Сейчас вы читаете газету за 27.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 27.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Красные были оккупантами
Красные были оккупантами
А их помощники до сих пор считаются приверженцами независимости
Вторник, 27.04.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

После победы над фашистской Германией Российская освободительная армия - а попросту говоря, предатели-власовцы - в массовом порядке сдалась в плен британским войскам. Британскому командованию свое сотрудничество с немцами они объяснили тем, что были противниками советской власти, что, воюя на стороне немцев, они хотели добиться свержения сталинского режима. Однако англичане не приняли их доводов, посчитав, что предательство родины невозможно оправдать никакими политическими идеями. Власовцы были переданы советскому командованию. Впоследствии большая их часть была расстреляна за измену родине.

28 апреля - день установления советской власти в Азербайджане - долгое время отмечалось в республике с большой помпой. Все СМИ страны писали о том, что в этот день был положен конец власти беко-ханского правительства (о существовании Азербайджанской Демократической Республики вовсе не упоминалось) и была установлена советская власть.

Согласно официальным догматам, после победы над беками и ханами власти Советского Азербайджана обратились за помощью к Советской России. Следствием этого обращения стал приход в Азербайджан XI Красной армии.

После провозглашения независимости Азербайджана историки установили, что XI Красная армия вошла в страну, не дожидаясь победы советской власти, а именно 27 апреля.

Как правило, Советская Россия, "присоединяя" к себе ту или иную страну, всегда ставила у власти представителя местной национальности. Так было и в случае с Азербайджаном. Во главе правительства Советского Азербайджана был поставлен азербайджанец Нариман Нариманов. Не были забыты и другие азербайджанцы, которые способствовали оккупации Азербайджана советскими войсками. Эти приверженцы марксизма заняли высокие должности в новых органах власти и получили соответствующие этим должностям привилегии. Почести воздавались им и после смерти. Так, их именами были названы площади, проспекты, высшие учебные заведения, больницы, поликлиники, детские сады и прочее. Кроме того, многим борцам за советскую власть были поставлены памятники в столице Азербайджана.

Правда, многие эти памятники впоследствии были снесены, а проспекты и школы получили имена героев уже наших дней, но это уже другая история. Однако этот процесс так и не был завершен.

ArrayВ столице страны до сих пор существует памятник Нариману Нариманову. В Баку также есть проспект имени этого большевика. Официальные органы неоднократно заявляли, что Нариман Нариманов, в отличие от других большевиков-азербайджанцев, немало сделал для своей страны, что он был человеком идеи и действительно верил, что коммунистические идеи направлены на благо Азербайджана. Но то, что Нариманов способствовал победе советской власти в Азербайджане, то есть ее оккупации российскими войсками, и падению независимости Демократической Республики, тоже является бесспорным фактом. Почему же после восстановления независимости Азербайджана ему все еще отдают почести? Чем же он отличается от остальных азербайджанских большевиков, которых даже официальная печать объявила предателями и "российскими наймитами"? Ведь они так же, как и Нариман Нариманов, участвовали в уничтожении Азербайджанской Демократической Республики. Насколько правильно уничтожать памятники одним сторонникам Советской России и при этом продолжать увековечивать имена других?

Как заявил доктор исторических наук Айдын Балаев, если бы Азербайджан являлся культурной, цивилизованной страной европейского типа, то он бы выступал за сохранение таких памятников. "Потому что нация должна помнить не только все хорошее, но и все плохое, что творилось в ее истории, чтобы оно больше не повторялось", - отметил ученый. Он с сожалением заметил, что Азербайджан живет в системе других координатов. "И у нас совершенно другой менталитет", - полагает А.Балаев. Его также удивляет то, что в Азербайджане уничтожают памятники одним большевикам, сохраняя при этом памятники другим.

"В сегодняшней ситуации я сторонник снесения этого памятника. Если коммунистическая идеология плоха, то почему памятники ее представителям должны стоять в нашей стране?", - заявил А.Балаев.

Депутат Милли Меджлиса, лидер партии "Ана Вэтэн", доктор исторических наук Фазаил Агамалы заявил, что он всегда говорил о том, что Наримана Нариманова не нужно путать с другими большевиками.

Он считает, что Нариман Нариманов вовсе не участвовал в ликвидации Азербайджанской Демократической Республики. На вопрос нашего корреспондента о том, как он может объяснить то, что именно Н.Нариманова поставили во главе советской власти, Ф.Агамалы ответил следующим образом: "Нариманов всегда выступал за создание в Азербайджане независимой советской республики". При этом ученый заметил, что Нариманов одновременно был приверженцем идей марксизма-ленинизма.

"Между ним и лидером партии "Мусават" Расулзаде имелись расхождения во взглядах, но они оба выступали за независимость Азербайджана", - уверен Ф.Агамалы.

По его мнению, тогда Нариман Нариманов не знал, что Азербайджан потеряет свою независимость. "Это доказывают и архивные документы, и его письмо к сыну, написанное в 1924 году. В этом письме он говорил о том, что всегда боролся за независимость своей страны, но был обманут", - заявил Ф.Агамалы.

По мнению политика, именно то, что Нариманов выступал за сохранение независимости своей страны, и стало причиной его гибели. "Он был назначен одним из председателей Всесоюзного исполнительного комитета. Находясь на этой должности, он продолжал критиковать руководителей большевиков. Как показывают многие факты, за это он и поплатился жизнью. Его убийцей был Серго Орджоникидзе", - считает Ф.Агамалы.

Хотим отметить, что нынешние власти сохранили не только памятник Нариману Нариманову, но и большевикам меньшего калибра, а именно - Айне Султановой. Но при этом до сих пор в нашей стране не существует памятника лидерам Азербайджанской Демократической Республики. А ведь согласно Декларации о независимости, наша страна является правопреемницей АДР.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Дома разрушены

Юбилей Наримана Нариманова

Другие новости раздела
 
В Армении опасаются усиления давления сверхдержав
в вопросе карабахского урегулирования

"Турецко-армянские отношения и Азербайджан"
В последнее время турецкие СМИ широко обсуждают роль Азербайджана в армяно-турецких отношениях.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика