Сейчас вы читаете газету за 10.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Архив  
 
 
Письма прошлых лет
Суббота, 10.04.2010

размер шрифта  

Мы продолжаем публикацию некоторых эпистолярных образцов из книги "Анар. Жизненный путь. Творчество", в которой отражены вехи биографии писателя и его обширная библиография

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 20 марта и 3 апреля 2010 г.)

Дорогой Анар! Спасибо Вам за Ваш новогодний подарок. Я сразу начал читать книгу, благо, оказался в Москве. (Я ведь, в сущности, переселился в свое Красновидово.) "Юбилей Данте" я знаю уже давно. По этому рассказу я впервые узнал Вас как писателя, помню и другие в небольшой белой книжке. В этом однотомнике много нового для меня. Разумеется, он будет изучен весь, но Вы поймете, что я не мог не начать с завершающего книгу романа и читал его всю ночь до рассвета (имеется в виду роман-воспоминание "Без вас" о родителях Анара - ред.). Это очень искренняя проза, Анар, и в этом романе отражены не только Ваши родители, но и их сын, с не меньшей, если не с большей полнотой. Но честно могу сказать, что если бы Ваши отец и мать не оставили после себя ни единой строчки, жизнь их все равно была бы оправдана тем, что они сумели поселить в Вашей душе такую любовь, самоотверженность, преданность.

Вы прекрано воссоздали жизнь Вашей семьи и жизнь всего клана, объединенного родоначальниками, более того - бакинскую жизнь, с тем, что в ней есть щедрого, теплого, великодушного, и с тем, что не могло не отравить существование человека масштаба Расула - ограниченностью, недостаточной образованностью и всякого рода мышиной возней (помню, как часто жаловался мне на непонимание покойный Рафили).

С предельной тщательностью Вы привели в порядок, систематизировали всю эпистолярию, назвали всех корреспондентов отца, (быть может, даже с чрезмерной тщательностью - память Расула не пострадала бы, если бы не был упомянут такой человек, как Сафронов и еще кое-кто), но, конечно, главная прелесть книги в том, что эта история любви двух красивых, талантливых, предназначенных друг другу людей, прошедших под незабываемым абшеронским небом свой почти полувековой совместный путь, познавших редкое счастье полного взаимоудовлетворения и радость продолжения себя в детях, и упоение творчеством, и трагедию конца.

Многие, очень многие прочтут эту книгу с волнением и благодарностью. Возможно, иные, недостаточно знающие традиции восточной прозы, предпочли бы увидеть ее написанной чуть более жестко (Вам известна сокрушительная сила внешней сдержанности), но я думаю, что эти страницы не могли быть написанны иначе - они излились так и только так. Разумеется, мало кто прочтет Ваш роман с такой отдачей, как Ваш покорный слуга. И что удивительного? Я же знал Ваших родителей до Вашего рождения, я же помню Нигяр в черном берете, который чудом удержался в Вашей памяти.

ArrayЯ знаю почти всех, упомянутых в романе, а с Микаэлом Рафили и Сабитом Рахманом был в теплых отношениях. Для меня слова: Книжный пассаж, неопределенная Кривая, неразрушенный еще Парапет, старые названия кинотеатров (был еще "Тэйяре" на Ольгинской-Джапаридзе, сейчас там универмаг) - весь этот шелест другой жизни, дошедший из тридцатых годов, полон особого значения. Это ведь Баку, мой Баку, где когда-то на улице Бандерной (теперь это улица Димитрова) мне выпало счастье появиться на свет. С тех пор образ этого города со мной неотлучно. В марте я был на своей премьере в Канаде, от отеля шла скошенная дугой улица, и я стал рассказывать жене про Кривую. Через месяц (так получилось) мы были с ней на другой премьере - в Париже, и - это было какое-то навождение! - улица Реймона Пуанкаре напомнила мне Телефонную.

Ах, что это был за удивительный город, и какое широкодушное племя жило в нем полвека назад! Есть какой-то ошеломительный парадокс, что в самые жестокие годы, в самое кровавое время нам, мальчикам, было тепло в этом городе. Могу по чести сказать: не было места щедрей и интернациональней. Шли десятилетия, а мы, дети той поры, с гордым вызовым произносим: "Национальность - бакинец".

Я не мог читать этих страниц и без сопоставлений со своей судьбой. Вот я встречаю имя Чингиза Гусейнова. Мы и по сей день ошущаем нашу близость.

А наши с ним сыновья связаны между собой теснейшей дружбой. С этими замечательными молодыми людьми я встречал Новый год, и, разумеется, вновь говорили мы о городе - первоистоке.

А двадцать один год назад ужинали в Измире, в Айвалыке! (Айвалык упоминается в "Без вас" - ред.) Да и когда я читаю о Москве, сопоставления рождаются вновь. В Онкологический центр на Каширском шоссе я ходил почти восемь с половиной лет - там лежала моя жена. Я забрал ее оттуда в последний раз за три месяца до ее кончины, которая наступила в 1980-м. Одну из операций ей делала Людмила Алексеевна Новикова, с которой мы стали очень дружны (в "Без вас" говорится об Онкологическом центре на Каширском шоссе, где лежала Нигяр Рафибейли. Ее оперировала Л.А.Новикова - ред.)

Грустная, возвышенная книга! Я понимаю, какой непосильный груз Вы носили в своей душе. Жизнь Вам станет несколько легче - это проверено. Единственная привилегия писателя - он может справиться со своим страданием, написав о нем.

Думаю, что богатство, которым одарили Вас эти два человека, поможет Вам сотворить еще множество отличных книг. А к юности Вы еще не раз будете возвращаться. Однажды мы долго беседовали на эта тему с другим Чингизом - Айтматовым - и пришли к тому, что литература - это память. Добавлю еще: не в последнюю очередь - память о детстве.

Смотрю на кое-какие свои опусы, и "Старая рукопись", и "Прощальный марш", да и многие другие страницы - все это Баку и вновь Баку.

От души желаю, чтобы под небом, которое так радостно сияет девять месяцев в году, вновь воцарился мир, восторжествовали великодушие и добро. Пусть прекрасные тени тех, кого уже нет с нами, помогут живым.

Крепко жму Вашу руку, Леонид Зорин.

P.S. Дорогой Анар, в минувшем году Вам исполнилось пятьдесят. Поверьте мне, Вы еще молоды. Только теперь, когда я стал старше своего отца, понимаю, какой это был прекрасный возраст, и сколько мне всего еще предстояло. И главное - книги, и завершение трилогии(трех романов), и новые пьесы, и новая встреча, и женитьба.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика