Сейчас вы читаете газету за 27.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 27.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Связанные одной кровью
Связанные одной кровью
Родственные браки отрицательно влияют на генофонд нашей страны
Вторник, 27.04.2010

Е.Малахова размер шрифта  

Айла вышла замуж за своего двоюродного брата, точнее ее за него выдали. Девушка увидела его впервые всего за пару месяцев до свадьбы, так как он жил в России, а она - в Азербайджане, и они ни разу не пересекались. Этот брак был решен их родителями, которые подумали, что лучше, чтобы все оставалось в семье и чужим людям в ней не место. Айле шел двадцать второй год, ее брату - двадцать пятый, так что, по мнению их мам и пап, они вступили в тот возраст, когда уже пора обзаводиться своей семьей.

Айлу с детства учили тому, что перечить родителям нельзя, что они знают лучше, и что любовь приходит после свадьбы, а не до нее, вопреки расхожему мнению. Потому, когда девушку поставили перед фактом, она согласилась, тем более что ее сердце было свободно, а двоюродный брат был весьма симпатичным молодым человеком. Состоялась свадьба, и новобрачные уехали на родину мужа.

Там Айла узнала, что он давно влюблен в другую, но не женился на ней, так как родители были категорически против. Тем не менее, даже после свадьбы он не смог разорвать эти отношения, продолжая встречаться с любимой на стороне, тогда как Айла все чаще вызывала у него раздражение, и ее он винил в том, что пришлось жениться не на той, на ком хотел. Через год у супругов родился мальчик, но у pебенка обнаpужилась гемофилия. Супруг стал обвинять Айлу в том, что это ее вина, что она даже здорового наследника не смогла ему родить, и все объяснения врачей по поводу того, что такое нередко происходит в браках между близкими родственниками, никакого эффекта не возымели. Спустя год супруг ушел от Айлы, мотивируя это тем, что она не сможет подарить ему здоровое потомство. А личная жизнь девушки пока не складывается, ведь не каждый мужчина готов связать свою жизнь с женщиной, у которой на руках больной ребенок. К тому же Айла не может простить себе, что ее малыш болен, и все чаще говорит о том, что, если бы она не пошла на поводу у родителей, ее жизнь могла сложиться иначе.

* * *

Браки между родственниками в нашей стране не редкость.

ArrayИногда женятся на дальних родственниках, а иногда - и на двоюродных братьях и сестрах. Фразу "Мы найдем тебе жениха среди родственников" часто можно услышать из уст матерей, у которых есть дочери на выданье. Как правило, дочери не возражают против таких браков, приученные с детства к тому, что родители сами решат их судьбу. Но иногда, конечно, бывает, что женятся и выходят замуж за родственников не из-за убеждений, что все должно остаться в семье, а потому, что на кузене или кузине и правда сошелся клином белый свет. Однако миpовой истории известно немало случаев, когда на родственниках женились именно по любви, которой ни возраст, ни генетика не указ, и у которой свои правила и законы.

Тем не менее, по любви или не по любви создаются родственные браки, но законов генетики также никто не отменял. А потому у таких браков может быть как счастливый, так и печальный исход, причем в первую очередь он коснется потомства, рожденного в таких браках.

Известно, что королевские особы женились и выходили замуж преимущественно за родственников, чтобы не разбавлять свою "голубую" кровь чужеродной. К чему это привело, общеизвестно, многие монархи являлись носителями тяжелых наследственных болезней и умирали, не дожив до преклонного возраста.

Браки между родственниками встречаются в той или иной степени во всех странах мира. Более того, в некоторых странах подобные браки даже поощряются для "укрепления семейных уз". У некоторых народов до 50% всех семейных пар являются двоюродными братьями и сестрами.

* * *

В обычных браках шанс рождения ребенка с врожденной патологией колеблется от двух до четырех процентов, при родственных - от четырех до шести процентов. Разница не столь велика, чтобы принимать ее всерьез и отказывать себе в счастье иметь детей.

Совершенно по-другому складывается ситуация при наследственных заболеваниях, которые передаются от родителей детям и проявляются только в том случае, когда ген с изъяном получен и от мамы, и от папы. Чем ближе родственники, тем больше у них имеется одинаковых генов, и среди них с одной и той же редкой среди всего остального населения болезнью. Наследственные болезни - это болезни, передающиеся потомству, обусловленные изменением наследственной информации - генными, хромосомными и геномными мутациями. Известно около 3 тысяч наследственных болезней и синдромов, определяющих довольно значительный "генетический груз" человечества. Генетики классифицируют близкородственные браки следующим образом: родные братья и сестры, разнояйцевые близнецы, родители и дети считаются родственниками первого порядка.

Взаимоотношения между такими родственниками носят название "инцест" и считаются иллегальными. Риск рождения больного ребенка у таких родственников около 60%.

- Дядя, тетя, племянник, племянница, дедушка, бабушка, а также сводный брат или сестра считаются родственниками второго порядка. Риск рождения больного ребенка у таких родственников около 25%.

- Двоюродный брат, двоюродная сестра, сводный дядя, сводный племянник - родственники третьего порядка. Риск рождения больного ребенка в браке с таким родственником равен 4-6% (при условиях, что в семье нет истории наследственных генетических заболеваний, а у предков не было близкородственных браков). С другой стороны, у двоюродного брата и сестры вероятность появления абсолютно здорового малыша 94-96%.

Неродственные родители имеют 2-3%-ный риск рождения генетически нездорового ребенка. Вступая в родственный брак и задумавшись о детях, правильнее всего пройти медицинское обследование обоим будущим супругам.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Азербайджанская экономика не привлекательна для иностранных инвесторов

Борьба с ветряными мельницами?

Другие новости раздела
 
Берегись пешехода
Главное управление дорожной полиции (ГУДП) Баку проводит месячник безопасности под названием "Внимание, пешеходы!"

Неправильный цемент
Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономического развития Азербайджана во время проведения очередных мониторингов на потребительском рынке выявила, изъяла из продажи и уничтожила около 400 килограммов просроченных продуктов и 9,2 тонны некачественного цемента, говорится в сообщении министерства.

Море загрязняется Волгой
Российские ученые сами признают, что самым большим источником воды Каспийского моря является Волга.

Проекты по озеленению
В рамках Года экологии в Азербайджане повсеместно реализуются проекты по озеленению.

Более 40 азербайджанских школьников в этом году будут обучаться в США
В этом году 42 азербайджанских старшеклассника будут обучаться в США в рамках программы FLEX.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика