Сейчас вы читаете газету за 20.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 20.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
"Почтальоны" конкурируют с "банкирами"
ООО Azerpoct получило лицензию от ЦБА на оказание финансовых услуг населению
Вторник, 20.04.2010

А.Фуад размер шрифта  

Почта, получив возможность оказывать финансовые услуги, становится конкурентом многим банковским структурам. И это понятно, так как по количествам своих отделений почтальоны могут сражаться даже с крупными банкирами.

Банк "Почты России" обойдется инвесторам в 10 млрд. долларов в первые пять лет. Деньги, вероятно, пустят на переоборудование офисов, обновление информационных систем и обучение персонала, пишет деловой портал BFM.ru. "Общие затраты в течение первых лет работы на уровне до 10 миллиардов долларов вне зависимости от источников - наиболее корректная сумма", - заявил гендиректор ФГУП "Почты России" Александр Киселев. Издание напоминает, что в декабре речь шла о более скромной сумме в 30 млрд. рублей. Правда, тогда Киселев говорил, что столько денег нужно лишь на первом этапе. Создать в России почтовый банк решили несколько лет назад. Но концепция банка на базе подконтрольного ВЭБ "Связь-Банка" наблюдательный совет ВЭБ одобрил лишь 17 декабря прошлого года. А в феврале этого года он начал подыскивать партнера для почты. Через два с половиной месяца ВЭБ выберет одного из претендентов, пообещал Киселев.

Рассматриваются три заявки: от банков "Юникредит" и "Русский стандарт", а также совместная от "Номосбанка" и "Хоум Кредит Банка". Больше всего шансов стать партнером почты у "Русского стандарта". У него "наиболее старая и позитивная история" взаимоотношений с почтой, сказал Киселев. Инвестиции в 10 миллиардов долларов более чем достаточны для нормального функционирования банка, говорят опрошенные BFM.ru эксперты.

Array"Средства достаточно серьезные, должно хватить", - сказал старший партнер компании BDO в России Антон Ефремов. Он предполагает, что деньги в первую очередь пустят на переоборудование отделений "Почты России" под банковские услуги, установку банкоматов, обновление информационных систем, найм или переобучение сотрудников, оборудование касс и хранилищ.

Структура "Связь-Банка" и "Почты России" - потенциальный конкурент Сбербанка в розничном сегменте, особенно в части социальных выплат и коммунальных платежей. Почтовая сеть более развита, чем сеть филиалов Сбербанка. Розничная сеть Сбербанка насчитывает около 20 тысяч отделений, а у "Почты России" функционируют 42 тысячи отделений. То есть Почтовый банк может стать крупнейшим в России по количеству офисов. Эксперты не исключают возможность создания на базе Почтового банка национальной системы платежных карт (НСПК). Над ней, правда, уже работают Сбербанк и "Уралсиб". Но на прошлой неделе помощник президента РФ Аркадий Дворкович сообщил, что законопроект о Национальной платежной системе, внесенный в администрацию президента 1 апреля, не предполагает выбора оператора среди существующих банковских структур. Концепция предлагает в качестве оператора некую организацию, которая будет учреждена несколькими финансовыми институтами. Почтовый банк подходит на такую роль (NEWSru.com).

Аналогичная ситуация может сложиться и у нас в Азербайджане. Оператор почтовой связи Азербайджана - ООО Azerpoct - получил лицензию от Центрального банка Азербайджана (ЦБА) на оказание финансовых услуг населению, сказал Trend в субботу заведующий отделом по почтовой связи Министерства связи и информационных технологий Новруз Мамедов. По словам Мамедова, на сегодня оператор имеет все юридические права на оказание финансовых услуг населению. В дальнейшем Центральный банк Азербайджана по мере технической готовности почтовых отделений Azerpoct будет выдавать разрешения на предоставление более расширенного спектра финансовых услуг. На сегодня со стороны Azerpoct проведены тендеры и подписаны контракты на закупку и установку соответствующего технического оборудования. Поставщиком компьютерного, сетевого оборудования и офисной периферии в почтовые отделения оператора выступит компания Polygon Eurasia Limited, которая стала победителем тендера, объявленного Azerpoct в декабре прошлого года.

Как сказал ранее Мамедов, после завершения технического оснащения в самое короткое время к автоматизированной корпоративно-информационной системе оператора можно будет подключить все отделения почтовой связи. Оказание банковских финансовых услуг станет возможным посредством автоматизированной корпоративно-информационной системы, которая на сегодня готова к опытной эксплуатации. К автоматизированной системе Azerpoct подключено свыше 200 отделений почтовой связи. На начальном этапе почтовые отделения будут предоставлять ограниченные банковские операции, к ним относятся: проведение кассовых операций, денежные переводы и открытие клиентских счетов и т.д. В долгосрочной перспективе предусматривается выдача кредитов населению.

Согласно правилам пруденциального регулирования деятельности и выдачи лицензии по оказанию финансовых услуг ООО Azerpoct, минимальный уставный капитал для почтового оператора определен в размере 20 миллионов манатов (это вдвое превышает минимальное требование к капитализации банков в стране), ежедневный коэффициент мгновенной ликвидности - 50 процентов. Минимальные требования к открытой валютной позиции следующие: в отдельности по каждой СКВ - пять процентов, по закрытой валютной позиции - три процента, совокупная месячная позиция по СКВ - 10 процентов и совокупная месячная позиция по закрытой валюте - 7 процентов. Пруденциальная отчетность национальным почтовым оператором по оказываемым финансовым услугам должна предоставляться в ЦБА не позднее 10-го числа следующего месяца. Годовые отчеты должны быть предоставлены не позднее 15 января следующего года, а независимый аудиторский отчет и подтвержденный годовой баланс и отчетность по прибыли и убытках - не позднее первого мая.

Вхождением на банковский рынок Азербайджана Azerpoct составит серьезную конкуренцию игрокам банковского рынка. Сегодня на банковском рынке Азербайджана функционируют 47 банков, которые располагают филиальной сетью в 626 единиц, тогда как количество почтовых отделений Azerpoct превышает 1600 единиц (порядка 340 из них оказывают услуги для населения в городах, районных центрах и поселках, а остальные - в сельских местностях).



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Центробанк получил оперативный простор

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

Кредитование банковского сектора не панацея

Борьба за дешевые кредиты

Другие новости раздела
 
SOCAR больше, чем нефтяная компания
В ней готовят планы по кооперации "Азеркимья" с турецким Petkim

АИФ разместил на аукционе облигации на 5 млн. манатов
Азербайджанский ипотечный фонд (АИФ) в понедельник разместил на аукционе облигации на 5 млн. манатов, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" на Бакинской фондовой бирже.

Что там со спутником?
Согласно законодательству Малайзии, подписание контракта с производителем первого азербайджанского спутника и об аренде орбитальной позиции должно быть осуществлено в нейтральной стране, сказал в субботу министр связи и информационных технологий Али Аббасов.

Мировой кризис отложил некоторые планы Казахстана
В Национальном банке Казахстана рассматривались вопросы выхода казахстанских банков на азербайджанский рынок банковских услуг, сказал находящийся в Баку председатель Нацбанка РК Григорий Марченко.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика