Сейчас вы читаете газету за 03.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
Дерево, без которого не было бы Новруза...
Дерево, без которого не было бы Новруза...
Непременным атрибутом праздничного стола всегда была ийдя
Суббота, 03.04.2010

Г.Сулейманова размер шрифта  

Мы все так привыкли к праздничному застолью на Новруз байрамы, что уже перестали замечать мелочи, хотя именно в них заложен символ праздника. Кроме того, многие яства, которыми мы украшаем наш стол, не просто символизируют начало весны; они полезны и питательны и могут многое о себе рассказать...

Наш сегодняшний рассказ о дереве, мучнистые плоды которых наши предки использовали издревле. В некоторых регионах это дерево называют "хлебным", его плоды используются в кондитерском деле, они богаты витаминами и минералами. Среди нашего народа дерево получило название ийдя, на самом же деле по всему миру оно известно как Лох узколистный.

Но обо всем по порядку... Расскажет нам об этом дереве наш собеседник, старший научный сотрудник Абшеронской опытной станции садоводства и субтропических культур Ханбала Джахангиров:

- Лох узколистный (Elaeagnus angustifoha) - это дерево 8-10 метров высотой, распространенное по всей Евразии, а также произрастающее у нас в Азербайджане. Крона дерева ажурная, серебристая, очень красивая, недаром дерево пользуется особой популярностью среди садоводов-дизайнеров. Кора коричневато-бурая, блестящая. Побеги покрыты серебристыми чешуйками. Листья сверху серовато-зеленые, снизу серебристо-белые. Цветы мелкие, желтоватые с сильным медовым запахом, которые появляются в июне-июле и непременно привлекают к себе пчелок. Плоды овальные, съедобные, до 15 мм длиной, с мучнистой, сладкой мякотью. Созревают в сентябре-октябре. Лох засухоустойчив. Размножается не только семенами, но и черенками, отводками, корневой порослью. А вообще лох - это род деревьев и кустарников

Плоды лоха (или ийдя) богаты глюкозой, фруктозой, сахарозой, пектином, кислотами. Особенно много в них витамина С, их применяют в производстве печенья, тортов и других вкусностей.

ArrayЛох считается деревом пустынь и особо хорошо чувствует себя на солоноватой почве, что очень выгодно для применения этого дерева в лесопосадках, поскольку ийдя сдерживает эррозии почвы, может осушать грунт в болотистых местах. Дерево это уникальное и с давних пор его культивируют в Азербайджане. Хотя известно, что дикие виды лоха растут на побережье Средиземноморья, в Крыму, в Средней Азии. Тот лох, плоды которого мы применяем в пищу, произрастает у нас, в Иране, Ираке и в Турции. Плоды ийдя являются непременным атрибутом восточных базаров...

- В каких регионах растет в Азербайджане?

- Очень много ийдя произрастает в Мугани, Кура-Аразской низменности, в Карабахе и Ширване, а также в Нахчыване, где его уважительно называют "хлебным деревом" или "ложной оливой". Вообще в мире насчитывается свыше 50 видов лоха, главным образом в Японии, Китае и на юге Европы. Он широко используется в озеленении садов и парков наряду с лохом серебристым из Северной Америки. Экстракт из съедобных сладковатых плодов лоха - лекарственное (вяжущее) средство.

В Центральной Азии лох называют "джида" или "джигида"; там, как и у нас, плоды широко употребляются в пищу. Культивируется садовая форма лоха - "бухарская джида", которая представляет собой кустарник, или небольшое дерево. Выращивается ради плодов - костянок 1-2,5 см длины, терпко-сладких на вкус. Косточки имеют декоративную полосатую окраску. Дети делают их них бусы.

Как мы уже сказали ранее, лох - дерево медоносное. Его цветки не просто обладают приятным запахом, который распространяется вокруг, дурманя и и привлекая к себе не только насекомых. Цветет оно с четырехлетнего возраста, в мае-июне, около 15 суток. Хотя цветки мелкие, по 1-3 в пазухах листьев, за время цветения пчелиные семьи заготавливают по 4-13 кг меда, но он в основном служит для наращивания силы семей к главному медосбору. Медовая продуктивность до 100 кг с 1 га. Поддерживающий медосбор обеспечивают также лох восточный и лох серебристый.

К сожалению, несколько лет назад лоху уделялось очень слабое внимание, хотя это дерево, которое не требует особого ухода и может приспосабливаться к различным условиям; оно может выращиваться в местностях, где другие деревья выстоять не смогут. Поэтому в последнее время мы занялись разведением этих деревьев, тем более что оно не только красиво, но и полезно по многим параметрам. Кстати, у лоха очень хорошая древесина.

Раньше, то есть в советские годы, лох всегда выращивали по краям шоссе, вдоль железных дорог или как защитную полосу, ограждающую фруктовые сады. Ныне мы советуем выращивать эти деревья для озеленения городов и сел, поскольку оно не только неприхотливое, но и вносит особую прелесть своим видом. Лох как нельзя кстати подходит к условиям Абшерона, где наблюдается засушливость.

- Когда начинается сбор плодов?

- Как правило, в конце сентября - начале октября. Но, в зависимости от сорта, некоторые плоды поспевают лишь к середине ноября. Плоды ийдя необходимо собирать вовремя, поскольку несозревшие они теряют способность к долгому сохранению, а переспелые - теряют товарный вид. В Азербайджане выращивается несколько сортов лоха - Абшеронский, Сараинский сорт, Ширванский, Гарабахский, Муганьский, Ордубадский, Арпачайский, иннабы и другие.

К сожалению, и у этих деревьев в природе есть враги - вредные насекомые и болезни, с которыми есть средства успешной борьбы. Всякий, кому будет интересна информация об ийдя, может обратиться к нам; мы не только снабдим его необходимыми материалами, но и сами с удовольствием поможем с разведением этих прекрасных деревьев...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Задержаны браконьеры, занимающиеся незаконным промыслом рыбы
Недавно был проведен оперативный рейд по обнаружению браконьерства на территории пятого территориального отделения Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика