Сейчас вы читаете газету за 15.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 15.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Государство не занимается реабилитацией пленных и заложников
Государство не занимается реабилитацией пленных и заложников
В Азербайджане эту миссию взяли на себя неправительственные организации
Четверг, 15.04.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

Как правило, война дает о себе знать даже спустя десятилетия. Те, кто испытал на себе все "прелести" плена, продолжают страдать и после освобождения. Ведь, побывав в плену, человек испытывает прежде всего психологическую травму, так как, для того чтобы выжить, ему приходится приспосабливаться, подчиняться унизительным приказам врага. Поэтому власти стран, граждане которых побывали в плену, придают большое значение их психологической реабилитации после освобождения.

Председатель общественной организации "Хесрет йолу" Эсмира Оруджева заявила о том, что ее организацией разработан новый проект по созданию в регионах Азербайджана реабилитационных центров для женщин, вернувшихся из армянского плена и содержавшихся в заложницах. Ранее в 2009 году "Хесрет йолу" при поддержке Управления Верховного комиссариата ООН по делам беженцев реализовала подобный пилотный проект в поселке Пиршаги. "Именно в пригороде Баку проживает основная часть женщин, которые содержались в качестве заложниц в Армении. После освобождения им не было оказано никакой реабилитационной поддержки. Таких людей около 500, хотя, по данным Государственной комиссии по делам пленных, заложников и без вести пропавших, в Азербайджане их число не превышает 400. Это объясняется тем, что в 1992 году Госкомиссии еще не существовало, а также некоторые женщины не хотят говорить о прошлом", - отметила правозащитница (1news.az).

Напомним, что реабилитационные центры впервые появились в Соединенных Штатах Америки после окончания Первой мировой войны для американцев, побывавших в немецком плену. Ныне такие центры действуют во многих странах мира, в том числе и в Армении, и реабилитацией собственных граждан там занимаются не неправительственные организации, а государство.

Первым делом мы решили узнать, существуют ли в Азербайджане государственные реабилитационные центры для бывших военнопленных. Для получения ответа на данный вопрос мы обратились в Государственную комиссию по делам пленных, заложников и без вести пропавших. Как ответил нам представитель Госкомиссии, отказавшийся назвать свое имя, Госкомиссия вопросом реабилитации бывших военнопленных не занимается. Тогда для получения информации мы обратились в Министерство обороны.

Сотрудник пресс-службы министерства Теймур Абдуллаев, услышав наш вопрос, попросил перезвонить через несколько минут. "Я дам обстоятельный ответ на ваш вопрос", - пообещал Т.Абдуллаев. Но наша попытка повторно связаться с Теймуром Абдуллаевым не увенчалась успехом.

ArrayТогда мы решили обратиться к главе пресс-службы Министерства обороны Эльдару Сабироглу. Он заявил буквально следующее: "Ваш вопрос носит провокационный характер, потому что у нас пленных в массовом порядке не существует". На замечание нашего корреспондента, что отдельные солдаты азербайджанской армии все же попадают в армянский плен, он ответил, что они проходят реабилитацию по различным направлениям. Э.Сабироглу отказался ответить на вопрос о том, входит ли в эти направления психологическая реабилитация. Глава неправительственной организации "Хесрет йолу" Эсмира Оруджева заявила, что в Азербайджане государство не занимается реабилитацией заложников и пленных. "И это несмотря на то, что в стране действует целая Государственная комиссия по делам пленных, заложников и пропавших без вести, устав которой предполагает психологическую реабилитацию бывших военнопленных и заложников", - отметила глава НПО.

Э.Оруджева заметила, что, когда она обратилась к секретарю Госкомиссии Шахину Саилову о том, почему его ведомство не выполняет предписание устава, он ответил, что бывшие пленные и заложники проживают в различных регионах, и их трудно собрать вместе. "Шахин Саилов также заметил, что бывшие военнопленные и заложники проходят психологическую реабилитацию в Гобустанской тюрьме, где их фильтруют после освобождения. Но о какой психологической реабилитации человека в тюрьме может идти речь ?", - заявила Э.Оруджева. Она с сожалением отметила, что азербайджанское общество отрицательно настроено в отношении женщин, побывавших в армянском плену. "Ведь эти женщины попали в плен из-за того, что их в свое время не смогли защитить мужчины", - заметила глава НПО.

Она рассказала нам о проекте, который уже был осуществлен ее организацией. "Он был рассчитан на малолетних девочек и женщин, которые побывали в заложницах. Проект длился в течение трех месяцев и охватил 30 женщин", - заявила Э.Оруджева. Как заметила глава неправительственной организации, так как все женщины-заложницы, которые побывали в плену у армян, являлись вынужденными переселенцами, она обратилась со своим проектом в UNISAR - в находившийся в Азербайджане Верховный комиссариат ООН. "Комиссариат сразу отозвался на мое предложение", - отметила Э.Оруджева. Подытоживая, глава неправительственной организации заметила, что очень хотела бы продолжить деятельность в этом направлении, но, к сожалению, не может этого сделать. "Это связано с отсутствием донора", - заявила она.

Конфликтолог Ариф Юнус заявил "Зеркалу" о том, что во всем мире реабилитацией военнопленных занимается само государство. "Так как это требует больших финансовых затрат и долгого времени", - отметил А.Юнус. Конфликтолог подчеркнул, что в США до сих пор проходят реабилитацию люди с вьетнамским синдромом. "А также те граждане страны, которые воевали в Ираке и Афганистане", - сообщил он.

А.Юнус отметил, что, когда данной проблемой занимается неправительственная организация, обязательно возникает проблема взаимоотношений НПО и государства. "Например, когда Национальный комитет Хельсинкской ассамблеи во главе с Арзу Абдуллаевой занимался обменом военнопленных, это вызывало ревнивое отношение со стороны государства", - заявил А.Юнус. По мнению конфликтолога, проблемой реабилитации пленных и заложников должно заниматься или государство, или же структуры, которые связаны с государством. "Неправительственные организации тоже могут принимать активное участие в этой проблеме. Конечно, было бы лучше, если бы НПО и государство совместно занимались решением данной проблемы", - отметил А.Юнус.

Председатель Комитета защиты прав женщин имени Диляры Алиевой Новелла Джафароглу считает, что центры реабилитации для пленных и заложников должны создаваться государством. "Неправительственная организация не сможет решить эту проблему в рамках одного проекта", - заявила она в интервью "Зеркалу". По мнению председателя комитета, неправительственная организация "Хесрет йолу" способна решить данную проблему, если будет получать гранты на свои проекты в течение двух-трех лет.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Люди на запчасти
Азербайджан технически не готов к операциям по удалению, пересадке и транспортировке человеческих органов

Дети против курения
В стране объявлен конкурс детского рисунка на тему борьбы с табакокурением

Деньги из принтера
Во вторник, 13 апреля, сотрудники 1-го отделения полиции Азизбековского района задержали фальшивомонетчиков.

"Годы, ведущие сражение в строках"
В сумгайытской детской библиотеке N12 проведено мероприятие под названием "Годы, ведущие сражение в строках".

Очередной оползень
Во вторник, 13 апреля, на трассе Муганлы-Исмаиллы произошел оползень.

Память о Чернобыльской трагедии
21 апреля в Театре им. Рашида Бейбутова будет проведено мероприятие, посвященное Чернобыльской трагедии.

Кровь во имя жизни
В Баку будет проведена акция сдачи донорской крови с целью оказания безвозмездной помощи больным детям.

Штрафы на пользу экологии
Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана во второй половине марта в связи с правонарушениями применило штрафные санкции в отношении юридических и физических лиц на сумму 71730 манатов, из которых 8221 манат выплачен.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика