Сейчас вы читаете газету за 10.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Это здоpово, когда видишь плоды своего тpуда",
"Это здоpово, когда видишь плоды своего тpуда",
- говоpит наpодный аpтист Азеpбайджана Теймуp Геокчаев
Суббота, 10.04.2010


Рая АББАСОВА
размер шрифта  

Спрашивать Теймура Геокчаева, счастлив ли он, не имеет смысла. Достаточно увидеть его в работе, чтобы понять: для этого человека нет большего счастья, чем заниматься любимым делом. Он созидатель, творец, дарящий людям сказочную возможность соприкосновения с великим искусством Музыки. Он дирижер, а значит, немного волшебник, по мановению рук которого совершается необыкновенное чудо - рождение музыки.

"Дирижер должен видеть и слышать, должен обладать быстрой реакцией, быть решительным, знать искусство композиции, природу и объем инструментов, уметь читать партитуру и, кроме того, обладать особым талантом", - писал Г.Берлиоз. Что же скрывается за словосочетанием "особый талант"? Пожалуй, целый ряд факторов (личностного и профессионального порядка), которые и определяют уровень мастерства того или иного дирижера, дают возможность воспринимать его искусство как явление необычайное.

И в этом смысле определяющими являются не только "внимание" природы, которое можно рассматривать как удачный старт, но и стремление к постоянному поиску, дающему возможность находить и реализовывать новые грани своих возможностей.

"Легких периодов практически не бывает, - считает народный артист Азербайджана Теймур Геокчаев. - Надо уметь воспринимать жизнь с благодарностью. Каждому человеку свыше отпущены определенные способности и таланты. Будь ты портной, строитель или музыкант - главное - это быть профессионалом, найти свое место в жизни. Мне оказана огромная честь быть руководителем двух замечательных коллективов - Азербайджанского государственного камерного оркестра им. К.Караева и Государственного молодежного симфонического оркестра, которые для меня являются источником постоянного вдохновения".

- Теймур муаллим, помнится, еще в консерватории вы снискали себе славу талантливого скрипача. Что заставило Вас "переквалифицироваться" в дирижера?

- Знаете ли, с позиции сегодняшнего дня могу утверждать, что я изначально был "запрограммирован" на то, что случилось со мной позже. Моя мама была уверена, что я стану дирижером и композитором. Она очень хотела видеть меня на сцене. После первых, еще школьных выступлений, я как-то ей сказал: "Ты немного ошиблась - я скрипач". Но в 1985 году состоялся первый концерт детского камерного оркестра Tutti, созданного на базе специализированной музыкальной школы имени Бюльбюля, где я выступил как дирижер.

ArrayПосле концерта ко мне подошла мама и со слезами на глазах произнесла:"Я говорила, что ты станешь дирижером!"

Композитором, правда, я на сегодня так и не стал, но с большим удовольствием делаю оркестровые переложения, дающие возможность пополнить и разнообразить оркестровый репертуар. Я всегда с большой благодарностью вспоминаю и говорю о людях, которые сыграли в моей жизни огромную роль. Упорство, настойчивость и вера в меня мамы в тандеме с высоким профессионализмом моего незабвенного педагога Ефима Соломоновича Барштака помогли мне обрести самого себя.

В своей педагогической деятельности я прочно опираюсь на тот богатейший опыт наставника и психолога, с которым имел счастье соприкасаться на всем протяжении творческого общения с Ефимом Соломоновичем.

Позже я прошел путь от рабочего сцены до помощника концертмейстера (иногда выполнял и функции концертмейстера) в оркестре Камерного театра, созданного Фараджем Караевым и Олегом Фельзером. Оркестр возглавлял Рауф Абдуллаев, под руководством которого мы играли музыку старинных и современных авторов. Именно в тот период я впервые имел возможность вплотную столкнуться с манерой дирижирования Маэстро, которым как музыкантом всегда восхищаюсь.

Общение с профессионалами такого высокого уровня пробуждает в человеке стремление к творчеству, когда начинаешь чувствовать, что конкретные, узкие рамки тебе тесны и тебе хочется большего. Вот тогда и начинается поиск еще одного своего "Я". Так случилось и со мной.

- В 1998 году вы возглавили Камерный оркестр им.К.Караева. К тому времени оркестр уже имел славные традиции, которые были серьезно приумножены за последнее десятилетие. И вдруг наш музыкальный мир облетает новость: Теймуру Геокчаеву поручено собрать и возглавить молодежный симфонический оркестр. Все это немного напоминало ситуацию, когда в семье с уже взрослыми детьми появляется малыш - и все начинается заново. Вам не было страшно?

- Чувства были самые неоднозначные. Идея создания молодежного оркестра принадлежала нашей первой леди Мехрибан ханум Алиевой и была с большим воодушевлением поддержана Мстиславом Леопольдовичем Ростроповичем. Видимо, учитывая мой опыт работы с детьми, Министерство культуры и туризма предложило мне продумать возможности решения этой назревшей проблемы. Я человек сомневающийся. Неоднократно "взвешивал" возможные "за" и "против". Многие советовали не браться за это дело, считая его неподъемным. Но я человек и азартный. Слова "это очень сложно" вызывают у меня настойчивое желание решить задачу.

Было действительно очень тяжело. На разучивание первого произведения ("Аразбары" Уз.Гаджибекова) ушел месяц труда. Сегодня наши юные оркестранты многие произведения могут сыграть с лету, настолько за несколько лет у них развилась читка с листа.

Меня несказанно радуют успехи наших талантливых детей. Еще недавно, когда я говорил им о возможности выступлений за пределами страны, они недоверчиво улыбались. Теперь это реальность. За последнее время молодежный оркестр стал участником ряда престижных проектов, в том числе "Ангелы Доброй Воли". В Гааге на концерте оркестра присутствовали члены королевской семьи, выразившие заинтересованность в повторном визите оркестра и его выступлении в зале королевского дворца. А после успешного выступления молодежного оркестра в Швеции семья Нобелей взяла оркестр "на заметку" с целью его участия в торжествах, приуроченных к церемонии награждения Нобелевскими премиями.

Наши юные музыканты были участниками и Дней культуры Азербайджана в России.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

"Хочу, чтобы во всем миpе меня знали как дочь Азеpбайджана"

Захра Бадалбейли о контракте Исы Меликова и Айсель Теймурзаде

Временный триумвират

"Мое посещение части ограничилось строящимся комплексом"

Музыкальный бой

Другие новости раздела
 
Ноpмативно-пpавовая база pазвития гpадостpоительства и аpхитектуpы
Состояние и пpоблемы

Наталья Шаровская:"Мы покажем бакинскому зрителю высокие чувства"
25 апреля в Русском драматическом театре имени С.Вургуна состоится премьера спектакля "Федра", который приурочен к юбилею заслуженной артистки Азербайджана Натальи Шаровской

Вклад в pазвитие науки о суфизме
Состоялась презентация пеpеведенной книги "Асрар ат-тоухид фи макамат аш-шейх Абу Саид" ("Тайны единобожия в деяниях шейха Абу Саида")

Next исполнит гимн, а Рагим Рагимли снимет новый клип
Новости из мира азербайджанского шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика