Сейчас вы читаете газету за 14.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 14.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Умереть, не успев родиться
Умереть, не успев родиться
Уголовную ответственность за незаконно производимые в Азербайджане аборты необходимо ужесточить?
Среда, 14.04.2010

Е.Малахова размер шрифта  

В чем предназначение женщины? Первое, что приходит на ум, - стать матерью, подарить миру новую жизнь... Да, сейчас уже не те времена, когда считалось, что у женщины лишь одна роль - быть хранительницей домашнего очага. Современные представительницы прекрасного пола добиваются многого и на профессиональном поприще: делают карьеру, могут возглавлять страну и летать в космос. Но, чем бы ни занималась женщина и каких успехов она бы ни достигла, ее жизнь не будет полной, если в ней нет места маленькому чуду - ее малышу. Кто-то хочет иметь одного ребенка, кто-то - несколько, и очень малый процент женщин не хочет вообще иметь детей. Но иногда бывает так, что беременность для женщины нежеланная, и причин на то может быть несколько.

К причинам понятным можно отнести проблемы со здоровьем, когда беременность может угрожать жизни женщины, беременность, наступившую в результате насилия над женщиной. Можно объяснить и нежелание иметь ребенка в том случае, когда семья живет неблагополучно, и денег не хватает даже на самое необходимое. К сожалению, государство не оказывает поддержку по содержанию детей, и родителям приходится рассчитывать только на самих себя, а ведь вырастить ребенка - задача не из легких хотя бы уже в плане материальном. Некоторые утверждают, что если Бог дал детей, то даст и деньги на детей. Другие же вспоминают пословицу, гласящую "На Бога надейся, а сам не плошай", и считают, что если не можешь содержать ребенка, то не стоит обрекать его на нищенское существование.

На аборт порой решаются и те, у кого не устроена личная жизнь - ведь на мать-одиночку у нас, в отличие от многих стран, все еще смотрят косо, да и встретить спутника жизни, имея уже детей, все же сложнее, чем без них.

В нашей стране имеет место еще одна причина аборта - гендерная, когда женщина делает аборт, узнав, что у нее будет девочка. Это случается обычно тогда, когда в семье уже есть одна или две дочери, а супруг мечтает о наследнике, и еще она дочь тут лишняя. Иногда такие гендерные аборты женщина делает несколько раз в жизни, пока, наконец, не услышит долгожданное: "У вас будет мальчик".

Иногда аборт делается в угоду карьере - кажется, что родить всегда успеется. Но это не всегда так.

***

Муж Тамиллы мечтал побыстрее стать папой, говоря о том, что это замечательно - быть молодым отцом, который будет ребенку другом, тем более что он встретил женщину, от которой он хочет иметь детей. Тамилла же сказала, что к материнству пока не готова, она устроилась на хорошую работу, и ей, если она покажет себя как настоящий профессионал, обещали в ближайшие год-два повышение и высокую зарплату. Все ее время отнимала работа, беременность и декретный отпуск в ее планы не входили.

Array"Вот получу повышение, тогда можно будет планировать ребенка", - говорила она.

Но так получилось, что "залетела" Тамилла раньше, чем ей того хотелось бы. Муж был только счастлив, говоря, что работа и зарплата не самое важное в жизни. Тамилла же решилась сделать аборт, так как ребенок мог помешать ее карьерным планам. "Я ведь еще молода, года через два рожу тебе наследника, не переживай", - сказала она. Муж нехотя смирился, а через какое-то время Тамилла получила желанное повышение и стала пропадать на работе еще больше, чем раньше. Муж коротал большую часть времени в одиночестве, супруги отдалились друг от друга, но они были уверены, что ребенок сможет их объединить. Однако беременность не наступала, и супругам пришлось обойти не одного специалиста. Проблема оказалась в Тамилле - гормональный сбой. Сейчас она пьет кучу лекарств, периодически сдает анализы и надеется на лучшее, хотя врачи все чаще советуют ей сделать ЭКО. Ну а муж тоскливо посматривает на крепышей своих друзей, думая о том, что его ребенку сейчас уже было бы два годика...

* * *

По данным ВОЗ, более 30 миллионов женщин (8-10% от общего числа беременных) делают искусственный аборт. В настоящее время в мире причинами абортов являются следующие обстоятельства: 40% по желанию женщины, 25% - по жизненным показаниям, 23% - по социальным показаниям, 12% - по медицинским показаниям.

В современном мире допустимость абортов и ее пределы являются одной из наиболее дискуссионных проблем, включающих религиозные, этические, медицинские, социальные и правовые аспекты. В некоторых странах (например, в США, Польше) эта проблема приобрела такую остроту, что вызвала раскол и ожесточенное противостояние в обществе.

В настоящее время нормы, касающиеся аборта, имеются в уголовном законодательстве всех без исключения стран мира. В ряде стран соответствующие уголовно-правовые нормы содержатся в специальных законах. Однако уголовная политика в отношении абортов и конкретный состав наказуемых деяний в современных странах чрезвычайно различаются в зависимости от отношения данного государства и общества к проблеме искусственного прерывания беременности.

Все государства в отношении случаев допустимости аборта можно разделить на четыре группы.

Полное запрещение. В этой группе государств аборт рассматривается как преступление против внутриутробной жизни и приравнивается к убийству. Здесь аборт рассматривается преступным как таковой. В Афганистане, Анголе, Ираке, Йемене, Саудовской Аравии и ряде других государств аборты полностью запрещены (как правило, кроме случаев спасения жизни женщины).

Аборт по медицинским показаниям и в других исключительных случаях. В некоторых странах разрешены аборты только при угрозе жизни и здоровью женщины, то есть только по медицинским показаниям. Так, например, в Испании в 1985 году были легализованы аборты в случаях изнасилования, серьезных аномалий плода и серьезного риска, создаваемого беременностью для физического или психического здоровья женщины.

Аборт по медицинским и социально-экономическим показаниям. В некоторых странах разрешены аборты только по медицинским и социально-экономическим показаниям, а также в случаях изнасилования. В наиболее либеральной группе стран законодатель исходит из признания права женщины самостоятельно решать вопрос о беременности. Уголовная политика направлена здесь на охрану здоровья женщины, то есть наказуемы только внебольничные и поздние аборты.

Аборты "по желанию" на ранних стадиях беременности разрешены на территории СНГ, Австралии, в большинстве европейских стран.

Аборты часто оказываются чреваты осложнениями. Так, ежегодно в мире из 500 тыс. женщин детородного возраста, погибающих от причин, связанных с беременностью, 15% случаев составляет смертность в результате осложнений небезопасного аборта. 98% смертей приходится на развивающиеся страны. Показатель летальности после искусственного аборта составляет 0,9-3,5 на 1000, а в развитых странах - менее 1 на 100000.

Во время беременности в женском организме происходит глобальная перестройка обмена веществ и буквально всех систем - в первую очередь нервной, эндокринной и сердечно-сосудистой, начинают активно вырабатываться гормоны, отвечающие за развитие беременности. Если беременность прерывается, то все органы, а особенно гормональная и репродуктивная системы, переносят огромный стресс. Поэтому после аборта высока вероятность различных осложнений.

***

Зачастую аборты проводятся нелегально, как правило, при поздних сроках беременности. Чаще всего беременность в этом случае прерывают из-за пола ребенка, который нельзя узнать на ранних сроках. Такие аборты повышают риск осложнений и смерти женщины, уже не говоря о моральном аспекте.

"Уголовную ответственность за незаконно производимые в Азербайджане аборты необходимо ужесточить". Об этом сказала Trend Life правозащитница Саида Годжаманлы. "Если в советские времена семья, воспитывавшая шестерых-семерых детей, была нормальным явлением, сегодня все больше семей решают остановиться на одном ребенке, часто прибегая к абортам как законным, так и незаконным", - сказала она.

Согласно информации из Госкомстата Азербайджана, в 2008 году в стране к аборту прибегли 25 256 женщин. Официальной статистики о незаконных абортах нет. "Необходимо ужесточить уголовную ответственность за незаконные аборты или предоставить возможность женщинам, у которых нет средств, сделать аборт в медучреждениях", - сказала С.Годжаманлы.

Однако, по мнению депутата Милли Меджлиса Малахат Гасановой, в Уголовном кодексе уже имеется статья, предусматривающая наказание за незаконное совершение аборта. "Ужесточить или пересмотреть уголовную ответственность можно лишь в том случае, если будут представлены конкретные дополнения", - сказала она.

Согласно статье 141 УК Азербайджана, при незаконном совершении аборта врачом назначаются штрафная санкция в размере 200 условных единиц, а также исправительные работы на небольшой срок. Если аборт проводится лицом, не имеющим высшего образования, то это чревато штрафом до 300 условных единиц, исправительными работами от 180 до 200 часов. В случае, если врачом нанесен вред здоровью женщины, то штраф составит от 300 до 500 условных единиц, исправительные работы - сроком до двух лет или до года лишения свободы, сказал юрист Абузар Муталлимов.

Для того чтобы бороться с незаконными абортами, безусловно, необходимо, чтобы наказание за их проведение было таким, чтобы врачи не решались за них браться, зная, что это будет чревато для них большим штрафом, лишением лицензии на медицинскую деятельность, а возможно, и небом в клеточку.

Большое внимание необходимо уделить и просветительской работе с планирующими детей и беременными женщинами, дабы прежде, чем решиться на аборт, они подумали, стоит ли губить плоть от плоти своей, к тому же нанося огромный урон и своему собственному здоровью... Ведь беременность проще предотвратить, чем прервать...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Еще одна звездная беременность

Без права на жизнь

Варикозная болезнь у беременных

Беpеменность не болезнь,

Особенности авиаперелетов в особом положении

Другие новости раздела
 
Права не как у всех...
Эксперты отмечают, что результаты по соблюдению прав азербайджанских инвалидов неудовлетворительны



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика