Сейчас вы читаете газету за 10.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
По пути возможной самостоятельности
По пути возможной самостоятельности
Вокруг Турции складывается непростая ситуация
Суббота, 10.04.2010


Фуад МАМЕДОВ-ПАШАБЕЙЛИ
размер шрифта  

Мировая общественность находится в предвкушении саммита по ядерному разоружению, который должен состояться в столице США 12-13 апреля сего года. Вашингтонскому саммиту предшествовали довольно интересные события. Объявление новой ядерной доктрины США, затем пражская встреча руководителей США и России и подписание договора СНВ-2. Из самых последних любопытных событий это то, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отменил поездку на саммит. Вместо него на встречу отправится министр по делам ядерной энергии Дан Меридор.

Причиной стали планы Египта и Турции поднять там вопрос о предполагаемом наличии у Израиля атомных бомб и подвергнуть его критике за нежелание подписать Договор о нераспространении ядерного оружия.

Официальная позиция Израиля на протяжении многих лет заключается в том, чтобы не подтверждать и не опровергать наличие у него ядерного арсенала. По данным американских неправительственных экспертов, он может располагать примерно 80 атомными бомбами.

"Премьер-министр принял решение отменить свою поездку в Вашингтон для участия в конференции по ядерному разоружению в связи с поступившей информацией, что некоторые страны, в частности, Египет и Турция, собираются потребовать там от Израиля присоединиться к Договору о нераспространении", - цитирует агентство "Рейтер" слова высокопоставленного израильского представителя.

Как видим, Турция опять на переднем плане и вовсе не чурается быть возмутителем спокойствия. Одной из самых интересующих интриг этого саммита, помимо обсуждения ядерных проблем, будет, безусловно, встреча Эрдогана с Бараком Обамой и, возможно, с с Сержем Саркисяном. Встреча с американским президентом будет первой после голосования 5 марта в комитете по иностранным делам в Палате представителей Конгресса США по вопросу резолюции, признающей факт "геноцида армян" в 1915 году во времена Османской империи. Одобрение резолюции вызвало резкое осуждение в Турции и стало причиной очередного обострения в турецко-американских отношениях. Анкара оказалась крайне оскорблена поведением американских конгрессменов и продолжает критиковать их решение о принятии этого документа. В то же время администрация президента Барака Обамы пытается найти компромисс и договориться с лидерами Конгресса о том, чтобы резолюция не выносилась на голосование Палаты представителей.

Турция отозвала своего посла в США для консультаций. "Турция не поддастся давлению", - об этом на срочной пресс-конференции 5 марта заявил министр иностранных дел страны Ахмет Давутоглу, комментируя решение комитета по международным делам Конгресса США о признании "геноцида армян" в Османской империи в 1915 году. Ахмет Давутоглу также отметил, что Турция не хочет, чтобы ее отношения с США переживали кризис каждую весну, и что справедливое решение вопроса о "геноциде" - дело национальной гордости Турции.

Министр также акцентировал внимание участников пресс-конференции на том, что принятое в США решение, к сожалению, свидетельствует о непонимании Вашингтоном стратегического значения сотрудничества с Турцией, которое осуществляется, в частности, в таких критических точках, как Афганистан и Ирак. Наряду с этим, глава турецкой дипломатии подчеркнул, что решение об одобрении резолюции о "геноциде армян" - это неуклюжее вмешательство третьей стороны в процесс нормализации турецко-армянских отношений, которое оказывает негативное влияние не только на этот процесс, но и может иметь отрицательные последствия для стабильности на Кавказе, а также для отношений между Турцией и США. В связи с этим эксперты отметили, что на этом антиамериканском фоне в позитивном плане выделялись сделанные на этой же пресс-конференции высказывания А.Давутоглу о сотрудничестве на Кавказе с Россией.

ArrayТурецкий министр дал высокую оценку сбалансированной позиции России по урегулированию ситуации в этом регионе.

"Мы проводим регулярные полезные и всеобъемлющие консультации с Россией по всему комплексу проблем на Кавказе. В рамках недавнего визита в Москву премьер-министра Турции Р.Эрдогана эти проблемы были детально обсуждены с президентом Д.Медведевым и премьер-министром В.Путиным, а также в ходе моих переговоров с министром иностранных дел Лавровым. Кавказ - это зона совместных взаимных интересов России и Турции. Анкара намерена расширять взаимодействие и консультации с Москвой по всем вопросам этого региона. Мы настроены на совместную работу", - сказал министр.

Из событий в российско-турецких отношениях следует выделить визит в Турцию министра внутренних дел России Рашида Нургалиева. Визит российского министра начался с изменения его программы. Именно на это изменение эксперты обратили особое внимание. Глава МВД России был принят премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. В ходе незапланированной ранее встречи глава турецкого правительства подчеркнул важность дальнейшего развития многопланового российско-турецкого партнерства, в котором, по мнению Анкары, взаимодействие специальных служб двух стран приобретает особую значимость.

Эта убежденность Москвы и Анкары была продемонстрирована и во время переговоров с министром внутренних дел Беширом Аталаем. В частности, одним из важных этапов в укреплении межведомственного сотрудничества стала готовность турецкой стороны аккредитовать при российском посольстве в Анкаре представителя МВД России, который сможет приступить к своим обязанностям уже в следующем году. В свою очередь Москва готова принять с аналогичными функциями турецкого полицейского атташе, что позволит вывести межведомственное оперативное сотрудничество на качественно новый уровень. Кроме этого, министры внутренних дел России и Турции договорились о совершенствовании договорной базы между министерствами. В частности, стороны согласились в том, что существующее соглашение 1992 года требует значительной переработки с учетом современных реалий. Исходя из этого, российский министр передал турецким партнерам проект нового соглашения о сотрудничестве между МВД России и МВД Турции, которое планируется подписать во время предстоящего в мае с.г. официального визита в Турцию президента РФ Д.Медведева.

Документ, в частности, предусматривает взаимодействие в области борьбы с терроризмом, преступлениями экстремистской направленности, против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, оружия, боеприпасов, взрывных устройств, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, а также ядерных материалов. Важным направлением сотрудничества правоохранительных органов России и Турции станут совместные действия против экономических преступлений, в том числе в сфере легализации доходов, полученных преступным путем. Особое внимание министры уделили также развитию сотрудничества в сфере подготовки и переподготовки кадров на базе ведомственных учебных заведений двух министерств. В частности, речь идет о сотрудничестве Полицейской академии Турции и Казанского юридического института МВД России.

По окончании переговоров министр внутренних дел России посетил Полицейскую академию, где ознакомился с особенностями подготовки кадров для системы Министерства внутренних дел Турции. По мнению обеих сторон, проведенные переговоры показали готовность Москвы и Анкары и далее расширять долгосрочные партнерские отношения между МВД России и МВД Турции. Террористические акты в Москве еще раз подтвердили актуальность, злободневность и востребованность обсужденных в Анкаре министрами внутренних дел России и Турции направлений сотрудничества спецслужб двух стран. Трагедия в московском метрополитене вызвала в Турции волну осуждения. Президент Турции Абдулла Гюль, премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, министр иностранных дел Ахмет Давутоглу одними из первых направили соболезнования своим российским коллегам. Реджеп Тайип Эрдоган воспользовался состоявшейся пресс-конференцией с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, чтобы еще раз выразить осуждение и глубокое сожаление в связи с актами террора в Москве.

МИД Турции выступил с развернутым заявлением, в котором "решительно осудил осуществленную в Москве гнусную акцию". В нем говорится: "Турция искренне уверена в необходимости международного взаимодействия в борьбе с терроризмом и находится на стороне России, солидарна с Россией, подвергшейся этому вероломному нападению. Как страна, долгие годы ведущая борьбу с терроризмом, мы решительно осуждаем осуществленную в Москве гнусную акцию и выражаем соболезнования родственникам погибших и пожелания скорейшего выздоровления раненым".

В своем в эксклюзивном интервью радио "Голос России" заместитель премьер-министра Турции, государственный министр Бюлент Арынч, который, будучи председателем парламента страны, неоднократно посещал Россию с официальными визитами, заявил: "Наши отношения с Россией динамично развиваются.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

В Иране не утихают беспорядки

Джеймс Стайнберг: "США придают важное значение сотрудничеству с Азербайджаном"

"Азеpбайджанский Обама"

В Иране создается "Зеленое движение"

Россия - непосредственный участник конфликта,



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика