Сейчас вы читаете газету за 10.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Горькая статистика
Горькая статистика
Объединение офицеров в запасе и отставке опубликовало квартальный отчет о трагических случаях в нашей армии
Суббота, 10.04.2010

размер шрифта  

Трагических событий в Вооруженных силах становится все больше. Именно этой проблеме, имеющей место в Национальной армии, была посвящена вчерашняя пресс-конференция, организованная Общественным объединением офицеров в запасе и отставке.

Выступивший на мероприятии председатель вышеупомянутого объединения Яшар Джафарли ознакомил представителей средств массовой информации с квартальным отчетом о произошедших трагических событиях в секторе обороны и безопасности.

Так, в данном отчете нашел отражение факт гибели шести офицеров и солдат в N-ской воинской части, расположенной в Дашкесанском районе. Я.Джафарли выразил недовольство тем, что, несмотря на то, что с момента дашкесанских событий прошло более двух месяцев, никакого официального заявления со стороны Министерства обороны не было. "Создается впечатление, что вроде ничего сверхординарного не произошло, и гибель шести человек является вполне обыденным событием. Со времени этих событий Министерство обороны не сообщило общественности о результатах расследований. Это говорит о том, что расследования или не проводились вовсе, или же итоги следствия настолько нелицеприятны, что было решено о них не сообщать", - отметил Я.Джафарли.

Кроме того, Я.Джафарли также коснулся информации, опубликованной в газете "Ени Мусават" 12 марта сего года, о положении военнослужащих в Нахчыванском военном гарнизоне. Напомним, что газета "Ени Мусават" сообщала о вывозе азербайджанских солдат из Нахчывана в Иран для проведения хозяйственных работ на частных предприятиях.

Видеоролик, на котором запечатлены кадры вывоза наших военнослужащих на машинах с иранскими номерами, был выставлен на сайте www.musavat.com. "Возмутительно, что соответствующие структуры, вместо того чтобы расследовать этот факт, занимаются поисками того, кто проводил видеосъемку", - заявил Я.Джафарли.

По словам Я.Джафарли, в январе-марте 2010 года азербайджанская армия потеряла 27 военнослужащих, погибших по разным причинам. 25 человек ранены.

Он отметил, что двое военнослужащих скончались от болезней, пятеро погибли от вражеских пуль, шесть человек покончили жизнь самоубийством. Кроме того, 8 человек стали жертвами неуставных отношений, пятеро человек погибли в транспортных авариях, причина смерти еще одного военнослужащего до сих пор остается неизвестной.

Председатель объединения также коснулся и социальных проблем военнослужащих. По его словам, несмотря на то, что в госбюджете 2010 года выделено свыше 200 миллионов манатов, предусмотренных на повышение зарплаты военнослужащим, никакого прогресса в этом направлении не наблюдается.

Он также отметил, что затягивается решение вопроса по выделению страховой суммы семьям военнослужащих, пропавших без вести в ходе армяно-азербайджанского конфликта. "В связи с этой проблемой в наш офис поступило свыше 30 обращений. К сожалению, обращения граждан, требующих своих законных прав, в соответствующие государственные структуры не дают никакого результата", - добавил он.

По его словам, за прошедшие три месяца было 57 обращений в Министерство обороны и воинские части, связанных с защитой прав военнослужащих. 53 обращения были направлены в Республиканский, районные и городские военные комиссариаты. "И только на пять обращений был дан ответ", - добавил он.

Я.Джафарли также сказал, что, несмотря на определенные подвижки в решении вопроса денежно-вещевой компенсации военнослужащим, проблемы с выдачей отпускных денег все еще остаются нерешенными. "В общем же в наше объединение поступило 37 обращений, связанных с этой проблемой", - подчеркнул Я.Джафарли.

Глава объединения обратился к властям с предложением создать специальную инспекцию вооруженных сил, подчиняющуюся Верховному главнокомандующему для объективной оценки состояния ВС Азербайджана и информирования об этом президента.

Объединение считает необходимым полноценное информирование общественности республики о происшествиях в армии, создание общественной контрольной комиссии для надзора над ВС.

Как сказал председатель правления объединения Яшар Джафарли, эти предложения вызваны ухудшающимся положением в армии, увеличением нарушения законности и смертных случаев в ВС.

Он также отметил, что в прошлом году президент страны издал указ о создании Главной инспекции по надзору над ВС. Но этот указ не был выполнен. "Создается ощущение, что отдельные чиновники заинтересованы в том, чтобы негативные события, происходящие в нашей армии, оставались вне поля зрения главы государства", - отметил Я.Джафарли.

Кроме того, Общественное объединение офицеров в запасе и отставке выступило с предложением о проведении слушаний в Милли Меджлисе по ситуации в секторе обороны и безопасности. "Мы считаем, что ответственные лица Вооруженных сил страны должны выступить с отчетом перед парламентариями", - отметил он.

По словам Я.Джафарли, наблюдения показывают, что за последние три года такого большого количества летальных случаев в армии страны не было.

В завершение Я.Джафарли отметил, что причинами увеличения трагических случаев являются безответственность, недисциплинированность офицерского состава, игнорирование ими норм безопасности при несении службы.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Отчего погиб солдат?

В армии выросло число преступлений

В Баку прибудут турецкие генералы

Отчет расставит все точки над "I"

"Ени Азербайджан" считает отчет Transparency International необъективным

Другие новости раздела
 
Муниципалитетам не хватает полномочий?
Мнения на сей счет расходятся

Фатуллаев вновь на скамье подсудимых
И это уже в третий раз

"Оруженосцы" не прошли
Суд выделил каждому из контрабандистов "отдельный тир" в местах лишения свободы

Доживем до понедельника
Эрдоган планирует встречи как с Обамой, так и Саркисяном

Апрель. 6 лет спустя...
Когда не нужно слов

Кто же препятствует распространению газет?
"В регионах практически не осталось киосков", - заявил глава агентства "Туран"

Евросуд "отменил" выборы
2005 года на одном из избирательных округов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика