Сейчас вы читаете газету за 15.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 15.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Люди на запчасти
Люди на запчасти
Азербайджан технически не готов к операциям по удалению, пересадке и транспортировке человеческих органов
Четверг, 15.04.2010

С.Алиева размер шрифта  

Ни для кого не секрет, что в человеческом организме, как и в любой сложной системе, случаются сбои. Бывает так, что какой-то жизненно важный орган - почка, сердце, печень - отказывается работать надлежащим образом. И если никакие лекарства и прочие врачебные манипуляции помочь не в состоянии, остается только один выход - заменить вышедшую из строя "деталь". Благодаря пересадке донорских органов удалось спасти жизнь уже более четверти миллиона человек.

Трансплантология - молодая область медицины. Основоположником экспериментальной трансплантации жизненно важных органов, в частности сердца, стал российский ученый Владимир Петрович Демихов, который в 1951 году впервые в мире пересадил сердце собаке. В 1967 году хирург из ЮАР Кристиан Барнард, пройдя предварительно стажировку у Демихова, впервые в мире осуществил успешную трансплантацию сердца человеку.

Надо сказать, что на пересадку таких внутренних органов, как почка, сердце, печень, врачи идут лишь в тех случаях, когда обычное медикаментозное или хирургическое лечение исчерпало себя полностью и больной обречен на скорую смерть. По статистическим данным, в настоящее время в экономически развитых странах не менее чем 150 тысячам человек требуется пересадка донорских органов и тканей. Мировая же потребность во много раз больше. В США около 30 тысяч человек, а в Великобритании около 6 тысяч человек включены в "листы ожидания" донорского сердца, почек, легких или печени, но лишь у 10 процентов из них есть шанс дождаться трансплантации.

Естественно, есть нуждающиеся в пересадке органов и в нашей стране, но у нас таких операций не проводят. Отметим, что здесь даже не принят Закон о донорстве. Так, совсем недавно во время встречи с журналистами, касаясь вопроса закона "О донорстве", министр здравоохранения Октай Ширалиев отметил, что пока рано говорить о принятии нового закона о пересадке донорских органов. "На сегодняшний день мы отремонтировали урологическую больницу, оснастили ее современным оборудованием, и в дальнейшем здесь, возможно, будут проводиться операции по трансплантации почек. У нас есть Закон о донорстве, правда, он достался нам в наследство еще с советского времени и, естественно, нуждается в доработках, но, по моему мнению, этот закон еще рано принимать в Азербайджане. Дело в том, что даже в странах, где уже принят и работает закон о трансплантации органов умерших людей живым, время от времени возникают всевозможные разногласия, а потому, прежде чем принимать такой документ, необходимо взвесить все "за" и "против", - резюмировал министр

Отметим, что, кроме того, что трансплантация органов - это отрасль медицины, которая спасает сотни человеческих жизней, с другой стороны, она стала и статьей дохода для криминальных структур. Так, полиция Израиля задержала членов преступной группы, на протяжении нескольких лет занимавшихся незаконной торговлей человеческими органами для трансплантации.

ArrayВесьма разветвленная группа, действовавшая на севере страны, на протяжении нескольких месяцев находилась под скрытым наблюдением. Полицейским агентам удалось собрать доказательства того, что члены группировки разыскивали по всей стране людей, столкнувшихся с серьезными финансовыми затруднениями, и убеждали их продать органы, выступая при этом в качестве посредников.

Преступники печатали объявления в газетах, предлагая заплатить за почку 100 тысяч долларов. Правда, после операции обманутые доноры получали в лучшем случае 10 тысяч долларов, а то и вовсе ничего. Для извлечения почки доноров переправляли за границу: в Азербайджан, Эквадор, на Филиппины. Очень часто они возвращались оттуда с различными послеоперационными осложнениями, не имея на руках никаких медицинских документов, подтверждающих факт операции. С каждой сделки мошенники получали не менее 120 тысяч долларов, и речь идет не об одной-двух незаконных операциях, преступники регулярно осуществляли подобные сделки на протяжении нескольких лет. Полиция задержала пятерых подозреваемых, в их числе 62-летний бригадный генерал в отставке Меир Замир из Ришон ле-Циона. Задержаны также два адвоката - 34-летний Нетанэль Муйаль из Ашкелона и 77-летний Илияху Рафаэли. По подозрению в причастности к этому преступлению задержаны 34-летний Коби Глоб из Ор-Йегуды, 34-летний Шломи Битон из Ашкелона и его подруга, 36-летняя Яфит Шукрон.

Уголовное дело было возбуждено несколько месяцев назад, после того как в полицию обратилась 50-летняя жительница Нацерета. Испытывавшая серьезные материальные трудности женщина откликнулась на объявление в ивритоязычной газете, где предлагали заплатить за почку 100 тысяч долларов. Женщина позвонила по номеру, указанному в объявлении, и прошла необходимые проверки, после чего была вывезена в одну из стран Восточной Европы, где у нее вырезали почку. Однако по возвращении в Израиль посредники не заплатили ей ни копейки. Позже в полицию поступило еще несколько аналогичных жалоб, и власти начали слежку за преступниками, пишет www.mignews.com

А вот отечественные эксперты считают, что на сегодняшний день Азербайджан технически не готов к операциям по удалению человеческих органов и транспортировке их за рубеж. Это же мнение высказала Trend Life главный врач поликлиники N8, член азербайджанского отделения Хельсинкской гражданской ассамблеи Тамилла Керимова. "Операция по извлечению человеческого органа - сложная процедура, для которой необходимы определенные условия не только для ее проведения, но и для хранения органов, а также их транспортировке", - сказала Керимова. По ее словам, для транспортировки органа необходимо иметь в наличии специальные растворы для их содержания, контейнеры для человеческих органов. Человек, у которого удалили почку, становится неполноценным и по состоянию своего здоровья должен рано или поздно обратиться в медицинское учреждение, сказала она. "Я являюсь главврачом поликлиники, в которую обращаются 60 тысяч человек, однако до сих пор никто не обратился с жалобой на то, что у него удалили почку в целях транспортировки за границу", - добавила Керимова.

По словам председателя парламентского комитета по социальной политике Милли Меджлиса Хады Раджабли, имеется Закон о трансплантации и статья в законе "О здравоохранении". "Этот закон разрешает трансплантацию органов, однако не с целью продажи, так как это может привести к развитию криминального бизнеса", - сказал он. Его принятием удалось предотвратить тяжкие преступления, поскольку с целью получения человеческих органов людей зачастую убивают, добавил он.

По мнению правозащитницы Новеллы Джафароглу, на продажу органов люди идут из-за экономической несостоятельности. "Занятие израильской группировки этим делом вызывает шок, однако если наша страна упоминается среди других, где проводились операции по удалению почки, то правоохранительные органы Азербайджана должны предпринять соответствующие меры", - сказала Джафароглу. По ее словам, правоохранительным органам необходимо присматривать за иностранными врачами, которые приезжают в Азербайджан с какими-то медицинскими предложениями, чтобы обезопасить граждан.

Следует отметить, что законное использование органов живых доноров, как правило, допускается в большинстве стран мира. Вместе с тем в некоторых правовых системах национальное законодательство, регулирующее вопросы трансплантации, ограничивает донорство только теми органами, которые берутся у живых родственников пациента.

Скажем, в Британии автоматически не признается, что любой человек - это донор органов. Чтобы стать донором, житель Британии может зарегистрироваться в Реестре доноров национальной службы здравоохранения, получив удостоверение донора с фотографией, либо уведомить родственников о своем желании. В Британии, когда зарегистрированный донор умирает, прежде чем изъять органы, тем не менее, спрашивают разрешения у родственников.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Эммануил Виторган отметит юбилей у себя на Родине в Баку

Еще одна проправительственная организация

Нападение на Организацию американских государств

Другие новости раздела
 
Государство не занимается реабилитацией пленных и заложников
В Азербайджане эту миссию взяли на себя неправительственные организации

Дети против курения
В стране объявлен конкурс детского рисунка на тему борьбы с табакокурением

Деньги из принтера
Во вторник, 13 апреля, сотрудники 1-го отделения полиции Азизбековского района задержали фальшивомонетчиков.

"Годы, ведущие сражение в строках"
В сумгайытской детской библиотеке N12 проведено мероприятие под названием "Годы, ведущие сражение в строках".

Очередной оползень
Во вторник, 13 апреля, на трассе Муганлы-Исмаиллы произошел оползень.

Память о Чернобыльской трагедии
21 апреля в Театре им. Рашида Бейбутова будет проведено мероприятие, посвященное Чернобыльской трагедии.

Кровь во имя жизни
В Баку будет проведена акция сдачи донорской крови с целью оказания безвозмездной помощи больным детям.

Штрафы на пользу экологии
Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана во второй половине марта в связи с правонарушениями применило штрафные санкции в отношении юридических и физических лиц на сумму 71730 манатов, из которых 8221 манат выплачен.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика