Сейчас вы читаете газету за 29.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 29.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Особенности авиаперелетов в особом положении
Особенности авиаперелетов в особом положении
Исследования показали, что беременные могут без опасений пользоваться воздушным транспортом, однако отечественные пассажирки "в положении" после 27-й недели беременности на борт самолета не допускаются
Вторник, 29.09.2009

С.Алиева размер шрифта  

Для каждой женщины беременность - очень сеpьезный период жизни, ведь она несет ответственность не только за себя, но и за своего ребенка. На сегодняшний день в мире врачи разделились на два лагеря. Одни (по большому счету это врачи, получившие образование много лет тому назад) придерживаются мнения, что во время беременности женщина должна чуть ли не придерживаться постельного режима, побольше лежать, сидеть, меньше двигаться. Сторонники же второго, современного подхода к "интересному положению" утверждают, что в ходе беременности женщина может позволять себе все то, что она себе позволяла до нее. И надо сказать, что научные исследования доказывают, что второй подход в случае нормально протекающей беременности - более правильный.

Что только ни приходится выслушивать будущей маме, которая решила полететь в отпуск или в командировку на самолете: влияние перепадов давления и космической радиации на ребенка и на личное самочувствие, столкновение самолета с космическими кораблями и пришельцами... Однако, как оказывается, большинство "пугалок" - не более чем миф.

Как сообщает medportal.ru, отныне женщинам разрешили летать на самолете при любом сроке беременности, если она протекает без осложнений. К такому выводу пришла экспертная комиссия членов некоммерческой организации "Американский колледж акушеров и гинекологов" (The American College of Obstetricians and Gynecologists). Новые рекомендации специалистов будут опубликованы в октябрьском номере журнала Obstetrics & Gynecology.

По словам терапевта бостонской больницы Massachusetts General Вильяма Барта, ряд исследований, проведенных с 2001 года, показал, что путешествия на самолетах безопасны для женщин с неосложненной беременностью. Доктор Барт отметил, что вопросы, касающиеся безопасности авиаперелетов, являются одними из наиболее популярных среди беременных женщин.

Специалисты "Американского колледжа акушеров и гинекологов" напоминают будущим мамам, что они должны соблюдать общие меры предосторожности, касающиеся всех пассажиров авиарейсов. В том числе: для предотвращения образования тромбов беременным следует двигать ногами, избегать узкой одежды, пить больше жидкости, а также вставать и прогуливаться по салону самолета.

Кроме того, беременным женщинам следует пристегивать ремни безопасности, находясь в кресле авиалайнера, а также избегать употребления продуктов и напитков, вызывающих газообразование в кишечнике.

Беременным, которым может потребоваться неотложная помощь, эксперты рекомендовали воздержаться от полетов в течение всего срока беременности.

В нашей же стране по сей день беременность, судя по всему, воспринимается как болезнь, это касается и авиаперелетов. Недавно автор данной статьи стала свидетелем инцидента, произошедшего в аэропорту. Одна из пассажирок рейса была беременной, однако срок был очень маленьким - примерно первый триместр. На паспортном контроле и досмотре в самом аэропорту ее пропустили, впрочем, ее едва округлившийся животик был практически незаметен, а вот на борту самолета стюардесса, заметив "интересное" положение пассажирки, попросила у нее справку от врача о том, как протекает беременность. У пассажирки справки не оказалось, и она была снята с рейса.

За комментариями по поводу правил перелета беременных женщин мы обратились в национальную авиакомпанию "Азербайджан Хава Йоллары" ("AZAL"). Как нам сообщили в "AZALе", определенные ограничения, связанные с перелетом беременных, существуют во всех без исключения авиакомпаниях мира, и "AZAL" в этом смысле исключением не является.

Так, на рейсах "АZALа" к перевозке принимаются беременные пассажирки, чей срок беременности не превышает 27 недель.

ArrayПри регистрации на рейс беременные пассажирки должны представить следующий документ: справку о текущей беременности и состоянии здоровья, с обязательным указанием срока беременности из медицинского учреждения. При этом справка должна быть выдана не ранее чем за 7 дней до даты вылета и заверена печатью лечащего врача пассажирки. В справке должно быть указано, что пассажирка была обследована и допускается к перевозке на воздушном транспорте. Данная справка должна быть также подтверждена со стороны медпункта международного аэропорта имени Гейдара Алиева или аэропортов обратного вылета.

По словам сотрудников "AZALа", к перевозке не принимаются пассажирки в течение 7 дней после родов. Медицинское обследование при этом не требуется. К перевозке также не принимаются новорожденные в возрасте до 7 дней от рождения. Согласование с авиакомпанией о перевозке беременной женщины, роженицы или новорожденных должно быть произведено заблаговременно при бронировании мест и покупки авиабилета. Авиакомпания не несет ответственности за последствия, возникшие при перевозке без ее ведома беременных женщин, рожениц и новорожденных младенцев.

По словам врача-гинеколога Марьям Самедовой, первые 14 и последние 10-12 недель - периоды самые сложные и ответственные, так как организму еще нужно адаптироваться к новому состоянию и к гормональным перестройкам. "Кроме того, путешествовать во время токсикоза, которым страдает большинство беременных женщин, не только тяжело, но и опасно. В это время, на мой взгляд, лучше всего не отлучаться далеко от дома и жить в привычной обстановке. Наиболее подходящее время для отдыха и путешествий - второй триместр (с 14-й по 28-ю неделю) беременности. В это время будущий ребенок хорошо защищен, и внешние факторы почти не оказывают на него влияния. Токсикоза у беременной женщины, как правило, уже нет, зато появляется много энергии. К тому же, живот еще не такой большой, чтобы мешать передвигаться", - сообщила наша собеседница.

Кстати, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не рекомендует пользоваться воздушным транспортом беременным женщинам в следующих случаях: беременность более 36 недель (более 32 недель при многоплодной беременности); осложненная беременность (патология беременности, угроза выкидыша и др.); в течение семи дней после родов.

Если же вы все-таки, будучи в положении, решились на перелет, то, как пишет сайт u-mama.ru, существует несколько простых правил, которые помогут легче перенести авиаперелет беременной женщине.

Перед полетом необходимо легко перекусить, потому что голод способствует появлению синдромов укачивания. Возьмите с собой в кармашек гематоген или горькую шоколадку, также помогут любые кислые леденцы. Перед выходом из дома можно выпить чашку слабого имбирного (продается в отделах здорового питания, фитоаптеках) или мятного чая. Во время полета не смотрите в иллюминатор, если вас уже укачивает - не читайте. Расслабьтесь, откиньте спинку кресла назад и смотрите прямо перед собой. Возьмите с собой плейер с аудиокнигами, они помогут отвлечься и не кидать панические взгляды по сторонам (чем больше вертите головой, тем хуже укачивает).

Как правило, во время любого длительного путешествия приходится долго сидеть, ноги затекают, нарушается кровообращение в органах малого таза. Найдите возможность лишний раз встать и пройтись, для вас это исключительно важно. Снимите обувь сразу же, как устроитесь в кресле. В полете вам пригодятся специальные подушечки для шеи, а под поясницу подложите мягкий валик или плед. Тогда сидеть в одном положении будет не так тяжело. Перед полетом можно надеть специальные противоварикозные чулки. Не сидите в позе нога на ногу - вопреки суевериям, из-за такой позы не рождаются косолапые дети, причина в другом. Просто при таком положении тела нарушается кровообращение в ногах будущей мамы, что может привести к варикозному расширению вен.

Ремни безопасности не застегивать на животе, а только ниже живота. Время взлета и посадки не столь велико, можно и потерпеть, а, как показывает практика, при катастрофах безопасность женщины и будущего ребенка при этом повышается. Обязательно пить много жидкости, примерно 500 мл в течение одного часа.

По статистике, каждый год 5-7 детей рождаются в самолетах, но это статистика мировых случаев. Как уже было сказано, нет никаких научных доказательств тому, что перелет может спровоцировать преждевременные роды, если беременность не осложненная. В конце концов, везде есть свои плюсы: дочка египтянки Хабаы Мухаммед, которая родила ребенка на борту самолета, после рождения получила право летать на самолетах кувейтской авиакомпании AlJazeera в течение 18 лет. Получается, что экипаж даже обрадовался такому подарку судьбы на борту. Но этот случай - один из очень немногих, поэтому летайте во время беременности без лишних волнений и страхов, и тогда все обязательно будет хорошо.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Ночная жизнь в воздухе закончилась

Еще одна звездная беременность

Авиакатастрофа над Ираном

Самолеты проходят ежедневную проверку

Азербайджанцы застрахованы от воздушных неприятностей

Другие новости раздела
 
Окутанный дождями Азербайджан
О погоде и не только

Люблю! Убью!
Невозможность получить своевременную психологическую помощь приводит к увеличению числа убийств на бытовой почве

Нефть - виновница загрязнения
Нефтедобыча на Каспии - самая главная причина загрязнения моря.

Бешенство - серьезная болезнь
С каждым годом в мире растет внимание к последствиям этой болезни у людей и животных.

В 2009 году Бакметрополитен перевез 200 млн. пассажиров
"Основной поток пассажиров приходится на станции "Мешади Азизбеков", "Эльмляр Академиясы", "20 Января", "28 Мая".

Молодежь Азербайджана вовлекается в активную борьбу с грозными заболеваниями
В Ширване и Гаджигабуле началась реализация двухмесячного проекта, который направлен на привлечение молодежи и детей к борьбе с грозными заболеваниями современности, например, со СПИДом.

Число пациентов с болезнью Альцгеймера удвоится к 2030 году
Количество страдающих болезнью Альцгеймера резко возрастает и может удвоиться в течение 20 лет, сообщает The Guardian.

Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) провел на своем сайте опрос
"Контролируете ли вы выплату вашими работодателями обязательной государственной социальной страховки?"

Школьные столовые проверяют
В столовых бакинских школ осуществляются проверки на предмет выявления качества продуктов питания.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика