Сейчас вы читаете газету за 20.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 20.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Смена лидера в обеих "шестерках"
Смена лидера в обеих "шестерках"
Состоялись матчи 28-го тура чемпионата Азербайджана по футболу
Вторник, 20.04.2010

Р.Фаталиев размер шрифта  

Чемпион есть чемпион. "Бакы", пожалуй, впервые за сезон показал по-настоящему классную игру, закрепив ее отличным и уверенным победным результатом. "Карабах" до вчерашнего дня ни разу не проигрывал в Гузанлы, но "кэпиталз" заставили "скакунов" капитулировать перед своей мощью и правильной прежде всего тактической подготовкой.

Джунейт Бичер, который на таком уровне пока не тренировал, переиграл Гурбана Гурбанова по полной программе. Создавалось ощущение, что даже пропущенный гол как-то входил в планы гостей, которые не хотели слишком рано расстраивать публику, собравшуюся на стадионе в Гузанлы.

"Карабах" тоже не играл откровенно слабо, но чувствуется, что у команды просто нет скамейки. Ей остается надеяться лишь на то, что по итогам сезона четвертое место также даст право участвовать в еврокубках. Впрочем, Гурбанову надо серьезно подумать над усилением состава, если он, конечно, останется в "Карабахе", а то языки уже давно сватают его в "Нефтчи". Что касается "Бакы", то после ухода Коркмаза в игре команды появились какие-то новые краски. Заслуга ли это Бичера или самих игроков, не суть как важно - команда играет по-настоящему здорово, набрала 11 очков в шести матчах и окончательно вернулась в гонку за чемпионство. Уже практически провалив сезон, потеряв все шансы на что угодно, бакинский "Нефтчи" все-таки сказал свое слово в борьбе за чемпионство. Подопечные Арифа Асадова обыграли "Интер", что позволило "Хазар-Лянкярану" остаться на первом месте турнирной таблицы, оккупированном южанами днем ранее. Ждать от "нефтяников" побед в оставшихся четырех матчах очень сложно, а требовать просто глупо, но в воскресенье на трибунах стадиона имени Исмета Гаибова болельщики требовали отставки. И явно не Асадова. Единственный гол за "Нефтчи" провел Джавид Гусейнов. Один из самых перспективных футболистов Азербайджана, который по ходу этого сезона успел отслужить и в армии, не получал места в основном составе "банкиров" в начале сезона. Многочисленные легионеры вытеснили Джавида из обоймы, как это было со многими другими игроками.

ArrayИ вот Гусейнов, будучи "банкиром", уже переживавший потерю чемпионства, провел в их ворота гол, который снова может оставить команду без титула. Пока игроки "Нефтчи" радовались, как дети, главный тренер их соперников - Кахабер Цхададзе - сначала показал кому-то большой палец, покидая поле, а потом и вовсе устроил демарш, поздравив и оппонента, и тех, кто ждал поражения его подопечных. Грузинский наставник не сумел выдержать проигрыша от команды, которую его футболисты просто смели в четвертьфинале Кубка. Цхададзе прекрасно понимает, что потеря лидерства за четыре тура до конца может быть равносильна потере чемпионства. Вполне возможно, что "банкиры" все же станут лучшими, но теперь им надо не только догонять "ХЛ", но и постараться не пропустить вперед "Бакы", который по уровню игры заметно их превышает. Но грузин должен понять еще и то, что никто, кроме его команды, в том, что происходит, не виноват. Если ты лидируешь и претендуешь на чемпионство, у тебя просто нет права набирать в шести матчах семь очков. Это результат середняка, а никак не лидера. В следующем туре, кстати, "Интеру" ехать в Лянкяран.

Смена лидера произошла и во второй "шестерке". "Олимпик-Шувелан" перегнал "Симург", обыграв в отчетном туре "Стандард-Сумгайыт". Теперь сумгайытцам надо очень сильно постараться, чтобы остаться в премьер-лиге. На это у них есть четыре тура и цель в лице ушедшей в трехочковый отрыв "Мугани".

Евлахский "Карван", удержав нулевую ничью в матче против "Симурга" (и это несмотря на то, что команда играла вдевятером последние минуты), тем не менее, сделал еще один шаг к вылету в первый дивизион.

Футбол. Чемпионат Азербайджана. 28-й тур. Результаты матчей

"Карабах" - "Бакы" - 1:4. Голы: А.Исмайлов (57); Софрони (6), Жаба (42), Шолич (82), Венью (88).

"Габала" - "Хазар-Лянкяран" - 1:2. Голы: Штолпа (37); Лалин (9), Опара (53).

"Нефтчи" - "Интер" - 1:0. Гол: Дж.Гусейнов (10).

"Стандард-Сумгайыт" - "Олимпик-Шувелан" - 0:1. Гол: Ибекои (54).

"Мугань" - "Туран" - 0:0.

"Карван" - "Симург" - 0:0.

Положение команд

Первая шестерка: "ХЛ" - 25 очков, "Интер" - 24, "Бакы" - 23, "Карабах" - 19, "Нефтчи" - 16, "Габала" - 15.

Вторая шестерка: "ОШ" - 28 очков, "Симург" - 27, "Туран" - 24, "Мугань" - 21, "СС" - 18, "Карван" - 10.

Лучший бомбардир: Дорош ("ОШ") - 12 голов.





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Экранас" выбрал Грецию

Такие разные соперники

Через два года Азербайджан будет на чемпионате Европы

"Интер" сохранил шансы,

Атмосфера "футболизма"

Другие новости раздела
 
Новый рекорд азербайджанских пехлеванов
Российские функционеры вновь затевают подковерную борьбу

Футбол
Клуб форварда сборной Азербайджана Вагифа Джавадова "Твенте" - близок к победе в чемпионате Голландии.

Художественная гимнастика
В Бремене завершился чемпионат Европы, где азербайджанские грации завоевали две медали.

Волейбол
В женской суперлиге определился первый финалист. "Рабита" дважды обыграла "Игтисадчи" (по 3:2) и вышла в финал женского чемпионата.

Хоккей на траве
В Казани проходит Кубок мира, где разыгрывается путевка на чемпионат мира.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика