Сейчас вы читаете газету за 15.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 15.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
В Минтрансе готовы к началу строительства нового порта
В Минтрансе готовы к началу строительства нового порта
Вместе с тем выявлены нарушения в грузовых перевозках
Четверг, 15.04.2010

А.Коротков размер шрифта  

Азербайджанское правительство продолжает вкладывать крупные финансовые средства в развитие транспортной инфраструктуры. Отметим, что в своем стремлении добиться диверсификации национальной экономики или развития ненефтяного сектора азербайджанское правительство старается максимально использовать географическое положение для развития проходящих по стране международных транспортных коридоров (МТК) ТРАСЕКА и "Север-Юг". Несомненно, одну из ключевых ролей в развитии МТК ТРАСЕКА играют морские перевозки на Каспийском море.

До первой декады мая в Азербайджане состоится церемония закладки нового международного морского торгового порта, сказал в понедельник глава отдела транспортной политики и экономики Министерства транспорта Азербайджана Садраддин Мамедов. Новый порт будет располагаться в поселке Алят. "Начало строительства нового международного порта ожидается до 10 мая", - сказал Мамедов ("Тренд"). По его словам, в настоящее время ведутся работы по проектированию новой крупной транспортной развязки неподалеку от места строительства нового порта. Новая развязка позволит сбалансировать процесс въезда и выезда автомобильных средств из порта.

Этот порт будет мультимодальным, так как, помимо логистического центра, в дальнейшем планируется создание на этой территории свободной экономической зоны. Строительство нового международного морского торгового порта в поселке Алят будет осуществлено в три этапа и завершится к 2015 году. Первый этап проекта предусматривает строительство двух паромных, трех грузовых причалов для приема контейнеров, судов типа "ро-ро" и обычных (универсальных) сухогрузов. Второй этап проекта предусматривает строительство еще трех грузовых причалов, третий - строительство дополнительно еще двух грузовых причалов. Проект оценивается более чем в 400 миллионов долларов. Порт сможет принимать до 11,6 миллиона тонн грузов. Сейчас в Каспийском море функционируют всего шесть международных торговых портов: Баку (Азербайджан), Туркменбаши (Туркменистан), Актау (Казахстан), Астрахань (Россия), Энзели и Нэка (Иран).

Отметим, что в январе-марте Бакинский международный морской торговый порт перевалил 221 тысячу тонн сухих и контейнерных грузов против 16 тысяч тонн в январе-марте прошлого года, сказал во вторник источник в порту. "В первом квартале наблюдается значительный рост в перевалке сухих и контейнерных грузов", - сказал источник. По его словам, рост перевалки сухих грузов (клинкеры, кокс, металл) произошел за счет роста ввоза в Азербайджан цементных клинкеров из Ирана.

ArrayРост контейнерных перевозок наблюдается за счет увеличения гуманитарных грузов, которые направляются из Европы в Афганистан Казахстан (Актау). Перевозки гуманитарных грузов через Черное море, территорию Грузии и Азербайджана, а затем через Каспий в Центральную Азию осуществляются с марта прошлого года.

Как ранее говорил национальный секретарь транспортного коридора ТРАСЕКА (Европа-Кавказ-Азия) от Азербайджана Акиф Мустафаев, ежемесячно в рамках коридора транспортируется 1000-1500 контейнеров с гуманитарными грузами для Афганистана. "Ежемесячно в рамках коридора ТРАСЕКА в Афганистан с Запада успешно транспортируется около 1000-1500 контейнеров с гуманитарными грузами, которые включают медикаменты, строительные материалы и продукты. Роль Азербайджана в осуществлении этих перевозок велика", - сказал А.Мустафаев. Также, по словам источника, в январе-марте этого года портом было перевалено 660 тысяч тонн паромных грузов (груженые вагоны), что на 28 процентов больше показателя первого квартала 2009 года.

Всего в первом квартале этого года порт перевалил 1,3 миллиона тонн различных грузов, что на 14 процентов больше января-марта 2009 года. Из общего объема переваленных портом в первом квартале грузов на долю нефтеналивных грузов пришлось 417 тысяч тонн.

В 2009 году Бакинский порт перевалил 2,5 миллиона тонн нефтеналивных грузов, что на 10 процентов ниже показателя 2008 года. Всего в 2009 году портом было перевалено 5,1 миллиона тонн грузов. Десятипроцентное повышение по итогам прошлого года наблюдается в перевалке паромных грузов. Объем перевозок этим сегментом составил 2,3 миллиона тонн. Также по отношению к 2008 году в прошлом году через порт в два раза увеличилась перевалка сухих грузов и достигла 300 тысяч тонн ("Тренд").

Отметим, что одним из крупных проектов в стране должно стать строительство моста через Бакинскую бухту. Корейская компания Dong Sang Engineering подготовит технико-экономическое обоснование (ТЭО) нового моста в районе Бакинской бухты, сказал Садраддин Мамедов. По словам Мамедова, ранее Dong Sang Engineering стала победителем объявленного тендера. "Технико-экономическое обоснование проекта подготовит корейская компания Dong Sang Engineering. Представители компании в течение месяца должны прибыть в Азербайджан для проведения необходимых исследований на месте", - сказал С.Мамедов. Ранее Минтранс Азербайджана и Посольство Республики Корея в Азербайджане подписали грантовое соглашение в рамках проекта ТЭО строительства моста. Грант в размере 1,5 миллиона долларов выделен Корейским агентством международного сотрудничества (KOICA).

ТЭО проекта и его презентация будут подготовлены в течение последующих двух лет корейской стороной. Цели проекта строительства моста через бухту - совершенствование транспортной инфраструктуры Баку, повышение опыта азербайджанских специалистов за счет применения опыта Кореи в строительстве морских мостов и дорог и другие. Этот мост должен связать два конца Бакинской бухты (в районе поселков Баилово и Зых) и способствовать разгрузке транспортной инфраструктуры города Баку. Длина морской его части составит 14 километров. В течение пяти лет планируется завершение работ по строительству этого моста.

Также в рамках создания интеллектуальной системы управления транспортом в столице Азербайджана ведутся работы по установке программного обеспечения. Система создается с целью регулирования и управления пассажирским транспортом в Баку. "Уже завершены работы по строительству здания Центра интеллектуального управления в Баку. Сейчас ведутся работы по установке программного обеспечения и интерфейса системы", - сказал Мамедов. Центр диспетчеризации по аналогу Центра городского транспорта в Сеуле строился по соглашению, подписанному между корейской SK C&C и Министерством транспорта. На первом этапе центр будет ориентирован на Баку, а в перспективе охватит Абшеронский полуостров. По словам Мамедова, также в ближайшее время в рамках создания системы начнутся работы по установке необходимого оборудования на местах.

Как ранее говорил министр земли, транспорта и водных дел Южной Кореи Джонг Хван Чунг, процесс создания интеллектуальной системы управления транспортом в Баку завершится в апреле 2011 года. По первичной оценке, на реализацию этого проекта необходимо около 64 миллионов манатов. В рамках создания интеллектуальной системы в Баку планируется установить около 450 автобусных остановок нового типа, где будут размещены электронные табло, которые позволят наблюдать за движением и маршрутом автобусов (при помощи спутника). Также при помощи установленных на остановке табло и камер будут проводиться мониторинг эффективности расположения остановки, ее необходимость и использование населением. Интеллектуальная система предполагает установку около 150 новых светофоров электронного типа.

Согласно исследованиям, в результате внедрения подобной системы количество светофоров и автобусных остановок будет рационализировано. Их число уже сократилось в результате строительства мостов, пешеходных переходов. Создание системы позволит отправлять оперативную информацию о движении автотранспортных средств, скорости, остановках, транспортных авариях, пробках и других случаях в центральный диспетчерский пункт ("Тренд").

Между тем сотрудники ОАО Azeryolservis при Министерстве транспорта 13 апреля приступили к мониторингу исполнения правил перевозки грузов на магистральных автомобильных дорогах на территории Гарадагского района города Баку. По словам пресс-секретаря акционерного общества Пунхана Мурсалиева, в ходе проверок используются четверо мобильных грузовых весов турецкого производства, способных установить вес груза до 30 тонн на одну ось автомобиля. Выявлено множество нарушений правил грузовых перевозок владельцами автомобилей. В отношении их составлены протоколы о применении административных санкций.

Правила грузовых перевозок в Азербайджане были приняты в сентябре 2009 года. Основной целью правил является проведение профилактических мер, с тем чтобы грузовые автомобили не перевозили грузов больше допустимой нормы. Перегруженность транспортных средств становится причиной разрушения дорожного покрытия. Из-за того, что правила стали применяться без должной информационной кампании, возникало множество конфликтных ситуаций между сотрудниками Минтранса и водителями ("Туран").



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

ВБ корректирует соглашения по крупнейшей ссуде Азербайджану

"Почем автобус?"

"Я слишком люблю Азербайджан, чтобы покидать его"

В новом морском порту Азербайджана будет создан международный логистический центр

Больше работы больше денег

Другие новости раздела
 
Куда уходят наши деньги?
По мнению независимых экспертов, Госнефтекомпания сжимает рамки прозрачности доходов и расходов

Уточнены налоги в муниципальные бюджеты
В Азербайджане введена ставка налога на имущество в местные (муниципальные) бюджеты для водных и воздушных видов транспорта, говорится в методических указаниях к правилам расчета и выплаты налога на имущество физических лиц в местный (муниципальный) бюджет, размещенных на официальном сайте Министерства налогов.

Минэнерго согласовало новые правила использования газа
Кабинет министров представит в администрацию президента Азербайджана новые правила по использованию газа в республике, подготовленные Министерством промышленности и энергетики страны, сказал глава Управления государственного газового контроля страны при Минэнерго Асиф Зейналов.

Важный для ЕС меморандум
Меморандум о взаимопонимании, подписанный между Румынией, Азербайджаном и Грузией, по реализации проекта AGRI (Azerbaijan Georgia Romania Interconnect) является важным и существенным шагом как для самих трех стран, так и для всего Европейского Союза, пишет Financiarul со ссылкой на президента Румынии Траяна Бэсеску.

Догнать Европу
Украина собирается сделать это за 10 лет. Азербайджан более осторожен в прогнозах



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика