Сейчас вы читаете газету за 15.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 15.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Куда уходят наши деньги?
Куда уходят наши деньги?
По мнению независимых экспертов, Госнефтекомпания сжимает рамки прозрачности доходов и расходов
Четверг, 15.04.2010

размер шрифта  

Вчера Общественное объединение содействия свободной экономике провело "круглый стол", в ходе которого был обнародован отчет мониторинга этой структурой о финансовых потоках Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР).

Выступивший на мероприятии председатель вышеупомянутого объединения Зохраб Исмаил начал свою речь со следующих слов: "Хочу отметить, что в нашем мероприятии принимают участие представители неправительственных организаций, дипломатических корпусов, эксперты, депутаты. Но своеобразность этого "круглого стола" заключается в том, что представители средств массовой информации сегодня участвуют в ограниченном количестве. Дело в том, что мы обращались к нашим телеканалам с просьбой осветить данное мероприятие. И все каналы в унисон заявляли: "Вы будете критиковать деятельность ГНКАР, а в эфир мы это пустить не можем". В принципе, наша цель не заключается в критике, и, тем не менее, если мы критикуем, то за дело".

Далее З.Исмаил отметил, что данный мониторинг был реализован при содействии Фонда Маршалла.

Кстати, на вчерашнем мероприятии также состоялась презентация книги "Финансовые потоки SOCAR", авторами которой являлись эксперты Ровшан Агаев, Зохраб Исмаил и Гадир Ибрагимли. По словам З.Исмаила, анализ финансовой деятельности Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) за 2006-2008 годы показывает, что с каждым годом SOCAR все меньше раскрывает финансовые данные для общественности. З.Исмаил отметил, что в рамках проекта был проведен мониторинг прибыли, расходов, капиталовложения, отношения с государственным бюджетом ГНКАР и так далее.

По его словам, в 2008 году прибыль ГНКАР, получаемая за счет продажи нефти, нефтепродуктов и услуг, составила 4 млрд. 710 млн. манатов. Далее он отметил, что, согласно обнародованной ГНКАР информации, в 2006 году от прибыльной продажи нефти в рамках соглашения по долевому разделу в ГНКАР поступило 924,4 миллиона манатов. Как сказал З.Исмаил, детально разобраться в механизме, согласно которому осуществляются доходы и расходы ГНКАР, очень сложно, почти невозможно.

И, тем не менее, определенный мониторинг деятельности ГНКАР провести удалось. Так, в 2008 году на производство нефти было израсходовано 487 миллионов манатов. В том числе себестоимость 1 тонны нефти составляет 68,26 манатов. Он также отметил, что себестоимость сырьевой нефти по сравнению с предыдущими годами возросла на 18,2 процента. Как сказал З.Исмаил, свой отчет за 2008 год SOCAR опубликовала на основе международного бухучета.

Array"Однако мы сожалеем, что в этом отчете SOCAR скрыла ряд важных финансовых показателей, которые в предыдущие годы были доступны для общественности", - сказал он.

По его словам, в 2008 году из финансового отчета Госнефтекомпании были устранены такие графы, как "Доходы от реализации нефти и нефтепродуктов", "Доходы от экспорта нефти и нефтепродуктов", "Доходы от транспортировки нефти совместных предприятий и операционных компаний, работающих в Азербайджане". Он также подчеркнул, что с 2007 года Азербайджан начал поставлять свой газ на внешние рынки, с 2008 года же Госнефтекомпания развела бурную деятельность на газовом рынке Грузии. "Несмотря на это, почему-то в отчете SOCAR даже эпизодически не упоминается об этом и не раскрываются данные о полученных доходах в этой сфере", - сказал З.Исмаил.

Затем вновь выступивший Гадир Ибрагимли обратил внимание на несоответствие опубликованных данных в отчетах SOCAR с официальными показателями Кабинета министров АР. Так, согласно отчету SOCAR, она в 2006 году получила от продажи прибыльной нефти в рамках PSA контрактов 924,4 млн. манатов. Он отметил, что позже Нефтяной фонд АР и Кабинет министров опубликовали свои данные по этому показателю, которые составили 929,9 млн. манатов и 933,7 млн. манатов соответственно.

В 2007 году же различия по данному показателю еще больше выросли: SOCAR - 1851,4 млн. манатов, Нефтяной фонд - 1799,9 млн. манатов, Кабинет министров - 1860,7 млн. манатов. "По всей вероятности, для скрытия дальнейших расхождений по этому показателю в отчете за 2008 год в SOCAR просто убрали из отчета данную статью доходов", - подчеркнул Г.Ибрагимли.

В ходе мероприятия было отмечено, что в 2008 году доля SOCAR в ВВП страны составила 4,2%, а в доходах госбюджета - 12,6%. Число работников компании составило 65083 человека, среднемесячная зарплата - 563,7 маната. За последние 5 лет здесь созданы управления экспорта газа, информационных технологий и связи, экологии, в подчинение SOCAR переданы два крупных налогоплательщика - АОЗТ "Азеригаз" и ГК "Азерхимия".

Было также отмечено, что в 2008 году SOCAR вместе с партнерами приобрела 51% акций крупнейшей нефтехимической компании Турции Petkim Holding. В 2009 году в Сингапуре открылся офис SOCAR Trading, где 50% принадлежат Госнефтекомпании. До этого компания открыла офис и в Женеве.

После перевода финансовой отчетности компании на международные стандарты впервые проведен аудит компании по итогам 2008 года компанией Ernst & Young. Отзыв независимых аудиторов включен в отчетность за 2008 год. Первый отчет SOCAR, подготовленный на основе международного бухучета, за 2008 год раскрыт в конце ноября 2009 года.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Налоговые послабления

Доверие к мировой финансовой системе возрастает

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

В Азербайджане исследуют исламское банковское дело

Другие новости раздела
 
В Минтрансе готовы к началу строительства нового порта
Вместе с тем выявлены нарушения в грузовых перевозках

Уточнены налоги в муниципальные бюджеты
В Азербайджане введена ставка налога на имущество в местные (муниципальные) бюджеты для водных и воздушных видов транспорта, говорится в методических указаниях к правилам расчета и выплаты налога на имущество физических лиц в местный (муниципальный) бюджет, размещенных на официальном сайте Министерства налогов.

Минэнерго согласовало новые правила использования газа
Кабинет министров представит в администрацию президента Азербайджана новые правила по использованию газа в республике, подготовленные Министерством промышленности и энергетики страны, сказал глава Управления государственного газового контроля страны при Минэнерго Асиф Зейналов.

Важный для ЕС меморандум
Меморандум о взаимопонимании, подписанный между Румынией, Азербайджаном и Грузией, по реализации проекта AGRI (Azerbaijan Georgia Romania Interconnect) является важным и существенным шагом как для самих трех стран, так и для всего Европейского Союза, пишет Financiarul со ссылкой на президента Румынии Траяна Бэсеску.

Догнать Европу
Украина собирается сделать это за 10 лет. Азербайджан более осторожен в прогнозах



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика