Сейчас вы читаете газету за 22.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 22.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Все возвращается на круги своя
Все возвращается на круги своя
Заявления представителей официального Баку в адрес Вашингтона стали более "дружелюбными"
Четверг, 22.04.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

В вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта США занимают нейтральную позицию и на высоком уровне поддерживают усилия Минской группы ОБСЕ, сказал исполняющий обязанности заместителя пресс-секретаря Госдепартамента США Марк Дж.Тонер в интервью азербайджанскому представительству "Голоса Америки".

По словам Тонера, охлаждения азербайджано-американских отношений не происходит, и в качестве сопредседателя Минской группы Соединенные Штаты на протяжении длительного времени совместно с Азербайджаном и Арменией прилагают всевозможные усилия для скорейшего решения затянувшегося конфликта.

"Соединенные Штаты не признают независимость Нагорного Карабаха. Мы не стоим на чьей-либо стороне, мы поддерживаем Минскую группу и являемся сторонниками мирного урегулирования конфликта", - сказал он.

Представитель Госдепа затронул также вопрос турецко-армянских переговоров. "Мы выступаем за нормализацию турецко-армянских отношений, что соответствует интересам региона. В то же время мы на самом высоком уровне поддерживаем Минский процесс. Мы хотели бы добиться достижения мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта и для этого работаем и с Азербайджаном, и с Арменией", - сказал Тонер.

Говоря о встрече министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу с госсекретарем США Хиллари Клинтон и роли Анкары в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта, Тонер отметил, что эта страна как сильный партнер и союзник Соединенных Штатов играет конструктивную роль в регионе.

"Турция является сильным партнером и союзником в регионе. Мы уверены в том, что эта страна играет конструктивную роль в регионе. Конечно, во время встречи с Ахметом Давутоглу обсуждались вопросы урегулирования нагорно-карабахского конфликта и Минский процесс. Нашей целью в регионе является нормализация турецко-армянских, а также азербайджано-армянских отношений, и мы взяли на себя обязательство достичь этих целей", - сказал в интервью Тонер.

Реакция Государственного департамента США на недовольства в Азербайджане является нормальной, сказал заведующий отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов. Об этом сообщает "Тренд".

"Мы верим, что в нагорно-карабахском вопросе они (США) будут объективны до конца, и считаем, что общественные недовольства в Азербайджане оказали определенное воздействие на центры по планированию государственной политики США. Мы не желаем ухудшения отношений с Соединенными Штатами, не хотим наносить ущерб нашим партнерским связям. Однако порой, к сожалению, к этому вынуждает ситуация. Надеемся, что США, как это было и ранее, сохранят свою здравую позицию в отношениях с Азербайджаном, и мы в соответствии с этим выполним все обязательства, связанные с интересами данной страны", - сказал в среду журналистам Али Гасанов.

По словам А.Гасанова, Азербайджан недоволен деятельностью института сопредседателства ОБСЕ с точки зрения достижения прорыва в вопросе решения нагорно-карабахского конфликта.

"Вот уже который год ситуация в связи с нагорно-карабахским конфликтом не сдвигается с мертвой точки, а Армения, соглашаясь с чем-то в ходе одной встречи, в ходе другой это опровергает. Мы считаем, что пора продемонстрировать волю", - сказал он.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ в полном составе сегодня в Москве обсудят разрешение армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, сказал в среду журналистам новый российский сопредседатель Игорь Попов. Об этом также сообщает "Тренд".

По его словам, после этого можно будет говорить об итогах последних переговоров между сторонами.

Российский и американский сопредседатели Минской группы ОБСЕ - Игорь Попов и Роберт Брадтке - провели в среду в Баку переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым. На встрече, в частности, бывший сопредседатель Юрий Мерзляков представил азербайджанской стороне Игоря Попова.

ArrayОжидается, что сегодня в Москве к своим коллегам подключится и французский сопредседатель Бернар Фасье.

Как отметили сопредседатели, переговоры в Баку прошли позитивно и конструктивно. "Я увидел, как всегда, стремление президента Ильхама Алиева к мирному решению нагорно-карабахского конфликта. Мы с госсекретарем Хиллари Клинтон и президентом Бараком Обамой также придаем большое значение мирному разрешению нагорно-карабахского конфликта", - сказал Брадтке.

По словам Брадтке, в обновленных Мадридских принципах есть некоторые пункты, по которым стороны должны достигнуть соглашения, и сопредседатели над этим будут продолжать работать.

Игорь Попов сказал, что на своем новом посту попытается сохранить преемственность и оправдать оказанное ему доверие. "С изменением сопредседателя позиция России в урегулировании конфликта не изменится, потому что позицию России определяет не сопредседатель, а президент страны", - полагает он. Попов также сообщил, что в ближайшее время посетит Армению.

А американские аналитики подводят итоги армяно-турецких переговоров на высшем уровне, состоявшихся в Вашингтоне на минувшей неделе. Общее мнение таково, что процесс нормализации отношений, начавшийся с подписания двусторонних протоколов в октябре 2009 года, зашел в тупик, и в канун 24 апреля (день "геноцида армян") ситуация не прояснилась.

"По мере приближения этой даты становится ясно, что этот процесс исторической и стратегической важности находится под угрозой срыва", - сказал в беседе с вашингтонским корреспондентом "Туран" Генри Баркли, аналитик Фонда Карнеги. По его мнению, подобная ситуация может длиться долго, если не произойдет ничего принципиально нового.

Отвечая на вопрос, что же заставило Турцию пойти на подписание протоколов, Баркли сказал, что на то были две причины. "Во-первых, протоколы были согласованы еще в апреле 2009 года (в канун обращения президента США по поводу массовых убийств армян в Османской империи). Тем самым Турция гарантировала, что президент США не использует слово "геноцид" в своем обращении.

Во-вторых, турецкое правительство не скрывает своих амбициозных планов сделать страну одной из ведущих держав мира. На сегодня это 17-я экономика мира и член G20, и Анкара хочет закрепить за собой позицию ведущего регионального игрока", - отметил Баркли.

Другой аналитик Фонда Карнеги, известный британский публицист Том де Ваал, согласен с пессимистичными оценками состояния армяно-турецких отношений.

"В принципе многие армяне не доверяют Турции, и немало людей хотят, чтобы границы оставались закрытыми. Нерешенный карабахский конфликт также оказывает серьезное давление на ситуацию, и Турция не может игнорировать позицию Азербайджана", - сказал Ваал.

В то же время он признал, что процесс армяно-турецкого сближения свидетельствует о "драматических" переменах в Турции после 2003 года. Еще несколько лет назад трудно было представить, что в Турции будут открыто говорить о событиях 1915 года и открытии границ с Арменией, подчеркнул он.

Кажется, все возвращается на круги своя. По крайней мере, тон завотделом администрации президента Али Гасанова в отношении США стал намного более "дружелюбным", хотя в заявлении представителя Госдепа США нет ничего нового, свидетельствующего об изменении позиции Вашингтона по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха, на что намекает А.Гасанов. Скорее всего, изменение тона - это результат проведенных в Баку в последние дни переговоров, особенно с министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу.

Одновременно стало известно, что в последние недели Баку вновь обратился к услугам американских лоббистов, чтобы оказать давление на администрацию Обамы. По крайней мере, это утверждает "Туран" со ссылкой на информированный источник. Причем представители официального Баку обратились к высокопоставленному члену из администрации бывшего президента Джорджа Буша и лоббистским структурам, близким к Республиканской партии.

"Суть предложений заключалась в том, чтобы использовать возможности республиканцев для критики нынешней администрации. Однако посредникам из Баку напомнили, что в свое время власти Азербайджана проигнорировали призывы администрации Буша не закрывать западные радиостанции, не ограничивать свободу слова и выражений, не ужесточать законодательство и прочее. Поэтому предложения вашего правительства остались без ответа, хотя они были сделаны практически всем лоббистским структурам", - подчеркнул источник.

Как утверждает агентство, посланникам из Баку также напомнили, что в свое время администрация Буша призывала Азербайджан не доводить отношения до кризисной черты, однако в ответ звучали фразы типа: "Никто не может оказывать на нас давление!"

На Западе не остаются незамеченными и заявления азербайджанских госчиновников высокого ранга, твердящих об особой позитивной роли России и ее дружеских отношениях. Еще совсем недавно те же официальные лица в Баку говорили о тяжелом имперском наследии в истории Азербайджана и страшных годах коммунистического режима, нанесшего огромный урон азербайджанскому народу.

Может быть, заявления источника "Туран" не совсем соответствуют действительности. Однако то, что представители администрации Буша не горят особым желанием поддержать позицию официального Баку, - это факт. Яркое тому свидетельство форум, проведенный буквально на днях, а точнее - 16 апреля в Вашингтоне на тему "Треснувшая опора: демократия в американо-азербайджанских отношениях", который был организован Университетом Джона Хопкинса и диаспорской организацией AZAD.

В мероприятии приняли участие бывшие официальные лица, аналитики, эксперты и журналисты, передает вашингтонский корреспондент "Туран".

Участники мероприятия обсудили вопросы поддержки демократии в Азербайджане как приоритетное направление внешней политики США.

"Если демократия и свобода слова и дальше будут оставаться под давлением в Азербайджане, ситуация может выйти из-под контроля и развиваться в нежелательном направлении", - сказал в своем выступлении бывший заместитель госсекретаря США Дэвид Крамер. По его мнению, власти Азербайджана игнорируют призывы международной общественности относительно вопросов свободы и демократии.

"Мы должны продолжать оказывать давление на правительство Азербайджана с целью отмены Закона об НПО, освобождения остающихся в заключении журналистов и восстановления вещания закрытых радиостанций. Все это я делал еще в прошлом году в Баку, будучи представителем Госдепартамента в администрации Буша", - сказал он.

По его словам, каждый раз, когда поднимался вопрос о демократии, власти Азербайджана использовали карабахскую тему, обвиняя международное сообщество в двойных стандартах. "Это ненормально", - добавил он.

Крамер заявил, что поддержка и развитие демократической прессы в Азербайджане должны быть продолжены.

"Диалог не завершен, но он должен привести к реальному прогрессу и конкретным результатам", - сказал он.

Никто не спорит, что институт сопредседательства Минской группы ОБСЕ не смог добиться положительного результата в урегулировании конфликта. И дело совсем не в формате института сопредседательства.

Можно пойти по пути изменения состава сопредседателей, но это вряд ли является эффективным шагом. Во-первых, это приведет к затягиванию переговоров, так как сама процедура отнимет много времени. Ведь новые кандидатуры в сопредседатели должны быть согласованы с конфликтующими сторонами, то есть как Азербайджан, так и Армения могут заблокировать любую кандидатуру.

Во-вторых, проблема не в формате, а в той формуле, которой руководствуются в своей деятельности сопредседатели МГ ОБСЕ в качестве посредника: "Не согласовано одно, значит, не согласовано ничего". Эта формула, с одной стороны, позволяет сторонам конфликта бесконечно затягивать переговоры, а, с другой, - противоречит букве и духу резолюций Совбеза ООН. Если исходить из этих резолюций, то согласованию подлежит всего один вопрос: окончательный статус Нагорного Карабаха, да и то на самом последнем этапе урегулирования. Все остальные меры по урегулированию конфликта четко расписаны в этих резолюциях: это освобождение оккупированных территорий, возвращение вынужденных переселенцев в места постоянного проживания, открытие всех коммуникаций, налаживание отношений между сторонами конфликта, предоставление международных гарантий безопасности, то есть размещение миротворческих сил. Не понятно только то, почему Азербайджан дал согласие на урегулирование конфликта по этой ущербной формуле...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Народная дипломатия". Дубль два

Такой близкий и далекий мир,

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

"Временно-постоянный" статус и конец света

Другие новости раздела
 
Сепаратистский режим готовится к "выборам",
чтобы вновь скрыть проводимую Арменией политику аннексии

"В бой идут одни "старики"
Ох и политический клубок здесь кому-то придется распутывать!



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика