аднан Гаджизаде и Эмин Милли не были помилованы. Мы по-прежнему призываем власти Азербайджана решить вопрос о Гаджизаде и Милли в соответствии с международными обязательствами Азербайджана и заявленными целями правительства Азербайджана о развитии демократических институтов и гражданского общества", - отмечено в послании.

Кстати, Европейский суд по правам человека готовится объявить решение по делу осужденного главного редактора газет "Гюнделик Азербайджан" и "Реальный Азербайджан" Эйнуллы Фатуллаева. Об этом сайт "Медиафорум" проинформировали из Евросуда.

Заявлено, что решение вскоре будет выставлено на странице Европейского суда. Это произойдет примерно через две недели.

Суд по делам о тяжких преступлениях приговорил Эйнуллу Фатуллаева в 2007 году к сроку 8 лет и 6 месяцев лишения свободы. Он признан виновным по статьям 214.1 (угроза терроризма), 283.2.2 (разжигание национальной, расовой или религиозной розни), 213.2.2 (уклонение от налогов) УК АР.

30 декабря 2009 года в отношении Э.Фатуллаева возбуждено уголовное дело по статье 234.1 (незаконные приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в количестве, превышающем необходимое для личного потребления).

2 января 2010 года Э.Фатуллаев в связи с новым делом из исправительного заведения N 12 был переведен в Бакинский следственный изолятор.

Честно говоря, существуют моменты, которые на самом деле ставят под сомнение объективность следствия по новому уголовному делу Э.Фатуллаева. Вот один из них. Как предполагали многие, в том числе и автор этих строк, следствию так и не удалось "выявить", у кого Э.Фатуллаев "приобрел" эти наркотики, из-за которых ему грозит дополнительно до трех лет тюремного заключения. Хотя распространение наркотиков, особенно в местах заключения, является более тяжким и опасным преступлением, чем их приобретение и потребление.

Следствие, да и обвинение по этому моменту располагают "железобетонным" аргументом: как выявить каналы поставки наркотиков в исправительное заведение, если сам Э.Фатуллаев не признает себя виновным и отказывается от сотрудничества со следствием? Кроме того, обвинение будет утверждать, что это является отягчающим вину Э.Фатуллаева обстоятельством. Все верно...

Однако возникают уж очень наивные вопросы: неужели в данном случае активное "сотрудничество" со следствием Э.Фатуллаева является единственным вариантом выявления каналов поступления в исправительное учреждение наркотиков? Далее, по версии следствия, наркотики у самого Э.Фатуллаева были выявлены на основании поступившей оперативной информации. Но тогда почему эти же оперативные "информаторы" не смогли обеспечить следствие информацией о том, у кого опальный журналист приобрел наркотики?

И так как в ходе следствия не получен ответ на этот важный вопрос, то, естественно, возникают подозрения по поводу того, что единственная цель нового уголовного скандала вокруг Э.Фатуллаева - не допустить выхода на свободу опального журналиста после соответствующего решения Европейского суда по правам человека, которое не за горами...

Кстати, может сложиться почти абсурдная ситуация. Дело в том, что 9 апреля начнется судебный процесс по новому уголовному делу Э.Фатуллаева. Вполне может получиться так, что новый срок Э.Фатуллаев получит почти одновременно с решением Европейского суда по правам человека, которое по сути снимет с него все обвинения по всем предыдущим судебным процессам.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Новогодний "подарок" прессе

Правозащитники защищают зло

Бахар Мурадова: "Высказывания Харашти далеки от азербайджанских реалий"

Фатуллаев не наркоман

Уже почти никто не верит

Другие новости раздела
 
Анкара и впредь будет поддерживать Баку
Азербайджанская делегация провела ряд встреч в Турции

"Поможем, чем можем"
Румыния готова поделиться опытом с Азербайджаном по вступлению в НАТО

Ударим бидонами по персидскому шовинизму
Конгресс азербайджанцев мира проведет акцию протеста



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика