Сейчас вы читаете газету за 17.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Стабильность и демократия
Стабильность и демократия
А в чем разница?
Суббота, 17.04.2010

Н.Самедоглу размер шрифта  

Если согласиться с формальностью, то 2010 год будет для нас знаменательным. Как известно, скоро азербайджанская общественность должна будет определить своих избранников в законодательный орган страны. Либерально-демократическая парадигма, исходя из которой была провозглашена наша официальная политическая система, а также намечены ориентиры социально-экономического развития, культивирует примат народной воли над всеми другими условностями.

Дихотомическое деление всего на две взаимоисключающие понятия - "хорошо это или плохо"- попытка, весьма свойственная человеческой природе и мировосприятию. Назидательная установка "умный знает все, мудрый во всем сомневается" - это стандарт, который опровергает всякие нормы, в том числе и императивность собственного утверждения.

Тем не менее, наш социум, еще не достаточно "искушенный" личностной свободой, целесообразнее развивать, отталкиваясь от модели антитоталитарной идеологии, которой нас потчевали достаточно. Традиционное черчилльское "демократия не лучший строй, но лучшего я не знаю" надо осознать на собственном опыте.

Вчера в нашей столице прошла Международная конференция на тему "Парламентские выборы в Азербайджане в 2010 году: еще прозрачнее, еще демократичнее".

Организаторами этого расширенного по формату мероприятия были отечественная неправительственная структура "Ассоциация содействия развитию гражданского общества" и французский общественный институт "Евразия - новые горизонты". Конференция проходила в зале отеля "Европа".

На мероприятии собралось довольно внушительное количество зарубежных гостей, среди которых были и члены Парламентской ассамблеи, и представители ПА ОБСЕ, и "народные избранники" из национальных законодательных органов различных стран Европы, а также западные эксперты.

Кроме того, в конференции участвовали высокопоставленные чиновники Азербайджана, депутаты Милли Меджлиса, представители азербайджанского "третьего сектора" и естественно, очень много работников национальных средств массовой информации.

Начиная приветственную речь, глава общественно-политического отдела администрации президента Азербайджанкой Республики Али Гасанов сказал несколько слов относительно развития внутренних процессов в стране и регионе, дал информацию о политической системе азербайджанского государства, коснулся вопросов по геополитической тематике.

"Азербайджан выступает за демократические принципы, в том числе и в своей внутренней политике. Президент азербайджанского государства избран в итоге всенародного голосования, в нашем законодательном органе представлено несколько партий, судебная система соответствует европейским стандартам", - заявил Али Гасанов. Продолжая перечислять фундаментальные институты демократического общества, он добавил, что в Азербайджане существуют активные общественные, неправительственные структуры, независимые СМИ, а также органы местного самоуправления.

"В Азербайджане созданы все условия для того, чтобы обеспечить в стране демократические выборы. Учитывая рекомендации международных наднациональных организаций, мы утвердили Избирательный кодекс. Права участвующих в выборах и избираемых граждан защищаются. Им предоставлена возможность воспользоваться правом, выбирать или избираться", - сказал заведующий общественно-политическим отделом президентской администрации Азербайджана.

Далее началась первая сессия конференции на тему "Избирательная практика в Азербайджане", председателем которого был назначен депутат польского Сейма, член ПАСЕ, профессор Тадеуш Ивиньский.

Слово взял руководитель Избирательного штаба "Ассоциации содействия развитию гражданского общества" Магеррам Зульфугарлы и выступил с докладом "Перспективы усовершенствования избирательной практики в Азербайджанской Республике".

"Мажоритарная избирательная система - это система выборов, которая практикуется во многих демократических западных государствах. Ноябрьские выборы в азербайджанский парламент тоже состоятся в рамках данной избирательной системы, а значит, согласно демократическим принципам", - уверенно сказал М.Зульфугарлы.

После представитель неправительственного сектора представил участникам несколько рекомендаций, которые подготовила вышеназванная азербайджанская общественная организация с целью содействовать усовершенствованию национального избирательного законодательства.

Первая сессия продолжалась два часа. В течение этого времени выступили несколько зарубежных экспертов, которые тоже озвучивали некоторые предложения, анализировали и комментировали рекомендации Европейской комиссии за демократию, известную многим как Венецианская комиссия.

По ходу второй сессии, в рамках которой обсуждалась тема "Усовершенствование парламентских выборов 2010 года в Азербайджане через различные призмы", выступили исполнительный секретарь партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедов, глава отдела администрации президента Азербайджанской Республики по вопросам законодательства и юридической экспертизы Шахин Алиев, а также отечественные специалисты и партийные функционеры. Председателем второй сессии был назначен Стеф Горис, почетный президент Ассамблеи западноевропейского союза.

"Азербайджан не намерен возвращаться к печальному опыту 2000 года. Все помнят, к чему привело формирование избирательных комиссий на паритетной основе. Оппозиция буквально парализовала функционирование избиркомов. Понятно, что этим хотят воспользоваться некоторые силы в собственных интересах. Предложения о паритете непродуктивны. Никто не может гарантировать, что ситуация 10-летней давности не повторится", - высказал свое и ранее озвученное мнение Али Ахмедов.

Он продолжил, что не сомневается относительно справедливости и демократичности очередных парламентских выборов.

В свою очередь Шахин Алиев подчеркнул, что Азербайджан не отказывается от сотрудничества с соответствующими европейскими надгосударственными институтами, но для начала надо исследовать действующее избирательное законодательство страны. Высокопоставленный чиновник заметил, что рекомендации должны быть строго обоснованными.

"За семь лет, со времени принятия азербайджанского избирательного кодекса, в него десять раз были введены изменения и дополнения", - отметил Ш.Алиев

Третья сессия была посвящена мировой практике. Председательствовал британский депутат Майкл Ханкок. О мировом опыте по проблеме выборов рассказали парламентарии различных европейских стран.

Наш корреспондент во время общения с некоторыми европейскими депутатами и экспертами заметил, что представители просвещенной Европы порой не видели никакой разницы между понятиями "политическая система" и "политическая конъюнктура".

А были и такие, которые, восторгаясь нашей демократией, почему-то ссылались на геополитическое месторасположение Азербайджана. Один из них даже на вопрос: "Насколько в Азербайджане полноценно функционируют европейские демократические институты", ответил:"У вас стабильное государство, а значит - демократичное".

В конце международной конференции была принята резолюция, в которой участники призывали продолжать преобразования для обеспечения справедливых и прозрачных выборов и стимулирования развития демократии. В документе также отражен конфликт вокруг Нагорного-Карабаха. Конфликт был оценен как дестабилизирующий фактор во всем регионе и как преграда на пути демократических реформ.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Ситуация в Азербайджане будет ухудшаться

В Азербайджане возможно составление Кодекса культуры

Строительную деятельность урегулируют

Очередной формальный закон?

В центре внимания - Семейный кодекс

Другие новости раздела
 
Молчание сродни преступлению
Жильцы, чьи права на собственность были ущемлены, решили не сдаваться

Проведена экологическая конференция
на тему "Реалии и перспективы управления твердыми бытовыми отходами"

Фатуллаев ждет скорого оправдания
от Европейского суда по правам человека



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика