Сейчас вы читаете газету за 10.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Евроинтеграция  
 
 
Азербайджан будет поставлять природный газ в Европу
Азербайджан будет поставлять природный газ в Европу
Хотя турецкий маршрут все еще под большим вопросом
Суббота, 10.04.2010

Ф.Ализаде размер шрифта  

Маршруты поставок углеводородных ресурсов больше зависят от политического расклада в регионе, нежели от экономической целесообразности. О том, насколько правомерна такая точка зрения, говорит тот факт, что при наличии возможности поставок углеводородных ресурсов непосредственно трубопроводами страны-владельцы природных ресурсов вынуждены идти на строительство трубопроводов по дну морей, начинать строительство заводов по производству сжиженного газа и организовывать поставки потребителям "голубого топлива" танкерами.

К сожалению, остается весьма слабой законодательная база, регулирующая вопросы взаимоотношений между странами-владельцами природного газа, транзитными странами и непосредственно потребителями. Европа после газового скандала между Россией и Украиной, ставшего причиной того, что европейцы были вынуждены мерзнуть в собственных домах, готова дать добро на любые проекты, которые позволят диверсифицировать поставки углеводородных ресурсов.

С другой стороны, страны-владельцы углеводородных ресурсов решили любым способом доставить свой природный газ непосредственно потребителям, или, по крайней мере, ограничить число "препятствий" на этом пути. В этом вопросе, судя по всему, явно преуспела Россия.

Вчера был дан старт строительству "Северного потока". В середине марта стало известно, что балтийский газопровод "Северный поток" выйдет дороже, чем ожидалось. Он потребует финансирования в размере 8,8 млрд. евро (или 12 млрд. долларов). Пять лет назад проект оценивался в 5 млрд. евро, в 2008 году "Газпром" сообщал, что смета газопровода составит около 7,4 млрд. евро (10,1 млрд. долларов по текущему курсу). Нынешнюю цифру назвала представитель Nord Stream AG Ирина Васильева, которая утверждает, что смета не изменилась. Просто она учитывает только капитальные затраты (закупку труб, их укладку, проектирование и прочее), такой порядок расчета - обычная практика для крупных инфраструктурных проектов. Бюджет будет выдержан, основные заказы уже сделаны, обещает Васильева.

Дополнительные 1,4 млрд.

Arrayевро - это некапитализированные административные затраты и начальные расходы до запуска газопровода, но основная часть - проценты и комиссии по кредитам на трехлетний период строительства.

В середине же марта оператор проекта, Nord Stream AG, занял 3,9 млрд. евро у 27 европейских банков. Ставка и сроки погашения не раскрываются. Источник, близкий к Nord Stream, сообщает лишь, что 800 млн. евро оператор должен вернуть через 10 лет, а оставшиеся 3,1 млрд. евро, обеспеченные гарантиями экспортных агентств Hermes и Sace, - через 16.

Кредиты должны покрыть 70% стоимости проекта, остальное предоставят его участники, говорится на сайте Nord Stream AG. В прошлом году акционеры внесли 2,2 млрд. евро в уставный капитал Nord Stream AG, чтобы рассчитаться с производителями труб и оборудования. Из суммарной стоимости проекта в 7,4 млрд. на рынке планировалось привлечь 6 млрд. евро (NEWSru.com).

"Северный поток" соединит Балтийское побережье России под Выборгом с балтийским берегом Германии в районе Грайфсвальда. Протяженность газопровода составит около 1200 км. Ввод в эксплуатацию первой нитки "Северного потока" пропускной способностью 27,5 млрд. куб. м газа в год намечен на 2011 год. Строительство второй нитки газопровода к 2012 году приведет к увеличению его пропускной способности до 55 млрд. куб. м.

По результатам многолетнего комплексного анализа технических, экологических, экономических аспектов и факторов безопасности энергоснабжения Европы, морской маршрут является оптимальным решением для строительства нового газопровода для транспортировки газа в Европу.

Маршрут газопровода намечен, насколько это возможно, как прямая линия и при этом скорректирован с учетом определенных зон, таких, как экологически чувствительные зоны, участки захоронения химического оружия, военные зоны, важные навигационные маршруты и другие особые зоны, служащие экономическим или рекреационным целям. Маршрут "Северного потока" спланирован так, что он не пересекает места захоронений вооружений времен Второй мировой войны. Территория Балтийского моря по маршруту газопровода будет тщательно исследована до начала прокладки.

Здесь стоит вспомнить и российский проект "Голубой поток" по дну Черного моря, который соединил российский и турецкий берега. В результате данного проекта Кремль добился не только реально альтернативного маршрута поставок российского газа своим потребителям в обход Украины, но и практически поставил крест на появлении на европейском рынке дешевого туркменского газа.

Только по прошествии более десяти лет вновь возник проект поставок туркменского газа на европейский рынок - по трубопроводу "Набукко". Однако с учетом реализованных Туркменистаном проектов по поставкам газа в Китай, Иран и традиционно по действующему трубопроводу в Россию Ашгабат вряд ли решится на строительство нового транскаспийского газопровода - по дну Каспийского моря. Как известно, Ашгабат призывает потребителей "голубого топлива" приобретать туркменский газ непосредственно на туркменской границе, и вряд ли он готов вкладывать миллиарды долларов в строительство подводного трубопровода.

Кроме того, Туркменистан вряд ли захочет портить отношения с официальным Тегераном с учетом нерешенности вопроса со статусом Каспийского моря. Словом, политический фактор вряд ли даст реализовать проект транскаспийского газопровода в ближайшее время.

Теперь обратим внимание на Азербайджан, географическое положение которого в вопросе поставок каспийских энергоносителей на европейские рынки несколько предпочтительнее, чем у Туркменистана.

Наиболее предпочтительным и дешевым вариантом поставок азербайджанского газа на европейский рынок можно считать коридор Азербайджан-Грузия-Турция с дальнейшим ответвлением в направлении трубопровода "Набукко" или в направлении соединительного трубопровода Interconnector Turkey-Greece-Italy (ITGI), который предполагает объединение существующих сетей стран-участниц со строительством дополнительной 600-километровой ветки в Греции и 200 км газопровода по дну Адриатического моря при планируемой мощности 12 миллиардов кубических метров в год.

Однако и здесь возник политический момент. Турция обвинила Азербайджан в отказе от переговоров о транзите газа в Европу по политическим мотивам.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Азербайджан залог энергетической независимости Европы

"Восточное партнерство" продолжается

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

Другие новости раздела
 
О проекте
"Евроинтеграция" - совместное приложение газеты "Зеркало" и общественного объединения Internews-Azerbaijan.

Глобальное изменение климата
У человечества катастрофически мало времени на то, чтобы к нему подготовиться

Азербайджан должен стать ближе к ЕС
Причем не только через энергетику

Евросоюз выделяет 13 млн. евро
на экологическую инициативу "Восточного партнерства"

Стабильность в стране зависит от наличия плюрализма и политического диалога
Совет Европы, Евросоюз и ОБСЕ объявили планы по поддержке организации парламентских выборов в Азербайджане

"Замороженные конфликты" препятствуют экономическому и социальному развитию
Европарламент призывает ЕС активнее участвовать в стабилизации Южно-Кавказского региона

ЕС призывает Турцию и Армению ратифицировать Цюрихские протоколы
и выражает готовность оказать политическую и техническую поддержку этому процессу

Новые правила въезда в Европу
Изменен порядок выдачи шенгенских виз

Европейских банкиров попросят раскошелиться
"Банковский налог" принес бы странам ЕС дополнительно 50 млрд. евро

С негодяями церемониться нельзя
ЕК ужесточит меры по борьбе с детской порнографией, детским "секс-туризмом" и педофилами



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика