Сейчас вы читаете газету за 15.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 15.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Отец Эмина Милли в реанимации
Международные структуры осуждают факты подавления свободы молодежи и ее права на свободу выражений
Четверг, 15.04.2010

размер шрифта  

75-летний Паша Абдуллаев - отец осужденного блоггера Эмина Абдуллаева (Милли) - попал в реанимацию. Как сообщили "Туран" члены семьи, 13 апреля Паша Абдуллаев перенес гипертонический криз и был помещен в клиническую больницу N3 Сабунчинского района с диагнозом "ишемический инсульт". Супруга Абдуллаева сказала, что "скорая" несколько раз отказывалась забирать его в больницу. Известно, что Паша Абдуллаев страдает также почечной недостаточностью и нуждается в регулярном переливании крови (гемодиализе).

Напомним, что блоггеры Гаджизаде и Милли были осуждены на 2 и 2,5 года лишения свободы по обвинению в хулиганстве 11 ноября 2009 года. Они были признаны виновными в драке в ресторане "Лебанез" в центре Баку вечером 8 июля, где якобы побили Бабека Гусейнова и Вусала Мамедова. Многие же считают, что истинной причиной ареста была их общественная деятельность, и, в частности, сатирический ролик в Интернете о коррупции властей Азербайджана. 10 марта 2010 года Бакинский апелляционный суд оставил в силе приговор в отношении блогеров. "Международная амнистия" признала блоггеров "узниками совести".

Вчера же организация в защиту свободы прессы "Репортеры без границ" обвинила азербайджанскую судебную систему в преследовании редактора газеты Эйнуллы Фатуллаева с целью дальнейшего содержания в тюрьме. Отбывающий восьмилетний тюремный срок Фатуллаев предстанет перед судом в конце этого месяца по обвинению в хранении героина. Досудебное слушание состоялось в суде Гарадагского района города Баку 9 апреля.

Власти утверждают, что героин был обнаружен в одежде Фатуллаева во время обыска 29 декабря в колонии N12. В результате он был обвинен по статье 234.1 УК АР, предусматривающей до трех лет тюремного заключения. Фатуллаев отрицает потребление или хранение наркотиков. Организация "Репортеры без границ" считает, что это дело сфабриковано исключительно для того, чтобы избежать освобождения Фатуллаева.

Редактор двух газет - "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан" - Фатуллаев был первоначально приговорен к двум годам тюремного заключения весной 2007 года по обвинению в "оскорблении азербайджанского народа". Он был приговорен к восьми с половиной годам тюремного заключения осенью того же года по обвинению в угрозе террором.

Международное сообщество считает Фатуллаева политическим заключенным. Его дело будет рассматриваться в Европейском суде по правам человека, который, как ожидается, должен его освободить. Азербайджанские власти, похоже, придумали дело с наркотиками, чтобы оставить журналиста в тюрьме, говорится в пресс-релизе организации.

Кстати, в эти дни в столице Индонезии проходит 4-й форум Всемирного движения за демократию. По итогам встречи ее участники из 25 стран приняли заявление с требованием обеспечить право молодежи на участие и в развитии демократических процессов. Авторы заявления осуждают факты подавления свободы молодежи, их права на свободу выражений. В заявлении перечислены имена молодежных активистов, арестованных за свои политические убеждения, включая Аднана Гаджизаде и Эмина Милли. Авторы заявления приняли на себя обязательства оказывать давление на власти тех стран, где, по их мнению, нарушаются права молодежных активистов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Молодежные активисты избиты и арестованы

Дело под контролем

Арест молодежных активистов уже создает проблемы

Миклош Харашти предупреждает

Праздник

Другие новости раздела
 
Английская версия "Геноцида"
Состоялась презентация английской версии документального фильма "Геноцид", посвященного 31 марта - Дню геноцида азербайджанцев.

Ильхам Алиев против необоснованных проверок
Президент Азербайджана Ильхам Алиев 13 апреля подписал указ "О некоторых мерах по упорядочению проверок в области предпринимательства и обеспечения защиты прав потребителей".

Запрет на поминки?
В Нефтяной академии студентам категорически запрещено проводить какие-либо памятные мероприятия, связанные с гибелью студентов и преподавателей вуза 30 апреля 2009 года.

Международная конференция по ядерному разоружению
17-19 апреля в Тегеране состоится международная конференция по ядерному разоружению.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика