Сейчас вы читаете газету за 10.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Kриминал  
 
 
Еще один "воин ислама" под судом
Суббота, 10.04.2010

С.Насибли размер шрифта  

На этой неделе в Суде по делам о тяжких преступлениях началось судебное рассмотрение по уголовному делу Вугара Исаева, обвиняемого в незаконном участии в боях против американских и союзнических войск в Афганистане.

В отношении его инкриминируются статьи 12.1 (Граждане Азербайджанской Республики и постоянно проживающие в Азербайджанской Республике лица без гражданства, совершившие деяние (действие или бездействие) вне пределов Азербайджанской Республики, подлежат уголовной ответственности по настоящему кодексу, если это деяние признано преступлением в Азербайджанской Республике и в государстве, на территории которого оно было совершено и если эти лица не были осуждены в иностранном государстве) и 279.1 (Создание не предусмотренных законодательством Азербайджанской Республики вооруженных формирований или групп, а также участие в их создании и деятельности, снабжение их оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами, военной техникой или воинским снаряжением) УК АР.

Согласно материалам обвинения, житель поселка Ени Гюнешли Сураханского района 35-летний Вугар Исаев весной 2008 года отправился в связи с радикальными религиозными взглядами через территорию Ирана в Пакистан для участия в боях в составе незаконных военных формирований против американских и союзнических войск. Для осуществления этих целей он воспользовался возможностями Шакира Ханбутова, против которого по приговору Суда по делам о тяжких преступлениях было вынесено наказание. В.Исаев отправился в Афганистан, перейдя границу Пакистана с помощью проводника, личность которого следствию неизвестна. На свои личные деньги он приобрел автомат Калашникова и присоединился к отряду, которым руководил подчиняющийся движению "Талибан" гражданин Азербайджана Вусал Гасымов. В том же году он отошел от движения и, продав автомат, вернулся из Афганистана в Пакистан. В.Исаев был задержан пакистанскими правоохранительными органами за нарушение паспортного режима, в его отношении было вынесено административное наказание. В январе 2009 года В.Исаев был передан Азербайджану. Как передает АПА, обвиняемый Вугар Исаев в показаниях на суде признал себя виновным. Он заявил, что участвовал в военных операциях, но затем раскаялся: "Я понял потом, что совершил ошибку. Поэтому и решил вернуться". Затем процесс был продолжен показаниями свидетелей, участвовавших в боях вместе с В.Исаевым в составе незаконных военных формирований в Афганистане: Шакиром Ханбутовым, Аразом Кенгерли, Тельманом Исаевым и другими лицами, которые уже по приговору суда лишены свободы на различные сроки.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В полку осужденных журналистов прибыло

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"

Наказание за незаконную выpубку

Кассационная жалоба Фархада Алиева не удовлетворена

Другие новости раздела
 
Приговор суда можно и "подправить"
В Суде по делам о тяжких преступлениях состоялось подготовительное заседание по уголовному делу исполнительного директора компании AzPak Kompanen Кянана Шарифова и сотрудников этой компании Физули Оруджева и Кянана Гафарова, обвиняемых в фальсификации решения Верховного суда.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика