Сейчас вы читаете газету за 10.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Последние шансы "Карабаха" и "Нефтчи"
Последние шансы "Карабаха" и "Нефтчи"
27-й тур чемпионата страны: режим ожидания
Суббота, 10.04.2010

Р.Фаталиев размер шрифта  

Пусть в этом туре друг с другом играют "Бакы" и "Хазар-Лянкяран", матч между "Карабахом" и "Нефтчи" все-таки может считаться более "топовым". Пусть "кэпиталз" и "кораблестроители" занимают более высокие места, чем "скакуны" и "нефтяники". Пусть от их матча можно ждать большего количества голов, но ставки у вечных соперников азербайджанского футбола куда крупнее. Стоит ли сейчас снова считать количество матчей, которые провели друг с другом "Карабах" и "Нефтчи"? Стоит ли говорить, что в последних двадцати встречах команды достигли равного баланса - 6 побед, 8 ничьих и 6 поражений? Стоит ли наконец говорить о том, что "нефтяники" почти три года не знают вкуса побед над "скакунами", а последний гол в их ворота и вовсе проводили в ноябре 2008-го? В Англии такие матчи называют "sixpointer"ами, то есть встречами за шесть очков. Одна из команд должна будет отложить свои мечты о чемпионстве, и усложнит себе борьбу за медали, а вместе с ними и за попадание в еврокубки через чемпионат. А учитывая то, что за Кубок ни "Карабах", ни "Нефтчи" уже не борются (в отличие от тех же ХЛ и "Бакы"), эта встреча становится важной вдвойне. Конечно, будет еще и ответная, в рамках последнего тура, но к тому времени может произойти уже все что угодно. Для обеих команд этот сезон неоднозначный. У "Нефтчи" сменяются руководители и тренеры, критикуются игроки, а команда продолжает бороться за выход в еврокубки. Она проигрывает "Габале" дома, но до третьего, еврокубкового места, ее продолжает отделять только одно очко. В "Карабахе" картина обратная. Стабилен состав, тот же тренер, то же руководство. Но вылет из Кубка и нынешнее пятое место в "шестерке" - то ли это, на что могли рассчитывать "скакуны"? Ждать ли от встречи зрелищности? Статистика упрямо говорит: "нет". В последний раз команды забивали больше двух голов в матчах друг с другом в ноябре 2006 года (2:1 - победил "Нефтчи"). В нынешнем сезоне "Карабах" минимально обыграл "Нефтчи" у себя дома (классным голом отметился Вагиф Джавадов), а в Баку команды сыграли "по нулям". Есть еще один момент, который добавляет перчинки. Гурбан Гурбанов, главный тренер "Карабаха" - именно его прочат на освобождающееся по окончании сезона кресло наставника "нефтяников". Вполне возможно, что он вернется туда, где начинал свою тренерскую карьеру. Ведь последний успех "Нефтчи" связан именно с его именем - речь о серебряных медалях сезона 2005/06. В составе "Карабаха" огромное количество бывших игроков "Нефтчи", которые покинули клуб по разным обстоятельствам и которые имеют право таить на него обиду.

Но, как уже отмечалось, этот матч станет не единственным, который будет приковывать особенное внимание. "Бакы" и "Хазар-Лянкяран" также будут встречаться между собой. Этим командам тоже есть, что решать. ХЛ необходимо в первую очередь не отстать от "Интера", а по возможности и обогнать "банкиров". Но сделать это в нынешнем туре, учитывая то, что "Интер" будет играть против "Габалы" - задача не из легких. Что касается "Бакы", то команде, несомненно, надо побеждать, так как отставание от первого места уже составляет целых шесть очков.

Что касается второй "шестерки", то ее лидер - "Симург" - сыграет в гостях против "Стандард-Сумгайыта". Устроивший погоню за "фениксами" "Олимпик-Шувалан" же померится силами в Сальяне с "Муганью". Аутсайдера чемпионата - "Карван" - ждет непростой выезд в Товуз к "Турану", после которого и так о мизерных шансах "путешественников" остаться в элите можно будет говорить, как об исчезнувших.

Футбол. Чемпионат Азербайджана. 27-й тур. Расписание матчей.

10 апреля: "Карабах" - "Нефтчи", "Габала" - "Интер", "Мугань" - ОШ, СС - "Симург".

11 апреля: "Бакы" - ХЛ, "Туран" - "Карван".

Положение команд

Первая шестерка: "Интер" - 23 очка, ХЛ - 22, "Бакы" - 17, "Карабах", "Нефтчи" - по 16, "Габала" - 14.

Вторая шестерка: "Симург" - 26, ОШ - 25, "Туран" - 20, "Мугань" - 17, СС - 15, "Карван" - 9.

Лучшие бомбардиры: Няга ("Нефтчи"), Дорош (ОШ) - по 11 голов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Экранас" выбрал Грецию

Такие разные соперники

Футбол

Через два года Азербайджан будет на чемпионате Европы

"Интер" сохранил шансы,

Другие новости раздела
 
Эмин Агаев: "Радует, что достойно сыграли против "Зенита"
Азербайджанский защитник тверской "Волги" считает, что Самедова можно убедить сыграть за сборную страны

Армению не пустили в Азербайджан
Терпение боссов FILA лопнуло, и они закрыли тему

Будущее азербайджанского фехтования
Почему для украинской звезды мирового масштаба Баку стал счастливым городом?

Англия против Испании и Германии
Состоялись ответные матчи четвертьфинала Лиги Европы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика