Сейчас вы читаете газету за 20.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 20.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Не "энозис" и не "таксим"
Не "энозис" и не "таксим"
Новый глава непризнанной Турецкой Республики Северного Кипра против объединения острова
Вторник, 20.04.2010

Н.Самедоглу размер шрифта  

Кипрский вопрос - одна из самых трудноразрешимых головоломок в рамках развернувшихся неурегулированных территориальных споров в современной ойкумене. Естественно, ситуация уникальна еще и потому, что часть этого островного государства, где была создана Республика Кипр и которая называется "греческой", так сказать, официально считается Европой, то есть является страной Евросоюза.

Северная треть Кипра, пространство которой стало территорией непризнанной мировым сообществом Турецкой Республики Северного Кипра, согласно международному праву, определяется как "оккупированная турецкими войсками часть острова".

ТРСК была самопровозглашена в 1983 году и имеет статус частично признанного государства, то есть является одним из тех государственных образований, которые признаны некоторыми странами-членами ООН и не входящими в эту наднациональную международную структуру государствами.

Исходя из этого, ее функционирование в международных отношениях ограничено правовым полем признающих ее государств (членов ООН, а также других непризнанных или же частично признанных государств). Как известно, сегодняшнюю "турецкую государственность" на кипрской земле официально поддерживает и признает только Анкара. В свою очередь Азербайджан тоже не признал ТРСК в силу некоторых весьма понятных причин.

А большинство стран мира считает, что "греческая" Республика Кипр сохраняет суверенитет над всей территорией, входившей в ее состав до 1974 года. Для некоторых неискушенных в проблеме и незнакомых с темой турецко-греческого противостояния вокруг средиземноморского острова Кипр читателей отметим, что прямой конфликт начался в первой половине 70-х годов прошлого века.

36 лет назад, конкретнее - в 1974 году, офицеры греческой военной хунты, представителей которых окрестили "черными полковниками", организовали на Кипре государственный переворот и, свергнув первого президента независимого кипрского государства архиепископа Макариоса (светское имя - Михаил Мускос), вынудили его покинуть остров.

Кстати, немного отвлекаясь, заметим, что "Режим полковников" - это военная диктатура правого толка, которая воцарилась на целых семь лет (1967-1974) в Греции. За это время в греческом государстве проводились последовательные и широкие репрессии против политических оппонентов.

Физические пытки были привычным явлением. Взгляды "черных полковников" напрямую перекликались с идеологией неофашизма. Даже не самые, мягко говоря, протурецкие исследователи соглашаются со следующим утверждением. "В международных отношениях правление режима привело к тому, что Греция стала изгоем среди цивилизованных стран. Плюс ко всему ухудшился и без того непростой политический диалог между Анкарой и Афинами", - подчеркивали некоторые обозреватели.

Естественно, тогдашние турецкие власти понимали, что вышеотмеченный военный переворот не сулит ничего хорошего туркам-киприотам. Чтобы защитить кипрских граждан, являющихся этническими турками, Турция через пять дней после свержения Макариоса высадила на северной половине Кипра 40-тысячный военный контингент.

В принципе в данном "вторжении" не было ничего противозаконного, поскольку, согласно Цюрихско-лондонским соглашениям 1959 года между Кипром, Грецией, Турцией и Великобританией, в рамках которых были провозглашены независимость и единство кипрского государства, все стороны заявляли о полном отказе от попыток разделить или аннексировать территорию острова.

Каждое договорившееся государство автоматически получало право на вмешательство, вплоть до военного, если в действиях одной из сторон соглашения будут наблюдаться элементы "самовольной политики". Так что официальная Анкара, и без того ранее обеспокоенная не самыми конструктивными заявлениями архиепископа Макариоса относительно цели бороться за "греческую модель" будущности Кипра, которые он озвучивал еще до прихода к власти, вполне оправданно решила обеспечить защиту турецкой общины острова.

Ведь было ясно, как Божий день, что греческие националисты, изгнавшие президента Кипра из страны и проповедующие исключительно фашистские убеждения, не станут "нянчиться" с турками-киприотами, и если Турция не предпримет превентивных мер, само физическое существование этнически и религиозно "чужой" и инородной общины окажется под неизбежной угрозой.

Греческая идея об "энозисе", то есть присоединении Кипра к Греции, и турецкая концепция "таксим", согласно которой должно быть создано независимое кипрское государство, это две непримиримые позиции касательно дальнейшей судьбы острова.

Признанная "греческая" Республика Кипр, под контролем которой находится 60% территории всего острова, и "незаконная" Турецкая Республика Северного Кипра с площадью 3 355 квадратных километров, включая небольшой анклав Коккина, "граничат" уже более трех десятилетий.

Столица у обоих государственных образований одна: разделенная, как и весь остров, на две части. Греки- киприоты называют свой главный город Никосией, а ТРСК именует свою столицу Левкоша. Кроме того, Турецкая Республика Северного Кипра отделена от остальной части острова буферной зоной. Линию, разделяющую Кипр, на "греческие" и "турецкие" сектора, именуют "зеленой линией". Ее охраняет контингент Вооруженных сил ООН по поддержанию мира на Кипре. "Об объединении Кипра можно забыть, если к власти придет Дервиш Эроглу", - настаивал совсем недавно президент Республики Кипр Димитрис Христофиас.

В прошлое воскресенье в непризнанной ТРСК прошли президентские выборы, на которых победил именно Дервиш Эроглу, кандидатуру которого выдвинула правая партия Национального единства.

За Эроглу проголосовали 50,4% турок-киприотов, тогда как теперь уже за экс-президента Мехмета Али Талата отдали свои голоса 42,8% избирателей. По данным избиркомов, индекс явки был довольно высоким. В выборах участвовали 75% от общего числа турок-киприотов, имеющих право голоса.

"Мирный переговорный процесс по урегулированию отношений с "греческой" Республикой Кипр будет продолжен. Мы также направим все свои усилия на то, чтобы ТРСК получила международное признание. Естественно в данном направлении мы будем продолжать свое сотрудничество с Турцией", - сделал свое первое заявление сразу после выборов Дервиш Эроглу.

До того как опередить Мехмета Али Талата в "президентской гонке", вышеотмеченная "эроглинская" политическая партия Национальное единство победила "талатскую" Республиканскую турецкую партию на выборах в законодательный орган Турецкой Республики Северного Кипра.

Дервиш Эроглу - ярый сторонник разделения Кипра на "северную" и "южную" части. Следовательно, новоиспеченный глава ТРСК против единой кипрской государственности.

Умеренный Мехмет Али Талат, который поддерживал "План Аннана" касательно Объединенной Кипрской Республики, до выборов предупреждал, что, если победит менее склонный к компромиссам Эроглу, на объединении Кипра можно "ставить крест".

"Мое поражение будет катастрофой не только для турок-киприотов, но и Турции, а также прогресса турецко- европейских отношений. Если к власти придет Дервиш Эроглу, Северный Кипр опять вернется к международной изоляции", - уверенно объявлял Мехмет Али Талат.





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Европарламент потребовал от Турции вывести войска с северной части Кипра

Другие новости раздела
 
Сокращаем и военное сотрудничество с Вашингтоном?!
Замминистра обороны США уехала из Баку, но прибыл глава МИД Турции

Пойдет ли Кремль на уступки?
Украина надеется, что снижение цены на газ залечит старые болячки

"Посреднические игры" Тегерана
Баку приветствует инициативу Ирана, а от Еревана пока ответа нет

"Мусават" проведет... или попытается провести акцию протеста
"Молодежная организация партии "Мусават" проведет на площади Джафара Джаббарлы митинг солидарности молодежи и студентов в связи с годовщиной теракта, имевшего место в Азербайджанской государственной нефтяной академии (АГНА)", - сообщили "Тренд" в пресс-службе партии.

"Айдынлар" определила предварительный список
Созданная недавно оппозиционная партия Азербайджана приняла решение в связи с примерно 30 кандидатами, которые примут участие в парламентских выборах.

"Азадлыг" направил обращение столичным властям
Три оппозиционные партии Азербайджана намерены провести 25 апреля пикет.

Кто против единства оппозиции?
Ряд азербайджанских партий может отказаться от участия в парламентских выборах незадолго до их начала, считает председатель оппозиционной партии Азербайджана.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика