Сейчас вы читаете газету за 27.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 27.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Главная причина нестабильности в Кыргызстане - слабая экономика, зависимая от России
Главная причина нестабильности в Кыргызстане - слабая экономика, зависимая от России
Москва выдала Бишкеку бывшего главу МВД
Вторник, 27.04.2010

размер шрифта  

Несмотря на все спекуляции о причастности России к восстанию 7 апреля в Кыргызстане, истинным мотивом манифестантов были их пустые кошельки, пишет Le Monde. Киргизская экономика ослаблена, почти треть населения живет за чертой бедности, до 40% доходов приносят мигранты, уехавшие в Россию на заработки. Однако спад в российской экономике в 2009 году привел к остановке огромного количества строек, где работали выходцы из Центральной Азии. Оказался затронутым и промышленный сектор республики, ориентированный на российский рынок.

Такое снижение доходов сопровождалось спорной мерой, которую некоторые расценивают как санкцию Москвы против Курманбека Бакиева: 1 апреля были приостановлены поставки нефтепродуктов в Кыргызстан, а затем Москва объявила о введении нефтегазовых пошлин, что привело к 30-процентному росту тарифов. Эта мера вкупе с резким повышением с 1 января платы за горячую воду, газ и электроэнергию как раз и породила волну возмущения. "Именно это спровоцировало первые беспорядки 10 марта в городе Нарын. Социально-экономические требования превратились в политические и привели к восстанию в Бишкеке, - цитирует издание слова директора Центральноазиатского института свободного рынка Мирсулжана Намазалиева. - Наша цель - пропаганда индивидуальной, политической и экономической свободы. К сожалению, здесь мало кто разделяет наши убеждения. Люди пропитаны коммунистическими идеями".

Курманбека Бакиева обвиняли в непотизме, продолжает издание. Он поставил своего сына Максима во главе непрозрачного агентства, распоряжавшегося почти всеми национальными богатствами. 10 февраля глава нынешнего временного правительства Роза Отунбаева осудила незаконную приватизацию компаний "Северэлектро", проданной в 45 раз дешевле рыночной цены, и "Киргизтелеком", - пишет газета.

Тем временем Москва выдала Бишкеку бывшего главу МВД Конгантиева. Временное правительство Кыргызстана подтвердило информацию о том, что бывший министр внутренних дел страны Молдомуса Конгантиев задержан в Москве и доставлен в Бишкек. Как сообщают киргизские СМИ, в понедельник утром самолет с бывшим министром приземлился в аэропорту Манас. "При помощи правоохранительных органов России нам удалось задержать в Москве бывшего главу МВД Конгантиева", - сообщил журналистам заместитель главы временного правительства Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

Конгантиев находится в СИЗО службы национальной безопасности в Бишкеке, подтвердила пресс-служба ведомства, не уточнив, на каком основании он был задержан и предъявлены ли бывшему министру обвинения.

Российские власти пока никак не прокомментировали информацию о задержании и высылке Конгантиева. Тем временем сторонники и родственники бывшего министра перекрыли трассу Бишкек-Ош и требуют его освобождения из-под стражи.

Заместитель главы временного правительства Кыргызстана Алмазбек Атамбаев поблагодарил Москву за задержание и выдачу Конгантиева. "Мы благодарны ФСБ России за ту помощь, которая была оказана при его задержании. Конгантиев обвиняется в действиях, направленных против сторонников оппозиции 6-7 апреля", - сказал Атамбаев. Акции протеста в Кыргызстане начались в городе Талас, куда бывший глава МВД прибыл для наведения порядка и вскоре был захвачен и сильно избит демонстрантами.

О дальнейшей судьбе Конгантиева поступали противоречивые сообщения - от информации о том, что он находится на лечении в Бишкеке до сообщений о его смерти. Видеокадры сильно отекшего от ударов лица киргизского министра обошли все телеканалы мира.

"Много неясностей. Непонятно, как мог Молдомуса Конгантиев, находившийся на лечении в Бишкеке, оказаться сначала в Джалал-Абаде, а потом в Москве. Куда смотрели пограничники и другие структуры, когда выпускали разыскиваемого преступника из страны?" - сказал Атамбаев в понедельник на заседании Комиссии по обеспечению правопорядка и безопасности.

По разным данным, от нескольких десятков до нескольких сотен человек в понедельник перекрыли трассу Бишкек-Ош с требованиями освободить бывшего министра из-под стражи. Трасса перекрыта на юге страны в районе города Майли-Суу Джалалабадской области.

"Если собравшиеся не послушают доводов милиции и не разойдутся, по факту блокирования дороги будет возбуждено уголовное дело", - приводит "Интерфакс" слова представителя УВД области. Акция протеста против задержания Конгантиева прошла и в Бишкеке, где несколько десятков человек собрались у здания парламента.

Тем временем правительства разных стран все еще пытаются выработать свою официальную позицию в отношениях с новыми киргизскими властями.

На минувшей неделе координатор ЕС по внешней политике баронесса Кэтрин Эштон заявила, что для того, чтобы Евросоюз поддержал временное правительство Кыргызстана, ему придется доказать свою легитимность и приверженность принципам демократии.

В понедельник заместитель главы российского МИД Григорий Карасин в ходе встречи с главой временного правительства Розой Отунбаевой заявил, что Россия готова оказать помощь Кыргызстану. Карасин отметил, что в настоящее время Кыргызстан переживает чрезвычайно сложный период. "В России считают, что близкая нам страна должна пройти это испытание с достоинством, - сказал Карасин. - Россия готова помочь, взаимодействовать, и главное, приняла все эти проблемы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"От стратегического партнерства к стратегическому рабству"
Кремль собирается закрепить свой дипломатический успех в Украине, вздыхая о цене на газ

Белый рыцарь
в погонах генерала



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика